Последние новости

23:36

В Нягани открыли мемориал «Верным сынам Отечества»

23:32

Глава Радужного поздравил с бракосочетанием героя СВО Ивана Лаптева

21:07

Как рассчитать выгоду от домашних «закруток», рассказали эксперты

10 октября

Глава комиссии Общественной палаты Югры обосновал рост тарифов ЖКХ

21:00

Как не заплатить за отель в Китае дважды при бронировании отпуска, предостерег эксперт

20:55

Как житель Урая доказал, что он честный труженик

20:40

В Югре прошли рейды против нелегальных такси

10 октября

«Мэр» и «Депутат» из Югры служат в подразделении беспилотных систем на Запорожском направлении

20:15

В Югре вынесли приговор по делу о контрабанде пиломатериалов

15:49

Российские войска освободили Лукашово и Лобановку

15:42

Тренер югорских сноубордистов рассказал о проблемах допуска к международным стартам

10 октября

О том, какая погода будет зимой, рассказывает народный синоптик

15:35

Наталья Западнова объяснила ужесточение миграционного законодательства на федеральном и региона...

14:58

Россия поделится дизелем

13:54

Жителям Югры рассказали, как справиться с осенней хандрой

10 октября

Рассказываем о пользе региональных сервисов в мессенджере «Макс»

Читать все новости

Губернатор Югры на форуме TNF принял участие в обсуждении мер поддержки экспорта

Фото: Пресс-служба губернатора Югры

Губернатор Югры Руслан Кухарук принял участие в мероприятиях деловой программы Международного промышленно-энергетического форума TNF 2026, который проходит на этой неделе в Тюмени.

В мероприятии участвуют руководители профильных министерств, главы крупнейших энергетических компаний России, делегации из десятков регионов России и зарубежных стран. Всего за три дня работы форума площадку посетят более 18 тысяч делегатов.

Руслан Кухарук принял участие в сессии «Международная технологическая кооперация: возможности, барьеры и меры поддержки экспорта», на которой обсудили актуальные направления стимулирования экспортеров. Как заметил губернатор Тюменской области Александр Моор, в регионе сосредоточены нефтесервисные компетенции, работают научные и образовательные центры, создана современная промышленная база.

LES00058.jpg

«Всё это позволяет нам создавать конкурентоспособные на мировом рынке продукты и технологии. Особое внимание уделяем развитию международной кооперации. Организуем бизнес-миссии и принимаем участие в выставках. В том числе нам помогают инструменты нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Только за первое полугодие 2026 года внешнеторговый товарооборот Тюменской области увеличился почти на 14%», — подчеркнул Александр Моор.

В десятку постоянных партнёров областных производителей входят Китай, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Вьетнам. Представители этих стран являются почётными гостями форума, некоторые — не в первый раз, добавил тюменский губернатор:

«Второй год подряд белорусские компании демонстрируют свои разработки на TNF EXPO. Специалисты из Казахстана активно участвуют в технологических днях. Это подтверждает: интерес наших зарубежных партнёров есть, и он растёт. Уверен, что форум TNF станет стартовой площадкой для новых проектов и сотрудничества».

LES00248.jpg

Как подчеркнул глава Минпромторга Антон Алиханов, технологический суверенитет — не абстрактная цель, а гарантия устойчивости любой национальной экономики. В ходе сессии министр отметил рост спроса на российские промышленные технологии и развитие совместных проектов с зарубежными партнерами:

«Большое количество позиций нами уже освоено, уровень независимости по нефтегазовому оборудованию от поставок импортного повысился до 80%. Мы работаем по картам технологических коопераций и тепловым картам, включающим 220 критических позиций, которые необходимо освоить, чтобы выйти на запланированный в нацпроекте уровень технологического суверенитета в 90%. Из этого перечня серийно производится порядка 55 видов оборудования, по 56 проводятся испытания опытных образцов, продолжается работа по 83 НИОКР», — сообщил Антон Алиханов.

Отдельное внимание уделено гармонизации российских стандартов с требованиями зарубежных партнеров. При участии АНО «ИНТИ» и нефтегазовых компаний разработано более 400 стандартов, в качестве наблюдателей подключились 9 отраслевых компаний из стран СНГ и Ближнего Востока, а ряд стандартов уже признан зарубежными заказчиками.

LES00407.jpg

«Мы рассматриваем международное признание «ИНТИ» как стратегический приоритет замены стандартов API. Мы видим, что стандартизация становится повесткой технологической монополизации в привязке к собственным технологическим решениям. Наши стандарты могут стать основой для большой межгосударственной работы — их стратегического согласования и практического применения», — подчеркнул Алиханов.

Также на площадке TNF состоялась торжественная церемония старта ресурсных испытаний российского газотурбинного двигателя ТМ16. В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Югры Руслан Кухарук, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

В режиме видеоконференцсвязи с приветственным словом выступили председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский. Двигатель изготовлен за два года, высокий темп работ, по словам главы Минпромторга, обусловлен эффективной межзаводской кооперацией:

«Мы получили совершенно новую машину, которая превосходит зарубежные аналоги по КПД и экологическим характеристикам. Это важный результат, который демонстрирует высокий уровень технологической и инженерной компетенции, сформированный сегодня на предприятиях ПАО «Газпром», — отметил Антон Алиханов.

LES00122.jpg

Начало ресурсных испытаний турбины ТМ16 стало большим событием для Тюменской области, очередным шагом по пути дальнейшего технологического развития, сказал Александр Моор:

«Напомню, что впервые данный проект был представлен на нашем Промышленно-энергетическом форуме TNF. И вот он воплощается в жизнь».

ТМ16 представляет собой трехвальный газотурбинный двигатель судового типа мощностью 16 МВт и предназначен для использования в составе газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций в качестве привода нагнетателя транспортировки природного газа по магистральным газопроводам.

В завершении деловой программы сегодняшнего дня состоится ключевое событие TNF — Главная пленарная сессия «Нефтегазовая отрасль будущего: энергия перемен».

Работа форума завершится 17 сентября. Напомним, что в рамках TNF EXPO свои разработки представили производители нефтесервисного оборудования из Югры.

Ранее мы сообщали о том, что в Ханты-Мансийске в Музее геологии, нефти и газа открылась выставка «Энергия недр» — просветительский проект, созданный правительством Югры совместно с компанией «Газпром нефть».

LES00017.jpg

0
0
0
1
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:36

В Нягани открыли мемориал «Верным сынам Отечества»

23:32

Глава Радужного поздравил с бракосочетанием героя СВО Ивана Лаптева

21:07

Как рассчитать выгоду от домашних «закруток», рассказали эксперты

10 октября

Глава комиссии Общественной палаты Югры обосновал рост тарифов ЖКХ

21:00

Как не заплатить за отель в Китае дважды при бронировании отпуска, предостерег эксперт

20:55

Как житель Урая доказал, что он честный труженик

20:40

В Югре прошли рейды против нелегальных такси

10 октября

«Мэр» и «Депутат» из Югры служат в подразделении беспилотных систем на Запорожском направлении

20:15

В Югре вынесли приговор по делу о контрабанде пиломатериалов

15:49

Российские войска освободили Лукашово и Лобановку

15:42

Тренер югорских сноубордистов рассказал о проблемах допуска к международным стартам

10 октября

О том, какая погода будет зимой, рассказывает народный синоптик

15:35

Наталья Западнова объяснила ужесточение миграционного законодательства на федеральном и региона...

14:58

Россия поделится дизелем

13:54

Жителям Югры рассказали, как справиться с осенней хандрой

10 октября

Рассказываем о пользе региональных сервисов в мессенджере «Макс»

Читать все новости