Последние новости

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

15:13

В Сургутском районе в детском саду открыли первичное отделение «Движения Первых»

15:00

В Нижневартовске врачи-эндоскописты прооперировали пациента с “арбузным желудком”

14:50

Когалым на связи: МегаФон продолжает расширять сеть LTE в Югре

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Информационный ветер перемен

Ведущие эксперты в области IT собрались в столице Югры, чтобы обсудить, как технологии меняют нашу жизнь. «Цифровая трансформация в России и мире. Направления, стратегии, барьеры» – такое говорящее название выбрали организаторы для пленарного заседания, открывшего XI Международный IT-форум с участием стран БРИКС И ШОС.

Уникальная площадка
О масштабе и значимости проведенной работы говорит хотя бы то, что в форуме приняли участие представители 60 субъектов Российской Федерации и 52 стран.
– Это уникальная возможность обратиться к международной аудитории, представителям власти, деловым кругам, обществу по вопросам, имеющим значение для цифровых изменений в мире, – подчеркнула значимость площадки в своей вступительной речи губернатор Югры Наталья Комарова.
Форум продолжает развиваться. В этом году на его полях впервые состоялась Международная конференция #EdCrunch Ugra – одна из крупнейших в области новых образовательных технологий. Также впервые прошла Международная конференция нотариусов, в которой приняли участие эксперты из России, Австрии, Казахстана, Азербайджана и Белоруссии.

Нейросети в госуправлении
В рамках форума международным экспертам рассказали о разработках Югры в области цифровизации. В частности, о повышении качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В 2018 году в округе разработали нейронную сеть Vikа, позволяющую предоставлять информацию о наиболее востребованных сервисах портала госуслуг. Сеть отвечает в режиме реального времени на вопросы, возникающие у граждан при получении услуг, используя технологию искусственного интеллекта.
– В 2026 году нейросеть заменит живого человека при консультировании по вопросам получения всех государственных и муниципальных услуг округа, а также позволит получать справочную информацию, ответы. Чиновники почти добровольно делегируют часть своих полномочий системе искусственного интеллекта. Нейросеть станет самым простым и доступным единым окном связи граждан и власти, – сообщила губернатор Югры.
Глава региона также рассказала о технологиях повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта:
– Как известно, в Югре добывается 43 процента российской нефти. Разработка пула технологий повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти позволит достичь поставленных задач путем внедрения таких решений как «Цифровой двойник месторождения», «Цифровая скважина», «Умное бурение», «Когнитивный геолог». Внедрение в округе ведущими нефтяными компаниями современных моделей «цифровых двойников», в первую очередь для «трудной» нефти баженовской свиты, позволит повысить эффективность добычи с одновременным снижением себестоимости каждой тонны нефти. Фактически это даст вторую жизнь созданной в округе инфраструктуре добычи нефти.
Среди других достижений Югры, которые обозначила губернатор, – создание интегрированной электронной карты, позволяющей в оперативном режиме наблюдать за здоровьем каждого жителя, объединяя результаты всех медицинских обследований.
Сохранение самобытности культуры в эпоху глобализации – еще одна значимая тема.
– Мы работаем над созданием «Цифрового двойника коренных малочисленных народов Севера». Такой способ накопления и сохранения данных о представлениях этих народов позволит сохранить язык, культуру, традиции и ремесло, обеспечить возможность передачи наследия в цифровом виде с применением в том числе технологий виртуальной и дополненной реальности. Для Югры это важная социальная задача. 
Специалисты региона уделяют большое внимание созданию имитационной модели оценки рисков изменения состояния лесного фонда.
– Модель позволяет оценить степень рисков аварийных разливов нефти на лицензионных участках и незаконных рубок лесных насаждений по участковым лесничествам. Эта информация будет использоваться контрольно-надзорными органами при планировании маршрутов патрулирования территории инспекторами.

Вызовы времени
Одним из центральных вопросов форума стал национальный проект «Цифровая экономика».
– Реализация этого проекта только повышает важность проводимых мероприятий, в рамках которых обсуждаются главные тренды цифровой трансформации бизнеса, государственного и муниципального сектора, развитие инфраструктуры и внедрение информационных технологий в повседневную жизнь граждан Российской Федерации, – сказал директор департамента цифрового развития ТПП РФ Владимир Маслов.
Чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в России Товар да Сильва Нунес в свою очередь сообщил, какие препятствия встают на пути построения экономики нового поколения:
– Существует проблема недостатка квалифицированного персонала в цифровой экономике. Очень много новых устройств, и не так много кадров, умеющих работать в новой парадигме.
Заместитель главы миссии посольства Индии в России Бинайя Шриканта Прадхан подчеркнул, что мы живем в эпоху фундаментальных перемен:
– Сейчас идет цифровая революция, и даже общество может образовываться по-другому. Мы живем в новом мире. Революция 2.0 меняет нас и наше существование. Ни гендерный разрыв, ни разрыв между городом и деревней не сокращается так быстро, как информационный.

Безопасность – в центре внимания
Еще одна актуальная тема – поиск баланса между рисками и возможностями, которые несут цифровые технологии.
– Кто контролирует искусственный интеллект, тот контролирует весь мир. В чьих руках окажется искусственный интеллект? – задал риторический вопрос заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин. – Когда мы видим несанкционированное проникновение в сети, мы понимаем, что в этот момент он – в руках террористов, врагов человечества. И на примере возбуждения массовых беспорядков, которые организуются за счет информационных технологий, мы видим, что это очень сильно воздействует на наши внутренние способности, на жизнь социума и цивилизации в целом.
О возможностях отключения серверов от интернета рассказал председатель Ассоциации облачной безопасности Китая China Electronics Corporation Фан Биньсин:
– Мы нашли некоторые решения для защиты от этого. Сейчас некоторые компании, в частности китайские, несут большие потери. И если мы все объединимся, мы сможем решить этот вопрос безопасности.
Он также подчеркнул, что любая технология приводит к вопросу безопасности.
– Здесь две есть возможности: сама технология несовершенна по вопросу безопасности или, второе, – технологию используют во зло, и поэтому она вызывает проблемы. Развитие интернета привело к цветным революциям – это неизбежно, но нам нужно сейчас стараться запереть эти возможности в клетке. Как говорится в китайской пословице, нельзя голодать, если боишься подавиться, – заявил Фан Биньсин.
Наталья Комарова, в свою очередь, поделилась опытом Югры:
– Наш регион уделяет большое внимание информационной безопасности. Мы подготовили инфраструктуру, чтобы быть оперативными, конкурентными и реально защищенными в киберпространстве. У нас создан центр защиты информации. Подписанные в рамках форума соглашения будут работать на то, чтобы мы могли консолидировать возможности фирм, специализирующихся в этой сфере.
Пожалуй, важнейший итог форума – заключение множества различных соглашений, предусматривающих сотрудничество правительства округа и IT-компаний. Договоренности позволят быстрее и лучше развивать цифровую и телекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивать информационную безопасность, а также готовить кадры для новой, цифровой экономики.

   Владислав ОНИЩЕНКО руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации
- Югра собрала все, что можно. Территории нужны большие инвестиции в обеспечение сервисом населения, что позволяет пробовать различные технологические новации. Я бы еще отметил разнообразие типов расселения и климатических зон. С точки зрения промышленного интернета, как раз за этой территорией –большое будущее. Не только потому, что тут нефть и газ, а еще потому, что большая часть информации будет создаваться в сфере взаимодействия человека с окружающей средой. В Югре уже попробовали «Цифровые двойники буровых месторождений», технологический задел есть, потребность и возможность тоже. Мне кажется, что в следующем году будет здорово перенести сюда часть федеральной повестки – вопросы, связанные с цифровизацией. Опыт специалистов из Югры достаточен для того, чтобы на форуме принимать решения федерального уровня.

   Алексей ГОРОБЦОВ директор департамента развития цифрового государства Минкомсвязи России
- Я не первый раз присутствую на этом форуме, в этом году представляю министерство. Мы постоянно поддерживаем эту площадку. Она отличается от других форумов, которые проходят в стране, потому что это место – для общения как российских, так и зарубежных экспертов. Наши решения интересны коллегам из других государств. Где-то мы перенимаем их опыт, где-то они – наш. Это полезное мероприятие.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

15:13

В Сургутском районе в детском саду открыли первичное отделение «Движения Первых»

15:00

В Нижневартовске врачи-эндоскописты прооперировали пациента с “арбузным желудком”

14:50

Когалым на связи: МегаФон продолжает расширять сеть LTE в Югре

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости