Последние новости

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

12:00

Ветеранов СВО из Югры приглашают в проект «Время Героев»

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Инновационными компаниями в Югре за прошлый год создано 153 новых рабочих места

Фото: Центр социальных медиа Югры

Как эффективно развивать инновационные компании, наукоемкий бизнес, производства высоких переделов? Какой инфраструктурой для этого обладает Югра? Эти и другие темы обсуждали сегодня во время встречи с делегацией Ассоциации инновационных регионов России губернатор Югры Наталья Комарова, члены окружного правительства.

Партнерство во имя развития

Накануне делегация побывала Сургуте и Нефтеюганске, где ее участники ознакомились с инфраструктурой поддержки предпринимательства. Гости посетили индустриальный парк «Югра», резидент АУ «Технопарк высоких технологий» ООО «Нефтегаздеталь», Центр молодежного инновационного творчества Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», а также резидент АУ «Технопарк высоких технологий» ООО «Югорский машиностроительный завод». В Ханты-Мансийске делегация познакомилась с работой АУ «Технопарк высоких технологий», промышленного технопарка «Импульс» в сфере деревообработки и нефтесервиса, компании резидента АУ «Технопарк высоких технологий» ООО «Сфагнум» и научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана.

Напомним, что наш регион вступил в Ассоциацию инновационных регионов России в июне прошлого года. Это, по словам губернатора Натальи Комаровой, позволило Югре установить тесные контакты прежде всего с институтами инновационной экосистемы регионов — членов ассоциации, таких как Самарская, Ульяновская, Новосибирская, Новгородская, Иркутская, Калужская, Нижегородская области, Республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Алтайский и Пермский края. Планы взаимодействия масштабные.

— В 2023 году мы планируем совместно с Республикой Саха (Якутия) провести в нашем регионе Арктическую стартап-экспедицию, готовимся сейчас к ней, — сообщила Наталья Комарова. — Это обучающие мероприятия для субъектов технологического предпринимательства и креативных индустрий. Одновременно мы будем проводить обучающую сессию-семинар среди специалистов органов государственного и муниципального управления. Мы полагаем, что эти «сквозные» технологии усилят эффекты от этих образовательных программ.

Югра установила с Пермским краем партнерские отношения в области поддержки малых и средних инновационных компаний, продвижении их инноваций, доступе к запросам крупнейших заказчиков. Было заключено соглашение между АУ «Технопарк высоких технологий» и Фондом Пермского края «Региональный центр инжиниринга». Кроме того, автономный округ принял участие в так называемом бережливом проекте «Сквозной инвестиционный поток» в качестве «наблюдателя» за Нижегородской областью.

— По итогам совместной работы мы проработали вопросы оптимизации технологических процессов на примере алгоритмов действий инвестора, поделились опытом автономного округа в сфере цифровизации взаимоотношений с инвесторами для предоставления в электронном виде государственных услуг. У нас есть Единый интернет-портал технологического присоединения автономного округа и Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности региона. Мы сформировали предложения по оптимизации процессов технологического присоединения и внесению изменений в федеральное законодательство, — отметила губернатор Югры.

В автономном округе сейчас активно работают, с точки зрения организации новых возможностей, над проектами по созданию инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК», особой экономической зоны промышленно-производственного типа. И от Ассоциации в нашем регионе ждут поддержки в продвижении югорских проектов, поиске партнеров.


Обратная связь в действии

Кстати, как оказалось, гости были впечатлены тем, что им показали накануне в Сургуте, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. «Мы увидели реальное производство» — такими словами можно охарактеризовать реакцию от увиденного членов Ассоциации в Югре. Особенно поразил их «Технопарк высоких технологий» — «горящими» глазами сотрудников, их любовью к тому делу, которым они занимаются.

— Югра отличается от других субъектов федерации по структуре экономики и объектам инфраструктуры, — рассказал руководитель проектов по взаимодействию с регионами Ассоциации инновационных регионов России Дмитрий Митрошин. — Мы посетили предприятия, которые связаны с нефтедобычей, нефтепереработкой. Они отличаются от подобных небольших компаний в других регионах тем, что, во-первых, эти предприятия работают в связке с крупным бизнесом. Во-вторых, они используют действительно инновационные разработки. И в-третьих, это настоящее производство. Некоторые коллеги из регионов заинтересовались партнерством с этими предприятиями.

Директор департамента экономического развития — заместитель губернатора Югры Роман Генкель рассказал о существующем в автономном округе институте поддержки компаний малого и среднего бизнеса, работающих в сфере инноваций, в которую, в частности, входят и Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», «Технопарк высоких технологий», Фонд развития Югры и другие:

— Эта система позволяет охватить поддержкой инновационный проект с момента создания идеи до развития среднего и даже крупного предприятия. В автономном округе установлены следующие налоговые преференции в инновационной сфере: в размере 5 % ставки упрощенной системы налогообложения на доходы для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих научные исследования и разработки, в размере 1 % для IT-компаний, без процентов — для начинающих индивидуальных предпринимателей, осуществляющих научные исследования и разработки. Также установлена региональная ставка налога на прибыль в размере 3 % для организаций, осуществляющих деятельность по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности.

Добавим, что в 2022 году в округе внедрили новую меру поддержки: компенсацию части затрат технологическим компаниям. Им возмещаются расходы на приобретение программного обеспечения, лицензирование и сертификацию, приобретение оборудования. В течение года, по словам Романа Генкеля, этой мерой воспользовались семь субъектов малого предпринимательства на общую сумму поддержки 4,73 млн рублей.

Инновации — это новые возможности

Если говорить о итогах этой большой работы, то они вполне радуют. Как сообщил директор окружного департамента экономического развития — заместитель губернатора Югры Роман Генкель, по итогам 2022 года инновационными компаниями (к ним в округе относятся 76) создано 153 новых рабочих мест. Эти предприятия заключили 14 экспортных контрактов на поставку теплообменного оборудования, поставку полиграфического оборудования, и другие. Также инновационные компании вывели на рынок в виде товарной продукции 63 научно-технических разработок по направлениям ТЭК, IT-технологии в области экологии, а также медицины и биотехнологии.

— Объем привлеченных инвестиций составил порядка 470 миллионов рублей, — отметил Роман Генкель.

Также с инновационными возможностями и инфраструктурой поддержки в автономном округе гостей познакомили генеральный директор Фонда «Мой бизнес» Роман Колупаев и директор АУ «Технопарк высоких технологий» Денис Скрыганов. С информацией об организации инновационной деятельности в своих регионах выступили члены Ассоциации, представители Иркутской, Калужской области, Алтайского края.

Члены делегации приглашены принять участие в мероприятиях VIII конкурса профессионального мастерства среди оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа на Кубок губернатора, а также XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

12:37

Дарите добро вместе с Сургутнефтегазбанком!

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

12:02

В Сургуте сегодня проходит региональный форум «Современные тренды развития местного самоуправле...

12:00

Ветеранов СВО из Югры приглашают в проект «Время Героев»

11:09

В чемпионате азиатских городов по шахматам в Югре примут участие спортсмены из 11 стран

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:10

В Югре через два завершится голосование по эскизу знака «Благотворитель Югры»

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости