Последние новости

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Иконописание – это служение

В Октябрьском районе возрождается почти забытое иконописное ремесло. 4 года назад при Свято-Троицком храме появилась своя иконописная мастерская.

С этого времени, говорит настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья Игумен Алипий, здесь и начали писать иконы по старинным канонам.
 Сегодня в мастерской при храме трудятся несколько человек. В основном, по словам отца Алипия, иконописцы работают «вахтовым» методом. Штатных иконописцев всего двое: сам настоятель и инокиня Евфалия:
– Как правило, все мастера, с которыми мы сотрудничаем, – выпускники иконописной школы Тобольска. Реставрируют для нас иконы в городе Лянторе, выполняют же иконописные заказы в городах Тобольск, Сургут, Барнаул, Донецк. На месте мы тоже трудимся. Вот, кстати, не так давно приехала девушка из Донецка. Из Казахстана регулярно приезжает бывшая воспитанница, работает по три месяца. 
Главное то, что в районе начали возрождать иконопись, которая в тяжёлые для нашей страны времена была предана забвению. 

Молитва кистью
Икона – это больше, чем творчество, это священный образ, это богословие в красках. Отец Алипий убежден, что иконы создаются не для эстетического наслаждения. В иконописи самое главное  – это основа: чистота сердца иконописца. Для молящегося же икона выступает в роли помощницы. Её функция в следующем: взять немощного, хромающего человека под мышки и вознести на небо. 
– «Честь, воздаваемая образу, возносится к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображённого на ней» – это догмат чинопочитания, – говорит батюшка. – Когда ты осознанно совершаешь поклонение перед святыней, все становится на свои места. Появляется и желание, и смысл. Можно даже пример из жизни привести. Вот солдатик служит где-то в учебном подразделении. Тяжело, сложно. Первый раз из-под маминого крылышка вылетел юноша. Достает из кармана военный билет, а там фотография мамы. Он берёт и целует её изображение. И это будет делать православный, это будет делать протестант, который не признает образы, это будет делать мусульманин. Потому что, увидев изображение любимого человека и целуя его, никто не скажет, что это проявление любви к фотокарточке. Так же и с иконой. Она помогает в достижении главной цели – молитвенно вознестись к первообразу. 

Возродиться для нового мира
Трудные времена переживало церковное искусство в советский период. Известно, что в Советском Союзе иконописью официально никто не занимался. Созидание икон приравнивалось к религиозной, а, следовательно, и антисоветской пропаганде. 
– В советские времена не было мастерских, – говорит игумен Алипий. – Но художники или именующие себя таковыми были во все времена. Кто пытался писать, кто малевал, не зная, что делает, кто просто разукрашивал фотографии. Что-то создавали в местах заключения… 
В настоящее время известны иконописные школы при Московской Духовной академии, при семинариях в Санкт-Петербурге, в Тобольске… Кроме того, сейчас есть частные мастерские, в которых трудятся достойного уровня иконописцы.


Канон для одаренных
– Получается, что в иконописи существует свой свод правил? И здесь нет места творческому полету, фантазии…
– Свод правил существует, конечно. Его называют каноном. Вырабатывался он веками, и процесс этот был достаточно болезненным.  Писать иконы в каноническом стиле – значит строго придерживаться изобразительных правил (канона), что является частью священного предания.
Не всё, что ты хочешь нарисовать, даже на религиозную тему, можно назвать иконой, говорит батюшка. Лики святых, написанные «от ветра главы своея» могут только навредить. Лишние элементы, детали отвлекут внимание и скроют истину. А икона, прежде всего, должна помогать молиться. Но ни в коем случае не мешать. 
Писать иконы – это тяжёлый труд. Ведь икона, по словам отца Алипия, это богословие в красках. Говорят же, если ты хочешь молиться, помолись в меру. Если не хочешь – молиться нужно много. По такому же принципу и иконы пишутся. Главный закон иконописца – кисть из рук не выпускать.  
– Бывает, икона легко пишется, а бывает – и очень тяжело, – делится опытом настоятель храма. – Поэтому сложно говорить о сроках изготовления. Нужно учитывать разные факторы: размеры иконы, художественное решение, количество деталей (многофигурная или однофигурная композиция). Однажды я среднего размера икону за день написал – это был образ Спаса нерукотворного. Можно и писать сразу несколько икон одновременно. Если тебя ничего не отвлекает, то процесс идет быстрее.

Иконы на конвейере?
Сегодня создание икон – это ещё и бизнес, которым часто занимаются люди, очень далёкие от веры. По словам отца Алипия, к сожалению, нередки случаи, когда образ жизни человека не соответствует званию иконописца. 
– Однажды в Иерусалиме посетил я мастерскую одного православного араба, который из перламутра вырезал всякие фигурки, иконы, священные изображения. Я у него спрашиваю: брат, а почему у тебя так много католических изображений, ты же православный? А он мне отвечает, что кредит взял, надо долги отрабатывать. Нечестно это. Не благоговейно. Но бывает и такое.

По рецептам древних мастеров
Убранству православных храмов всегда уделялось особое внимание. Сегодня в церковных мастерских, как и раньше, делают изумительные резные иконостасы, киоты, столы, кафедры и другие предметы церковного интерьера. 
– Если бы от иконостаса нашего Троицкого храма остались какие-то элементы резьбы, то была бы возможность сделать реконструкцию, – говорит игумен Алипий, – чтобы воссоздать интерьер храма, который был уничтожен. Храм-то как раз и восстановили по сохранившимся фотодокументам и рукописям. Но это не обязательно, что, если храм построен в XVIII веке, то и иконы должны быть написаны в стиле этого времени. Главное, чтобы икона была правильной. Иконостас должен отражать духовное состояние молящихся.
К оформлению церковных интерьеров тоже подходить нужно грамотно, говорит отец Алипий. В храмовой архитектуре есть свои особенности. Любой элемент должен заключать в себе смысл. Например, снаружи храм, как горящая свеча, – символ нашего духовного горения. Внутри пространство также поделено на определённые смысловые зоны: в куполе – Господь Вседержитель, ниже – архангелы, ангелы, пророки, апостолы и все святые. Особое место выделяется для изображения Богородицы.
– Я как-то был свидетелем того, как расписывали храм в Переславле-Залесском. Я тогда у руководителя проекта спросил, почему под куполом он все так детально прописал: с такой дотошностью, внимательностью, аккуратностью. Ну, прям шедевр. А сюда ведь никто не пойдет смотреть. А он и говорит: то, что внизу, – для людей, а то, что вверху – для Бога.


Бог в помощь
Примечательно, что, когда мы с отцом Алипием договаривались о беседе, он как-раз дописывал икону Божией Матери, именуемой «Феодоровской». Это первая работа иконописца после четырехгодичного перерыва на территории Свято-Троицкого Кондинского монастыря. В этот период, говорит он, удавалось писать иконы только в Святом граде Иерусалиме:
– Очень сложно совмещать должность настоятеля храма и в то же время заниматься иконописью. Это дело требует определённой сосредоточенности и отрешения от земных дел, связанных с мирской суетой. Ох уж этот телефон… Процесс написания иконы можно сравнить с совершением Божественной Литургии: это свидетельство тайны Боговоплощения. Святые отцы говорят, что Господь преподаёт Себя в Таинствах, а показывает в образе. Сейчас повсеместно строятся новые храмы, интерьер которых невозможно себе представить без священных изображений. И вот если мы с Божией помощью на территории нашей обители создадим иконописно-реставрационную мастерскую, то со временем, даст Бог, появится и своя школа. Наши храмы будут украшены святыми иконами, а наша земля – Божьим благословением.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

15:47

В Пыть-Яхе наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

15:42

В «Ипотечном агентстве Югры» заменили генерального директора

15:00

Сургутские школьники завоевали 57 призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

14:53

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

14:48

Как обезопасить поездки в такси?

14:45

Билайн бизнес добавил речевую аналитику в Облачную АТС

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

14:26

Юных любителей природы и ценителей прекрасного приглашают к участию в конкурсе

14:03

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

12:59

В Сургутском районе более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости