Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Инструменты общения

Как в Сургуте создаются межнациональные связи среди молодежи

Фото: Александр Онопа

Возможно, об этих проектах не кричат на каждом углу, о них могут не знать пенсионеры, ведь это уже новый формат общения. На языке молодежи. Для кого-то – это почти параллельная вселенная Сургута. На более официальных и, скажем, «взрослых» национальных праздниках пробуют чак-чак или кумыс, фотографируются с национальными инструментами. Как «дегустирует» культуру друг друга молодежь и в чем заключается этот современный межнациональный язык общения? В «СТ» – о самых интересных проектах.


«Этноелки»
Тридцатиметровая новогодняя елка – один из символов молодежного межнационального единства Сургута. Каждый год ее украшают триста новых – ярких и необычных – гигантских шаров. С редкими узорами – из надписей, горных пейзажей, северного сияния и даже бородатых смайликов… Ручная работа.
Нет, их не покупали в каком–то особенном магазине. Елочные игрушки сделаны руками городской молодежи. На изготовление одного такого шара уходит по нескольку месяцев. А в декабре игрушки торжественно вешают на одну из самых ярких елок города  – в «Старом Сургуте». Такой арт–объект изготавливают каждый год. Проект называется «Этноелки».
– Мы хотели создать один объединяющий объект, который увидит весь город. И придумали этноелку, чтобы привлечь внимание жителей, – рассказала куратор проекта «Этноелки» Анна Васильченко. – Каждый шар обозначает национальность, город или регион, и все это объединяется на одной елке. И она становится символом и центром притяжения молодежи. Каждый может прийти и посмотреть, что на елке висит именно нарисованный им шар, позвать туда своих друзей, знакомых и рассказать, что нарисовано на этом шаре.
Каждый год в проекте участвуют все молодежные объединения города. Он давно появился в Сургуте. Молодежи хотелось не только соревноваться в спортивных мероприятиях и пробовать кухню друг друга, но и продемонстрировать свой творческий потенциал. Так зародились «Этноматрешки».
– У нас много не только спортсменов, но и художников, и творцов. Мы говорим, что у творчества и искусства нет национальности. Сначала мы видим картину, а потом – художника. Мы объединяем людей искусства. То, что они создают, могут видеть все люди. А еще мы хотели, чтобы у людей была ассоциация с праздником. Чтобы они увидели, как может выглядеть самая обычная елка, на которую закуплены одинаковые игрушки, если к этому приложат силы жители города, – объяснила Анна Васильченко.
Их рисовали на гигантских транспарантах во время народных гуляний. Над таким «холстом» могло работать по нескольку десятков художников. Потом этот проект трансформировался в более масштабный. Художникам предложили разрисовывать новогодние игрушки. Эффект получился шикарный, и проект прижился. Только тема рисунков меняется каждый год.
– На игрушках рисовали гранаты – как ассоциацию с Азербайджаном, собак хаски, символизирующих Сибирь, северное сияние, ненцев, орнаменты… Мы ни в чем не ограничиваем участников. Они сами решают, что может стать символом и что идентифицирует их страну или народ, – подчеркнула куратор проекта Анна Васильченко. – Все объединяются для создания единого арт–объекта в городе. Да, он простоит только зиму, но в этом и особенность проекта. В следующем году можно нарисовать уже другой символ, и это могут быть уже другие художники. Это творчество помогает отображать отношение молодежи к жизни в городе и то, насколько они комфортно себя в нем ощущают.
В этом году новогодние игрушки сургутяне будут рисовать в виде смайлов.

«Русские, и не только»
Об английском кофе и бразильском футболе. А это уже совершенно новый взгляд друг на друга. Участники проекта «Русские, и не только» настолько пригляделись к друзьям, своим привычкам и вкусам, что нашли общие черты. В короткометражках молодежь рассказывает о своей национальности и своих межнациональных привычках и вкусах.
Немка, которая не начинает утро без чая по–казахски. Талыш, любящий скандинавскую мифологию и американский рэп. Татарка, изучающая русских писателей. Все они заявляют, что «немного русские, и не только». И это чистая правда. У представителей разных национальностей оказалось намного больше общего, чем они думали. Именно это и хотели подчеркнуть авторы проекта.
– Мне нравятся проекты на этническую тему, нравится показывать людей не только со стороны различия каких-то национальностей. Захотелось подчеркнуть, что во многих национальностях есть что-то очень близкое друг другу. Мы решили показать это через то, что нам нравится, – собственные привычки, вкусовые, литературные, спортивные, ценностные… – объяснила куратор проекта «Русские, и не только» Анна Чиняева. –  Это было сделано в форме медиапроекта, чтобы к нему подключились все желающие. Администрация города в этом направлении разделяет точку зрения сургутской молодежи, поэтому наш проект поддержали. Интересно, что любой человек может снять короткое видео и отметить нас, и тогда это получится масштабный межнациональный проект.
Проект состоит из трех этапов. Сначала авторы создали плакаты и показали многонациональность известных личностей, которые традиционно считаются русскими – Александра Пушкина, князя Владимира, Майи Плесецкой, Софии Ковалевской, Петра Чайковского и других. Затем межнациональные корни молодежь обнаружила у себя. В планах – запуск масштабного фотопроекта сургутских коллективов.
– Мы будем снимать крупные коллективы молодежных объединений города, и они все будут многонациональными. И это тоже говорит о том, что мы все русские, и не только. В будущем нам хотелось бы расширить географию и привлечь каких–то статусных участников из числа властей города и округа, – добавили авторы проекта.
Проект хотят продолжить и в следующем году. Слишком много в Сургуте оказалось таких типичных «русских, и не только».

«Город и я»
Это название форума о настоящем межкультурном диалоге. В этом году участников научат проектной деятельности, продвижению в соцсетях и СМИ и помогут прокачать личные качества (софтскилс). Пока из–за карантинных мер непонятно, в каком формате он состоится. Организаторы не исключают дистанционный формат, и вопрос прорабатывается. Но все дело в экспертах.
Каждый год – это асы международной коммуникации. Эксперты, которые работают с крупными корпорациями, странами, то есть со всеми легко находят общий язык. Важные навыки и передают участникам форума.
– Форум нацелен на то, чтобы молодые люди понимали, что такое межкультурный диалог и как он происходит. Как можно в этой теме развиваться, что это не только формат фестивалей в национальных костюмах. Это более глубокое погружение в тему, более глубокое взаимодействие на разных уровнях. Мы даем механизмы, с которыми можно работать в рамках этой темы. В прошлом году это были форматы комиксов, социального театра, видеоматериалы. Мы всегда стараемся дать современные инструменты, на основе которых ребята смогут делать проекты, и с этими проектами выходить на более высокий уровень. Это одна из основных задач нашей работы. Администрация потом курирует все проекты и оказывает всяческую поддержку молодым активистам, – поделился начальник отдела молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
В этом году организаторы уже хотят конкретных результатов – сформировать проектные команды, которые начнут продвигать молодежные идеи. Но главное, чтобы взаимоотношения между людьми стали крепче.
– Мы следим, как меняются взаимоотношения между людьми разной национальности, это очень глубокий и серьезный вопрос, – поясняет Евгений Лаптев.
Зарегистрироваться и подать заявку на участие в форуме нужно через информационную систему «АИС Молодежь России». Это могут сделать все желающие. Анкеты рассмотрит оргкомитет форума. Критериев оценки несколько: это социальная активность, бэкграунд, который уже есть у ребят, и желание человека попасть на форум и его цели – что хочет от него получить.
Кстати, в прошлом году заявок на участие в форуме «Город и я» было вдвое больше, чем мест.

«Большая земля»
В декабре в Сургуте впервые пройдет этнофестиваль «Большая земля». Он должен был состояться еще летом и задумывался на открытом воздухе. Перенесли и переформатировали его по понятным причинам. Задумывался фестиваль как массовый молодежный движ с многочисленными интерактивными площадками. Из городского бюджета на него выделили 1 млн 200 тысяч рублей.
– «Большая земля» – это этнофестиваль с выступлением музыкальных фольклорных групп. Мы задумали устроить различные интерактивные площадки, на которых будет представлено современное искусство молодых людей – представителей разных национальностей. И в области архитектуры, и скульптуры, и художественного искусства, и танца, и костюма, и вообще любого другого рукоделия, – рассказала Анна Чиняева. – Это не просто какая–то возможность для развлечения, это современный подход к познавательной деятельности и просвещению молодежи.
Теперь организаторы думают, как провести фестиваль в условиях пандемии. И даже если сейчас молодежной тусовке придется уйти в онлайн, в следующем году при благоприятных санитарных условиях она состоится, как и задумывалась, на улице.
Пока что проект переформатировали в серию крупных медиапродуктов с известными молодыми коллективами, личностями, исполнителями. Организаторы создадут мини–рассказы о них через призму их творчества.
– Подчеркну, участники – современные молодые люди, которые занимаются искусством и являются представителями какой–то национальности. И они через свой вид искусства рассказывают о своем народе, – обратила внимание Анна Чиняева. – Мы пока не составили список всех участников. Это будут студии моды, опытные граффити–художники, музыкальные коллективы и театры. У нас есть певицы, которые сами пишут музыку в стиле фолк. Мы хотим оснастить локации, где будем снимать ролики, мультимедийными экранами. На них задумываем показывать реальные виды природы, чтобы максимально перенести исполнителей в такое этническое интерактивное пространство.
О точных сроках проведения молодежных событий «СТ» сообщит дополнительно.

Рамиль Гатауллин, лидер Союза татарской молодежи Сургута:
«Не устану повторять, что все эти межнациональные проекты – это в первую очередь новые контакты и новые совместные мероприятия. Мы передаем друг другу какие-то национальные лайфхаки, функциональные новшества. Вот чего-то нет у татар, но есть у других наций. И мы все потом дружно используем это в своей жизни. Это всегда полезно. Все, кстати, знают татар по эчпочмакам и чак-чаку. А в нашей истории есть еще много всего интересного. И мы, как и остальные национальности, стремимся разрушать стереотипы и расширять сознание людей, помогаем узнать себя лучше. Это и помогает нам всем, имея различия, находить общее»

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:13

Югре покидает свой пост главный архитектор

20:25

Полпред Владимир Якушев и Александр Моор обсудили план действий при паводке

20:04

В думе Сургута обсудили судьбу 66 объектов самовольного строительства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

19:47

Более 100 добровольцев со всей страны спешат на помощь Курганской области

19:18

Владимир Якушев сообщил об эвакуации населения из-за паводка в Тюменской области

19:00

В Сургутском районе пройдет «Библионочь – 2024»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:30

В Сургуте стартует XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

18:17

В Нижневартовске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

18:00

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

16:37

Югра стала одним из лидеров по цифровой трансформации среди регионов РФ

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости