Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Идем вперед

Цифровая трансформация Октябрьского района позволит выйти на новый виток развития. Об этом говорили на заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности при администрации Октябрьского района. Совет в режиме ВКС провела глава Октябрьского района Анна Куташова.


Участники совета обсудили практику взаимодействия ООО «ЮСИ» с администрацией Октябрьского района в процессе оказания услуг по настройке доступа к сервисам, размещению информации и обработке данных на общероссийской цифровой платформы «Стратегия 24», а также согласовали ряд инвестиционных инициатив.
Итоги совместной деятельности ООО «ЮСИ» с администрацией Октябрьского района подвел в своем докладе директор компании Алексей Сафиоллин.
Руководитель компании напомнил, что сотрудничество с Октябрьским районом началось летом 2020 года, сначала в тестовом режиме, а затем уже и в рамках договорных обязательств. По мнению Алексея Маулитжановича, за этот период времени администрация Октябрьского района детально изучила сервисы и функционал цифровой платформы «Стратегия 24», инициировала создание дополнительных, таких как «Югорский стандарт» и «Туризм», выполнив большой объем работы.
Директор ООО «ЮСИ» считает самым главным достижением на первом этапе сотрудничества обучение специалистов администрации района работать на платформе «Стратегия 24», формирование новой культуры управления с использованием цифровых технологий.

Как это работает?
Напомним, архитектура платформы «Стратегия 24» создавалась для реализации онлайн стратегического планирования и управления развитием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях одновременно с учетом публичного взаимодействия органов власти, бизнеса и общества. Вовлекая специалистов и экспертов всех отраслей народного хозяйства, в разрезе национальных проектов, федеральных и отраслевых стратегий, государственных и муниципальных программ развития можно добиться более высоких показателей эффективности деятельности с помощью нового метода управления основанного на двух принципах:

1. «Опрозрачивание» планов и результатов деятельности органов власти.
2. «Полный контакт» – публичное вовлечение граждан России в системную работу.
В первую очередь Алексей Сафиоллин выделил успешную работу по систематизации действующих документов стратегического планирования. Это необходимо, чтобы подготовиться и приступить к следующему этапу – корректировке стратегии Октябрьского района. В отдельном сервисе размещена и дополняется информация по ходу реализации стратегии и национальных проектов в районе.
Руководитель компании отметил особенную активность в сервисе НКО. Специалисты администрации района в постоянном режиме размещают здесь проекты и инициативы общественников, которые находят поддержку в автономном округе либо претендуют на президентские гранты. Директор ООО «ЮСИ» считает, что специалисты уже научились использовать эти сервисы. Также на достаточно высоком уровне отработаны проекты в сервисе «Туризм».

Первые в Югре
В настоящее время компания «ЮСИ» и администрация Октябрьского района совместно отрабатывают пилотный проект по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой в рамках стандарта Министерства строительства и ЖКХ России. В специально созданном сервисе «Югорский стандарт» по градостроительной деятельности на примере строительства школы в поселке Приобье созданы условия для публичного обсуждения всех вопросов с жителями.
– Стандарт этот заключается в том, чтобы вовлечь жителей территории в понятную политику властей с точки зрения воздействия на градостроительную и окружающую среду. То есть по сути согласовать тот набор всех решений на этапе эскизов, фасадов, благоустройства и в реализации проекта в целом. И потом, в процессе строительства того или иного объекта, с помощью контроля и мониторинга реализовать то, что непосредственно хотели бы получить люди, – пояснил руководитель компании «ЮСИ».
Понять = реализовать
Следующий этап совместной работы директор ООО «ЮСИ» сформулировал следующим образом: чтобы каждый активный житель муниципального образования, будь то предприниматель или гражданский активист, знал, что такая система есть. Житель района должен видеть, что администрация Октябрьского района на платформе, в понятном для него виде выработала все свои планы или представила изменения на ближайший краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период и публично готова реагировать на все инициативы людей.
– Как только это произойдет, жители района увидят возможность влиять на эту ситуацию. Муниципальная власть должна создать условия для того, чтобы любой предприниматель или гражданский активист, с одной стороны, имел возможность разместить свою инициативу и увидеть реакцию властей, с другой стороны – увидеть реакцию людей. А нужна ли такая инициатива, будет ли она приносить пользу? – пояснил директор ООО «ЮСИ».
Обратная связь – основа работы
По мнению Алексея Сафиоллина, в рамках решения этой задачи теперь самое важное состоит в том, чтобы максимально проинформировать население Октябрьского района о работе этой системы. В первую очередь людей больше всего интересует, а будут ли власти реагировать на их запросы и предложения.
– Отмечу, что глава Октябрьского района Анна Петровна Куташева сама зарегистрировалась на Стратегии 24 и лично ведет эту работу не только в социальных сетях, но и на платформе. Это уникальный момент, который мы сейчас транслируем как на уровне правительства автономного округа, так и на уровне федеральной власти, – отметил руководитель компании «ЮСИ».
На сегодняшнем этапе администрация Октябрьского района планирует в ближайшие 3-4 месяца создать условия для того, чтобы жители муниципального образования максимально поняли, что власть с ними советуется, например, о будущем развитии территории, о развитии туризма, об архитектурном облике населенных пунктов и подобных вопросах. Насколько эти советы от населения и предпринимателей будут содержательными, необходимо посмотреть с точки зрения возможности привлечения специалистов и экспертов из различных отраслей. Это первое.
Вторая задача – это включение в процесс по актуализации стратегии Югры до 2050 года муниципальных образований со своими инициативами и проектами. Руководитель компании пояснил, что правительство автономного округа провело конкурс по актуализации стратегии Югры до 2050 года. Победителем этого конкурса стал ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан».
– Посмотрим, как правительство Югры будет выстраивать работу с исполнителем контракта. Я уже созванивался с руководителем, доктором экономических наук, профессором Маратом Сафиуллиным, рассказывал ему о текущей работе в Октябрьском районе. Одним из принципов этой работы должно стать включение в этот процесс муниципальных образований со своими инициативами и проектами. Об этом было объявлено правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, – сообщил директор ООО «ЮСИ».
Анна Куташова глава Октябрьского района
- Процесс внедрения системы мониторинга на цифровой платформе «Стратегия 24» находится в стадии разработки. Тем не менее, если говорить об ориентировочных сроках запуска данной системы, то по тем сведениям, что довел до нас Алексей Сафиоллин, это нынешний июль. Говорить сегодня, как данная система повлияла на инвестиционную активность и развитие малого и среднего предпринимательства в районе, пока еще рано. К этому разговору надо вернуться, когда система будет запущена в эксплуатацию, пройдет необходимую обкатку со стороны специалистов администрации Октябрьского района, и тогда можно сделать некие первые предварительные выводы. Об удобстве работы с ней, влиянии  на инвестиционную активность в районе, чтобы понять,  насколько принципиально наличие звена в виде платформы «Стратегия 24» в цепочке взаимодействия органов власти и бизнеса.

Продолжение в следующем номере

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости