Последние новости

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Имена, ставшие «звездными»

История
29 августа 2019 13:24

На мемориале «Звезды Югры» появились имена заслуженного геолога автономного округа Георгия Рещикова и одного из первых разработчиков Самотлорского месторождения, Героя Социалистического Труда Александра Суздальцева.

Геофизик и нефтяник… Однажды рискнувшие поменять привычное течение жизни на сибирскую неустроенность. Поверившие, что в этих непроходимых болотах, посреди вековечной тайги, они станут свидетелями и участниками какого-то очень большого дела. Каждый из них увидел в этом повороте судьбы шанс. И они его не упустили.

От Мегиона до Самотлора
Первым ступил на югорскую землю Александр Суздальцев. В 1954 году семнадцатилетний Саша родом из Башкирии поступил в Ишимбайское ремесленное училище № 21, готовившее буровиков геологоразведки. Учили там на совесть. Из стен училища вышло пять будущих Героев Социалистического Труда, из них четверо – Ричард Аллаяров, Анатолий Шакшин, Григорий Петров и он, Александр Суздальцев, – оказались на передовой освоения тюменских кладовых.
В 1964-м он прибыл в Нижневартовск, приступил к работе в НГДУ «Нижневартовскнефть» оператором по добыче нефти. Оказалось, приехал вовремя: геологи только подготовили для нефтяников фронт работ.
Суздальцев оказался в Баграсе – временном поселке геологов и нефтяников, буривших Мегионское месторождение.
– На Баграсе тогда работала только первая скважина, – рассказывал Александр Иванович. – Нефть на баржах по Оби и Иртышу отправляли в Омск на нефтеперерабатывающий завод.
Именно Александру Суздальцеву с товарищами выпала честь шлангами загрузить нефтью первую баржу.
В каких только передрягах не довелось побывать Суздальцеву! Наверное, хватило бы не на одну биографию. Первого мая 1965 года при пуске новой установки из лопнувшей трубы хлынула нефть и залила всю площадку. Александр Суздальцев с друзьями Иваном Быковским, Павлом Губенко, Мазиком Назиповым встали в цепочку вместе с работниками аппарата и руководителями управления и до утра ведрами вычерпывали тяжелую маслянистую жидкость.
Осенью ушли на обустройство нового месторождения в Баграс, а весной наводнение затопило промысел. Операторы успели закрыть задвижки и обозначили их привязанными на тросах автомобильными покрышками. Жилой домик, чтобы не унесло, привязали к деревьям и подняли на крышу лодку. Четырех операторов, Суздальцева, Быковского, Хакимова и Лазарева, как зайцев – дед Мазай, спас подоспевший катер. 
Они были молоды и не придавали особого значения житейской неустроенности. 
– В 1965 году в Нижневартовске запустили первую котельную, сдали в эксплуатацию два первых двухэтажных общежития без удобств, но с печками. Через год провели водопровод, установили баллоны с газом. Дома собрали из деревянного бруса, проконопатили мхом, а когда он высох, в стенах образовались щели. Тогда мы все были холостые, на бытовые неудобства не обращали внимания, – рассказывал Суздальцев.
Без него, разумеется, не обошлось и на Самотлоре. Александр отлично освоил специальность по монтажу и ремонту нефтяного оборудования, капитального и подземного ремонта скважин, оператора технологических установок. Самотлор призвал на свое освоение самых квалифицированных, а главное, самых стойких.
Жизнь там бурлила! Если в Мегионе годовые объемы добычи нефти исчислялись миллионами тонн, то на новом месторождении счет шел на десятки миллионов. По воздуху, на вертолетах, переносили грузы, доставляли вахты и даже целые буровые!
Суздальцев как никто соответствовал этому темпу жизни. Это он инициировал движение за увеличенное количество обслуживаемых скважин на одного оператора. Сам взял себе удвоенную норму – 50 скважин, при норме 25.
Он руководил комсомольско-молодежной бригадой операторов по обслуживанию скважин, которая в год принимала в эксплуатацию до 60 новых объектов. На участках, обслуживаемых бригадой, крайне редко случались простои из-за поломок. К 1980 году рацпредложения самого Суздальцева давали ежегодно 28 тысяч рублей экономии. Он разработал новый способ замены штуцеров, регулирующий режим функционирования объектов. После внедрения этого предложения на выполнение операции стало уходить гораздо меньше времени.
Неслучайно в 1977 году Александру Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он также награжден орденом Ленина и золотой медалью «Серп и молот», двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». Таким было признание заслуг нефтяника.

От неизвестного к известному

За более чем сорокалетний период работы в нефтегазовой отрасли Георгий Рещиков  внес значительный вклад в разработку и реализацию территориальных программ воспроизводства минерально-сырьевой базы, научно-аналитического и информационного обеспечения управленческих решений в сфере недропользования в автономном округе.
Геофизиком стал, можно сказать, случайно. В 1958 году, окончив с отличием школу, Георгий решил поступить в Ленинградский кораблестроительный институт, но как «сын врага народа» принят не был и пошел работать в Уральскую комплексную съемочную экспедицию. Затем поступил в Свердловский горный институт на геофизический факультет. Учился на отлично. После службы в армии приступил к работе в тресте «Куйбышевнефтегеофизика» уже в качестве дипломированного специалиста-геофизика. Карьера складывалась удачно, и все шло «по накатанным рельсам».
Но в том-то и дело, что сама профессия геолога – всегда вопреки, через преодоления, через тернии. От неизвестного к известному. Плюс, конечно, жажда романтики, новизны… Так семья Георгия Михайловича оказалась в Западной Сибири.
Подселили их в комнату неблагоустроенного общежития к другой семье, в которой было двое детей, и их трое с шестилетней дочкой Светой.
«Большая тихая патриархальная деревня, с деревянными тротуарами, с отсутствующим уличным освещением, с одним домом в кирпичном исполнении – Домом Советов». Такими были первые впечатления Георгия Михайловича о столице Югры. 
Но было в той «деревне» главное – интересное дело. В городе базировался геофизический трест, который осуществлял геофизические работы с целью выявления и подготовки структур под поисковое и разведочное бурение на нефть и газ. Рещикова сразу определили на должность старшего геофизика. И Георгий Михайлович с энтузиазмом включился в создание ханты-мансийской школы обработчиков и интерпретаторов геофизических данных. 
Рещикову часто приходилось доказывать свою правоту оппонентам. Энергия, стремление внедрять новые методы исследований в полевых условиях, нестандартность мышления – все это было вовремя отмечено руководством треста, и вскоре Рещиков становится главным геофизиком, а затем начальником камеральной партии.
Когда трест реорганизовался в производственное геологическое объединение «Хантымансийскгеофизика», объемы работ выросли. Георгий Михайлович  становится начальником геофизической экспедиции обработки информации.
В девяностые годы Рещиков работал главным геофизиком объединения. В Ханты-Мансийск постоянно приезжали зарубежные специалисты, проводились международные конференции. Было время, когда тяжелые материалы из столицы округа отвозили на обработку геофизических данных в Наро-Фоминск, где в то время находился обрабатывающий центр Мингео СССР. И Рещиков настаивал, чтобы в Ханты-Мансийске установили систему обработки сейсмических данных. Благодаря его усилиям на базе небольшого вычислительного центра был создан крупнейший по Министерству геологии СССР центр с использованием отечественных ЭВМ переменной структуры.
В 1997 году Георгия Михайловича приглашают на должность первого заместителя председателя комитета по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа, а в 2003-м он становится помощником заместителя председателя правительства региона по вопросам недропользования и ТЭК. Для геологии это были не лучшие времена, и Рещиков как профессионал помогал коллегам удерживать отрасль на плаву.
За достигнутые успехи в труде Георгий Михайлович награжден орденом «Знак почета», медалями «За трудовое отличие», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», почетной грамотой Министерства геологии СССР, ему присвоено почетное звание лауреата премии Совета министров СССР и заслуженного геолога Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Он сумел заразить энергией поиска не только коллег, с которыми работал в Югре, но и детей – дочь Светлану и сына Дениса, ставших, как и отец, геофизиками. Сегодня Денис Рещиков возглавляет лабораторию информации кернохранилища Научно-аналитического центра рационального недропользования имени В. И. Шпильмана. А значит, дело геофизика Георгия Рещикова будет продолжено.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости