Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Губернатор – это работа

В минувшую пятницу стало известно, что генеральный совет «Единой России» согласовал кандидатов от партии на пост губернатора. Это глава региона Наталья Комарова, спикер парламента Югры Борис Хохряков и глава Урая Тимур Закирзянов. Теперь, как рассказал лидер югорских единороссов Борис Хохряков, эти кандидатуры будут направлены на рассмотрение Президенту РФ не позднее 3 августа этого года.

С кандидатами определились

– Все мы знаем, что  Владимир  Путин поддержал решение Натальи Комаровой об участии в выборах на следующий губернаторский срок, – заявил председатель думы Югры, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков. – Наталья Владимировна подтвердила свое желание представлять партию при избрании губернатора округа. И ее кандидатура поддержана президиумом генерального совета «Единой России». Непарламентские политические партии, принявшие участие в консультациях, предложили кандидатуру Натальи Владимировны для включения в список кандидатов, который региональное отделение партии, в соответствии с действующим законодательством, направит губернатору Тюменской области.
Наталья Комарова руководит регионом уже десять лет. О том, что она готова продолжить работать губернатором, северяне впервые узнали на большой конференции, которая состоялась в ноябре прошлого года. Отвечая на вопрос журналиста, глава региона ответила буквально следующее:
– Если на данный момент принимать такое решение, то да — останусь. С рабочим настроением! Это же все-таки работа.
В июне этого года состоялась онлайн-встреча Натальи Комаровой и президента России Владимира Путина. Глава Югры  рассказала о противостоянии пандемии коронавируса и социально-экономическом развитии региона.


– В 2019 году Ханты-Мансийский автономный округ сохранил позитивные темпы экономического роста. Валовой региональный продукт впервые преодолел планку в 4,5 триллиона рублей, – сообщила президенту Наталья Комарова. – В основном рост обеспечен организациями добывающих отраслей. 20 мая 2020 года в регионе зарегистрирована добыча 12-миллиардной тонны нефти – накопленный объем.
Кстати, добычу нефти удалось в последние годы стабилизировать на отметке в 236 миллионов тонн, после почти десяти лет ее снижения. А это серьезное достижение.
Наталья Комарова также отметила, что рейтинговые агентства присвоили Югре третье место по социально-экономическому положению среди регионов России, шестое – по уровню развития государственно-частного партнерства, десятое – по качеству жизни, третье – по объему инвестиций в основной капитал и по объему инвестиций на душу населения. Общий объем инвестиций крупнейших нефтяных компаний составляет около 700 миллиардов рублей в год. При этом бюджетную систему нашего региона Наталья Комарова охарактеризовала как «устойчивую». Югра традиционно обеспечивает порядка 15 процентов поступлений по налогам, сборам, другим обязательным платежам в консолидированный бюджет Российской Федерации.
– Безусловно, мы это хорошо знаем, и сегодняшняя актуальная информация это подтверждает, регион под вашим руководством развивается очень успешно, показатели впечатляют. Все это в целом дает вам основание претендовать на избрание в следующий раз, на предстоящих выборах в сентябре этого года. Могу пожелать вам только успехов, – сказал Владимир Путин.


Список для президента
Эксперты говорят: несмотря на сильные позиции нынешнего губернатора, поддержку его президентом страны, интерес других политических «игроков» к региону очень большой. И эту мысль подтверждают конкуренты от парламентских партий. Подобных противников еще называют «политические тяжеловесы».
Основной оппонент «Единой России» – либеральные демократы. Эта партия одной из первых выдвинула свою кандидатуру на пост главы Югры. Ханты-Мансийское региональное отделение ЛДПР в ходе внеочередной конференции 4 июля согласовало для включения в список от партии на пост губернатора Ханты-Мансийского автономного округа депутата Госдумы Евгения Маркова. Он также поддержан Высшим советом партии.
Северяне знают Маркова как активного депутата окружного парламента. Сейчас он представляет в Госдуме интересы югорчан и ямальцев.
«Справедливая Россия» также озвучила имя своего кандидата. Им стал уроженец Сургута Михаил Сердюк. 
Он – депутат Думы Югры, бизнесмен, владелец нескольких строительных компаний в Ханты-Мансийском автономном округе.
Определились со своей кандидатурой и коммунисты. Президиум ЦК КПРФ выдвинул кандидатуру первого секретаря ОК КПРФ ХМАО Алексея Савинцева на должность губернатора Югры. Он – депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа.
 В ближайшее время губернатор Тюменской области представит президенту России свой список из 5 кандидатов. Меньше чем через два месяца, 13 сентября депутаты думы Югры тайным голосованием выберут нового губернатора. Того человека, под руководством которого округ и в дальнейшем будет развиваться как драйвер российской экономики, лидер топливно-энергетического комплекса, стратегический регион страны.



Правильное решение

   Геннадий Шмаль президент Союза нефтегазопромышленников России
- Наталья Владимировна за те годы, что возглавляет округ, сумела выстроить нормальные рабочие отношения со всеми нефтяными компаниями, работающими в регионе, она детально знает проблемы отрасли, что позволило ей стать инициатором изменения системы налогообложения в «нефтянке». В 2015 году дума Югры внесла в нижнюю палату парламента законопроект о замене НДПИ налогом на финансовый результат: такая замена помогла бы предотвратить снижение добычи и обеспечить рентабельность месторождений трудноизвлекаемой нефти даже при достаточно низких мировых ценах. После дискуссий был выбран вариант, предложенный правительством, – налог на добавленный доход. Сейчас он реализуется в пилотном режиме. И все же югорский законопроект в большей степени отвечал потребностям времени. Но, в любом случае, важно, что начались реальные изменения системы налогообложения отрасли, и Наталья Владимировна эту дискуссию открыла.
Я очень рад, что за последние два года добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе не падала. Это говорит о том, что можно и нужно удерживать сегодня добычу. Если говорить о перспективах развития «нефтянки» в округе, то я бы обратил внимание на старые месторождения. Их когда-то забросили, решив, что они выработаны, но там еще остались пласты и пропластки, до которых раньше руки не доходили. Так, на Самотлоре пласт «рябчик» ранее не разрабатывался, это было нерентабельно, а сейчас, учитывая новую ситуацию и определенные льготы, его начали разрабатывать. Новые месторождения, которые сегодня открывают, совсем не похожи на Самотлор – небольшие, с трудноизвлекаемыми запасами. Поэтому так важна работа, связанная с созданием в округе комплекса отечественных технологий, высокотехнологичного оборудования «Бажен». Это позволит рентабельно работать с такими запасами. Об этом Наталья Комарова рассказала президенту в ходе видеоконференции.
В марте мы с Натальей Владимировной обсуждали перспективы развития нефтяной отрасли на ближайшие 10–15 лет. Думаю, что предложения нефтегазопромышленников не останутся без внимания и Наталья Владимировна сумеет их донести до правительства. Губернатор Югры всегда чутко реагирует на здравые идеи и предложения. Как-то в разговоре с ней я заметил, что до сих пор нет месторождения нашего легендарного геолога Ю. Г. Эрвье, хотя в округе немало именных месторождений – Тяновское, Федоровское, Бахиловское…Через какое-то время мне звонит Наталья Владимировна: «Теперь есть месторождение Эрвье».
Оурьинское газонефтяное месторождение в Кондинском районе переименовали в месторождение имени Юрия Эрвье.
Недавно в регионе добыли 12-миллиардную тонну нефти, с чем я искренне поздравляю югорчан. Нефть обеспечила высокий уровень социальной защиты жителей округа, я вижу, как год от года северные города становятся комфортнее, красивее. Убежден, что Ханты-Мансийский автономный округ еще долгие и долгие годы будет основным нефтедобывающим регионом страны с высоким уровнем развития социальной инфраструктуры. И на мой взгляд, будет правильным решением, если Наталья Владимировна Комарова, имеющая огромный управленческий опыт и желание отстаивать интересы жителей Югры, вновь возглавит регион, заручившись поддержкой президента.


Планы губернатора Югры до 2025 года 
Во-первых, по словам губернатора Натальи Комаровой, значимыми задачами являются ликвидация и расселение полумиллиона квадратных метров аварийного жилья. В округе намерены закрыть проблему балков. «Это прямое поручение президента», — подчеркнула Наталья Комарова. 



Во-вторых, создание инфраструктуры, которая будет заниматься на самом высоком уровне охраной материнства и детства в регионе, в том числе за счет создания Центра высоких биомедицинских технологий. 



В-третьих, строительство мостового перехода через реку Обь в районе города Сургута как объекта федерального значения в партнерстве с правительством Российской Федерации. 



В-четвертых, формирование в Югре опорного центра для развития мировых нефтегазовых компетенций. 
В-пятых, переход от индустриальной экономики к экономике знаний… и многое другое. Список этим не исчерпывается.


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости