Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Губернатор Югры Наталья Комарова высоко оценила результаты достижений администрации Сургутского района

Фото: Алексей Андронов


В пятницу, 17 февраля, глава Сургутского района Андрей Трубецкой представил отчет о работе муниципалитета по всем направлениям деятельности, а также сообщил о планах на текущий год.

Отчет главы изобиловал наивысшими показателями в различных сферах: от рекордного количества переселенных из аварийного жилья жителей района до объема инвестиций. Достижения крупнейшего в Югре муниципалитета высокого оценили губернатор Наталья Комарова, депутаты окружной и районной дум.

В 2022 году команде администрации Сургутского района удалось реализовать практически все запланированное. Результаты впечатляют. Не секрет, что главной проблемой района остается большое количество аварийного жилья. А потому в приоритете - улучшение жилищных условий. За последние пять лет объем средств, потраченных на переселение из аварийного и непригодного фонда, увеличился более чем в два раза.

На эти цели в отчетном году из различных бюджетных источников, было направлено 1 млрд 900 млн рублей, эти средства позволили муниципалитету приобрести 564 квартиры. План по вводу жилья в районе не просто выполнили - перевыполнили.

«При плане 60 тысяч квадратных метров жилья фактически составил 91 тысячу квадратных метров. Это на 50 процентов больше плана, на 9 процентов больше, чем в прошлом году. Выкуплено у застройщиков 28 тысяч квадратных метров. За последние 5 лет ввод капитального жилья составил 353 тысячи квадратных метров. Это на 97 тысяч или 38 процентов больше, чем за предыдущие 5 лет работы. Приобретено 3200 жилых помещений, что в 2,2 раза больше предыдущего аналогичного периода», – отметил Андрей Трубецкой в своем докладе.
Район первый муниципалитет в России и Югре, который реализовал денежные средства в рамках федеральной программы по ликвидации «фенольного жилья», выделив на эту статью расходов 268,9 млн руб.

«Отдельное спасибо за участие Сургутского района в пилотном проекте федерального значения по обеспечению жильем граждан, которые проживают в так называемом фенольном жилом фонде. Команда правительства автономного округа и Российской Федерации на вас понадеялись, и вы справились с этим проектом», — отметила глава региона Наталья Комарова.
На начало года количество многодетных семей, принятых на учет до 31.12.2017, составило 547. На конец года их число сократилось на 153 единицы и составило 394 семьи. 135 семей получили денежную компенсацию за земельный участок на сумму 127,7 млн рублей (18 семей самостоятельно улучшили свои жилищные условия). За пять лет количество семей, вставших на учет до 02.04.2016, сократилось в пять раз. За этот период более 2,5 тыс. человек улучшили свои жилищные условия.

Объем капитального строительства за последние пять лет составил четыре млрд 837 млн рублей. Это на 1,8 млрд рублей, или 62 процента больше, чем за предыдущие пять лет работы. Построено и введено 44 объекта против 30 за предыдущую пятилетку. Сургутский район – это треть всего промышленного производства Югры, отметил в своем докладе Трубецкой. Ожидаемый объем - 1 трлн 874 млрд рублей. Этот показатель выше уровня прошлого года на 24,7 процента. Ожидаемая среднемесячная заработная плата - 108,2 тысячи рублей, рост 9,8 процента.

Шесть лет подряд Сургутский район - лидер инвестиционного рейтинга Югры, четыре года подряд - победитель регионального конкурса «Лидер Бизнеса». По итогам 2021 года муниципалитет занял второе место в рейтинге эффективности ОМСУ. Первое место в Национальной премии «Золотой Меркурий».

Объём инвестиций в основной капитал в 2022-м превысил 242 млрд рублей.

«На долю района по-прежнему приходится четверть всех инвестиций региона. На территории района реализуются пять из 16 в Югре приоритетных инвестпроектов. Количество субъектов малого и среднего бизнеса, с учётом самозанятых, увеличилось на 32 процента. Прирост налоговых поступлений в бюджет района за отчётный год составил 25 млн рублей. Численность занятых в бизнесе выросла на 22 процента. Доля закупок у единственного поставщика снизилась и составляет 3,5 процента от общего объема закупок. Экономия за счет конкурентных закупок составила 683 млн рублей», - сообщил Трубецкой.
Исполнение бюджета по расходам в 2022 году составило 99,9 процента. Этот лучший показатель за всю историю района - результат эффективной работы команды муниципалитета по повышению бюджетной эффективности.

«100 процентов исполнения говорит о том, что ни один выделенный рубль бюджетных средств не потерян для экономики района», - подчеркнул глава муниципалитета.

За последний год расходы бюджета составили 15,8 млрд рублей. Львиная доля расходов - 59 процентов направлена на социальные нужды. Собственные доходы бюджета района выросли на 863 млн рублей или 14,6 процента. Муниципалитетом ведется постоянная работа по повышению бюджетной эффективности. За последний год объем средств, направленный на приоритетные расходы составил 1 млрд 474 млн рублей, или 21,8 процента в собственных доходах бюджета района, что больше уровня предыдущего года.

«Наибольшую часть в собственных доходах занимает НДФЛ – 78 процентов. Доходы от аренды земли – девять процентов, поступления от малого и среднего бизнеса – три процента, прочие доходы – девять процентов», - отметил в своем отчете Трубецкой.
Прирост по НДФЛ составил 983 млн рублей, в 2022 году в Сургутском районе появилось 32 новых налогоплательщика. Рост поступлений от МСП составил 16 млн рублей, имущественных налогов – 10 млн рублей, рост поступлений от использования муниципального имущества – 28 млн рублей. В рамках муниципальных программ реализуется 100 процентов бюджетных расходов. На 30 процентов увеличились поступления из бюджетов других уровней.

В рамках муниципальных программ реализуется 100 процентов бюджетных расходов. За последний год объем средств, направленный на приоритетные расходы составил 1 млрд 474 млн рублей, или 21,8 процента в собственных доходах бюджета района, что больше уровня предыдущего года.
По итогам Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» за 2021 год Сургутский район признан победителем на федеральном уровне. В рейтинге оценки качества бюджетного процесса автономного округа Сургутский район занял второе место. 

Финансовое исполнение пяти нацпроектов в Сургутском районе составило 1 млрд 220 млн рублей.

В полном объеме за последние четыре года достигаются значения показателей, характеризующих исполнение национальных проектов. В своем отчете глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что с 2019 года муниципалитет принимает участие в реализации пяти национальных проектов по направлениям «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса». Финансовое исполнения проектов составило 1 млрд 220 млн рублей – 100 процентов.

Несмотря на то, что часть проектов приходилось контролировать фактически в ручном режиме, администрация Сургутского района успешно справилась с целым рядом задач. Тут и строительство школ, молодежных центров, реновация системы ЖКХ, благоустройство территорий и привлечение инвесторов к строительству спорткомплексов даже в отдаленных поселениях.

Только на благоустройство было затрачено 213 миллионов рублей. В Нижнесортымском установили детскую площадку, в Ульт-Ягуне облагородили кедропарк, в Федоровском появилась аллея Московская, в Лянторе – сквер и пешеходная зона в 5 микрорайоне, а в Русскинской продолжили благоустройство арт-парка.

Особое внимание Трубецкой акцентировал на демографической ситуации. В 2022 году в Сургутском районе численность населения увеличилась на 800 человек. Превышение рождаемости над смертностью увеличилось в два раза: новорождённых – 1660 человек, смертей – 760. Положительные темпы роста населения сохраняются на протяжении пяти лет подряд.

В предыдущем году в муниципалитете ввели в эксплуатацию две новых школы на 1100 мест каждая: в поселениях Нижнесортымское и Солнечное. Их ввод, плюс оптимизация учебного процесса, ввода позволило уменьшить число учащихся во вторую смену на 1200 человек.

В 2022 году Сургутский район обеспечил стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Доля детей от 1 до 6 лет, состоящих в очереди на получение места в детском саду, сведена к к нулевому показателю. в 2021 году она составляла 7 процентов.
Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих услуги дополнительного образования, составила 95 процентов. Увеличение значения связано с функционированием Кванториума в четырех поселениях района. В 2022 году запущен технопарк в Барсово, открыт молодежные резиденции в Сытомино и Лямина.

В целом, за последние 5 лет среднегодовой объем затрат на ремонты объектов социальной сферы вырос в два раза, в 2022 году он составил 160 млн руб. Из них 105 млн рублей были направлены на капитальный ремонт 10 объектах, 55 млн - на текущий ремонт 44 объектов. Все работы выполнены в полнм объеме.

«Мы капитально отремонтировали здание бывшего детского сада в с.п. Угут и открыли универсальный многофункциональный центр спорта и культуры. Отремонтировали здание бывшего магазина в деревне Сайгатина. Также открыли универсальный многофункциональный центр спорта и культуры, в поселках Солнечный и Нижнесортымский площадь спортивных залов фактически удвоена за счёт ввода новых школ, в каждой из которых по три спортивных зала и бассейн. За последние 5 лет построено и введено 35 объектов спорта. Объем финансирования составил 630 млн рублей. Рост к уровню предыдущей пятилетки на 35 процентов. За счёт увеличения объёмов, обеспеченность спортивными объектами составила 54,2 процента при плановом показателе 49 процентов к 2024 году. Работу в этом направлении продолжим – с 2023 года начинается возведение еще 11 объектов спорта», - подчеркнул Трубецкой.
За последние 5 лет в 2,5 раза увеличили объём средств на строительство и реконструкцию объектов культуры, в минувшем году объём средств составил 455 млн рублей. По сравнению с 2018 годом в 6 раз увеличен объём средств на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. В 2022 году на эти цели было выделено 49 млн рублей.

В минувшем году Сургутский район одним из первых муниципалитетов получил средства из Фонда национального благосостояния в сумме 1 млрд 16 млн рублей на строительство КОС Федоровский. Работы планируют начать уже в апреле текущего года.

На подготовку к осенне-зимнему периоду было направлено 89 млн рублей. Количество инцидентов на сетях и объектах ЖКХ за 5 лет сократилось в 2,5 раза.

Всего за последнюю пятилетку в Сургутском районе на ремонт и подготовку объектов инженерной инфраструктуры направлено 583 млн рублей, это на 23 процента больше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Заменено 58 километров инженерных сетей, что на 50 процентов, или на 19 километров больше предыдущего периода. Так в 2022 году реконструировали и ввели в эксплуатацию котельные в Лямина и Сытомино, а завершилось строительство котельной в Нижнесортымской. В настоящее время она введена в эксплуатацию. Начато строительство котельной в Солнечном, продолжается реконструкция ВОС Федоровский.

Трубецкой отметил рекордные показатели реализации 22 мероприятий по благоустройству. На эти цели было израсходовано 213 млн рублей. Реализованы по-настоящему большие проекты в шести поселениях. В целом за последние пять лет районом реализовано 90 проектов благоустройства. Сумма финансирования составила 783 млн рублей, это в 13 раз больше аналогичного периода. за предыдущие 5 лет. Впрочем, без проблем в районе обошлось. Ахиллесова пята - МУП «ТО УТВиВ №1».

Финансовой результат деятельности основной ресурсоснабжающей организации муниципалитета, обеспечивающей теплом и водой 10 поселений района была отрицательной.

«И это, конечно, плохо, - признал глава Сургутского района. - Но стоит отметить что и объем поддержки из бюджета района сократился к уровню прошлого года на 14,2 млн рублей или четыре процента. Предприятие улучшило финансовый результат по сравнению с предыдущим периодом на 26 млн рублей. Кредиторская задолженность уменьшилась на 47 млн рублей. За отчётный период коммунальный комплекс района отработал без аварий».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости