Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Гуля и 90 кедров

До последнего вопроса: о чем говорили нижневартовцы с губернатором Югры?

Фото: Фото Юлии Пановой.

- Задавать вопросы можно любые. Со мной работают эксперты всех отраслей. Каждый из вас может выйти из зала, когда посчитает нужным. Никто обижаться не будет. Работаем ровно столько, сколько понадобится, - с первой минуты задала тон разговору Наталья Комарова.
Во Дворце искусств, где прошла встреча, свободных мест не было, а люди подходили и подходили. 
Документы не спрашивали 
- А говорили, что сюда не попадешь, проверять начнут досконально и не допустят в зал, - говорит пенсионерка Елена Гилотько. 
- А кто говорил-то? - интересуюсь я.
- Да соседки. Уверяли, что на встречу с губернатором просто так не попадешь. А я решила рискнуть. Прочитала в инстаграмме Натальи Владимировны, что она работает в Нижневартовске и приглашает всех желающих, вот и пришла. Представляете, у меня даже документов никто не попросил. Значит, буду задавать вопросы. У меня их много. 
Вопросов было действительно много. И, как обещала губернатор, ни один не остался без ответа. Более того, для тех, кто не хотел озвучивать их вслух, мог просто написать записку. Бумагу и ручку предоставляли.  
Встреча шла более шести часов. Говорили о здравоохранении, ЖКХ, благоустройстве, образовании, социальной защите, строительстве, озеленении, поддержке предпринимателей. 
И хотя организаторы встречи планировали, что вопросы горожане  станут задавать по национальным проектам, которые реализуются в городе и регионе, на практике все вышло чуть иначе, что, к слову, и предвидела Наталья Владимировна: «Пусть люди задают те вопросы, которые их интересуют». 
Интересовало многое. 
- Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я блогер.
- Прямо блогерством на хлеб зарабатываете? - интересуется Наталья Владимировна. 
- Зарабатываю.
- Меня научите?
- Научим, - соглашается Дмитрий.
Вопрос касался капитального ремонта домов. По словам Дмитрия, ремонтники не соблюдают правила пожарной безопасности, а так и до беды недолго. Итог краткого разговора - на объекты выедет специальная комиссия. 
- Вы еще к нам в седьмой микрорайон  загляните, увидите, как там снег во дворах чистят, - рекомендует Дмитрий. 
Глава «пятерочку» пожертвовал
- Я тоже блогер, но на хлеб этим не зарабатываю. У меня своя школа  красоты. Четыре года назад предприниматели Нижневартовска подарили городу яблоневую аллею. С тех пор стало традицией собирать средства и создавать зеленые аллеи. Даже глава нашего муниципалитета Василий Тихонов на это дело нам «пятерочку»  пожертвовал. Деревья приобретаем в тюменском питомнике. Дело надо продолжать,  - подключается к разговору Гуля Маткова, руководитель сети салонов красоты. 
- Подождите, я поняла, куда вы клоните. В следующем году нашему региону исполняется 90 лет. Есть такая идея, она не моя, но мне лично понравилась: в каждом муниципалитете высадить по 90 кедров. Как вам? - интересуется Наталья Владимировна.  
- Интересно. Подумаем.
Сертификат на оздоровление 
- Несколько лет назад наши пенсионеры могли спокойно проходить оздоровительные процедуры  в санатории «Нефтяник Самотлора», что расположен рядом с городом. Сегодня ситуация изменилась. В поликлиниках не дают направление. Почему? Внятного ответа не дождешься, то говорят, что путевок мало, то на них какая-то маленькая квота. В качестве альтернативы нам предлагают лечение в поликлинике. У меня такое ощущение, что медучреждение просто тянет одеяло на себя, выбивая тем самым больше денег для своих нужд, - говорит пенсионерка Татьяна Петухова. 
Как пояснила заместитель главного врача городской поликлиники Светлана Воронина, 1119 человек в год по направлению терапевта получают путевки в «Нефтяник Самотлора». 
- Но, как видите, система дает сбой. Возможно, пациентам не понятна логистика. Пройдите с Татьяной Петровной полностью этот путь, пусть медучреждение увидит свои ошибки, - рекомендует Ворониной глава региона. 
Эксперимент стартует на этой неделе, и о его результатах мы обязательно сообщим. Но тема оздоровительного лечения на этом не была закрыта.
Заместитель председателя городской Думы Сергей Землянкин  напомнил, что еще в прошлом году городской молодежный парламент предложил ввести сертификаты на оказание санаторно-курортных услуг жителям Югры. Предложение оформлено по просьбам ветеранов. Получая такой документ, льготники смогли бы самостоятельно выбирать здравницу для отдыха и лечения в регионе по необходимому им профилю.
- От специалистов окружного департамента здравоохранения получаем отписки. Почему наши ветераны должны ездить в санаторий Нефтеюганского района, когда рядом есть другой, который их устраивает? - задается вопросом Сергей Федорович.
- Поддерживаю идею с сертификатами. Подобный опыт у нас есть, например, выдача сертификатов на дополнительное образование, на получение социальных услуг. Это хороший опыт, - согласилась Наталья Владимировна. 
Почему платим за проезд? 
- А вы знаете, что в Москве пенсионеры бесплатно ездят на общественном транспорте? Мы чем хуже? - интересуется Клавдия Козина. 
Напомним, что в Нижневартовске проезд в городских автобусах для неработающих пенсионеров бесплатный. Сегодня этой мерой социальной поддержки пользуются более 22 тысяч человек. 
- Давайте честно - работающие пенсионеры находятся в более выгодном положении. Вот я работающий пенсионер, моя пенсия 31 тысяча рублей. Разве я не могу заплатить за проезд? - парирует Наталья Владимировна.   
Козина, кажется, согласилась.
В свою очередь, руководитель центра для детей с особенностями развития «КаДиКу» Жанна Троценко рассказала, что ищет еще одно помещение для занятий. 
-  Мы работаем с 8 до 21 часа. Сегодня к нам очередь, в ней более 80 ребятишек, нуждающихся в наших услугах. Приезжают люди из Мегиона, Излучинска, Стрежевого, а у нас всего четыре кабинета. Да, мы получаем от города имущественную поддержку, но 105 квадратных метров, которые есть у нас, этого недостаточно, - говорит Жанна.         
Этот центр завоевал популярность у жителей всей восточной зоны региона. Напомним, что «КаДиКу» выиграл грант губернатора Югры на реализацию уникального проекта «Футбол для всех». 
С одной стороны, чиновники правы, предприниматель уже получает имущественную поддержку, с  другой, подобное направление востребовано. 
- Социальные предприниматели снимают с нас часть головной боли, этот вопрос надо проработать, - отметила Наталья Владимировна. 
Как показал более чем шестичасовой разговор, вопросов к губернатору у жителей Нижневартовска накопилось немало. И это несмотря на то, что городская власть открыта и готова к диалогу. Достаточно вспомнить практику выездных общественных приемных. Но некоторые темы, например, здравоохранение, - это компетенция окружных властей, а потому подобные диалоги нужны. Не все вопросы можно решить на месте. Например, одно из предложений членов молодежного парламента, озвученное на встрече, касается строительства виадука на железнодорожном вокзале. Он необходим для обеспечения безопасности при посадке и высадке пассажиров.   
- Реконструкция вокзалов запланирована в Сургуте и Пыть-Яхе. Надо более детально изучить вопрос Нижневартовска, - прокомментировала ситуацию  Наталья Владимировна.
- А у меня еще есть предложение. Я когда-то начинала учеником парикмахера, сегодня учу других. Хочу для нашего города большего. А что если нам построить современное училище. На каждом предприятии не хватает квалифицированных специалистов. Пускай к нам после девятого класса приезжают учиться дети со всей России, - вновь берет слово Гуля Маткова.
- Гуля, мы по вам уже скучали, - шутит Наталья Владимировна. 
- И насчет деревьев. Пусть будут кедры! Посадим. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости