Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Интерес не угасает

Общество
13 сентября 2018 15:13

Первый месяц осени запомнится югорчанам возвращением историко-краеведческой викторины. Она проводится по инициативе общественных организаций в рамках масштабного проекта «Многовековая Югра». На этот раз викторина получила название «Города Югры» и приурочена к 900-летию первого упоминания округа в русских летописях.

Чтобы стать ее участником, нужно было скачать анкету, размещенную на портале «Открытый регион – Югра», правильно ответить на десять вопросов и сдать их 9 сентября в специальные пункты приема. В списке подарков, на которые могут рассчитывать победители: 22 автомобиля, 15 снегоходов, 22 скутера, 129 iPhone X, 256 планшетов, бытовая техника (утюги, блендеры, мультиварки, вафельницы, сэндвичницы, телевизоры), велосипеды и многое другое. Их полный список размещен на портале «Открытый регион».
О победителях - в «прямом эфире»
Результаты сентябрьской викторины станут известны уже в четверг, а 15 и 16 сентября состоится процедура определения победителей. За ней можно будет следить в режиме онлайн.
На плановом заседании оргкомитет викторины принял решение о том, как будет проходить процедура. Из двух вариантов, которые предложили общественники: поместить номера анкет в лототроны, как в прошлый раз, или воспользоваться генератором случайных чисел, с использованием самых защищенных программных продуктов, выбрали последнее.
По словам организаторов, основной задачей викторины было привлечение внимания югорчан к историческому и культурному наследию родного края. Она проводилась в 15 городах: Ханты-Мансийск, Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Советский, Сургут, Лянтор, Урай и Югорск.
И действительно, внимание удалось привлечь: интерес к истории Югры не ослабевает. Подтверждением этого стали цифры: во второй краеведческой викторине приняли участие почти 300 тысяч жителей округа, это каждый пятый югорчанин.
Директор центра «Открытый регион» Оксана Макеева рассказала, что во время проведения второй викторины были учтены недочеты предыдущей:
– Удался эксперимент с присвоением каждой анкете QR-кода. Это помогло избежать очередей в пунктах приема, расположенных на избирательных участках. Сканирование информации происходило не дольше 35 секунд. В марте, на первой викторине, эта процедура занимала гораздо больше времени: тогда операторы вручную вносили номера в специальные книги учета. На этот раз максимальное время нахождения в очереди не превышало пары минут, и это только в самые «активные» часы.
Анкеты заполняли семьями
Наиболее активно в осенней викторине (если судить по соотношению численности населения и количеству сданных анкет) участвовали жители Покачей, Когалыма и Лангепаса. Среди самых «заинтересованных» городов также Радужный, Югорск и Урай. По-прежнему высок интерес к викторине у жителей Ханты-Мансийска, где анкеты сдали 28 тысяч жителей. А в Сургуте ее участниками стали почти 62 тысячи горожан. 
Жительница окружной столицы Елена Пунигова оказалась в числе тех, кто решил сдать анкету как можно раньше. Уже в десять часов утра она была в пункте приема в культурно-досуговом центре «Октябрь» вместе с пятилетней дочерью Ариной. Елена протянула волонтерам паспорт, а Арина – вопросник. Несмотря на то, что девочка еще не может участвовать в викторине, анкету заполняли всей семьей – и мама, и папа, и дочка. 
– Мы вместе отвечали на вопросы, искали в интернете информацию, читали исторические справки на разных сайтах. В викторине «Югре – 900!» мы тоже участвовали, приз тогда не выиграли, поэтому решили попытать счастья снова. Но кое-что мы уже получили – благодаря обеим викторинам, узнали много нового об истории округа и города, – рассказала Елена. 
В пункте приема анкет в «Октябре» в роли общественного наблюдателя выступила хантыйская поэтесса, журналист, педагог, член Союза писателей России и заслуженный работник культуры Российской Федерации Мария Волдина.
– Я наблюдаю за тем, как идет прием анкет. Смотрю, все ли правильно, какие взаимоотношения складываются у посетителей и волонтеров, все ли спокойно, нет ли у кого-то обид, недопонимания, – пояснила Мария Кузьминична. – На прошедшей викторине я тоже дежурила. Тогда мне и вопросы задавали: кто-то – об истории округа, кто-то – о фактах из современности. Иногда вообще от исторической тематики отходили и задавали житейские вопросы.
Интересно, что дети не просто помогали заполнять родителям анкеты, многие из них самостоятельно взялись за решение интеллектуальных «задачек». Шестиклассница из школы № 29 Нижневартовска Оксана Громовая поделилась впечатлениями от участия в викторине:
– Вопросы показались несложными, в школе нам часто рассказывают об истории родного края. А вот вопрос: «Какие города упоминает Владимир Высоцкий в своем стихотворении, посвященном открытию нефти в Западной Сибири?» оказался непростым. Помог папа. Выяснилось, что он очень любит этого поэта. Теперь и я знакома с его творчеством.
Она призналась, что больше всего хочет выиграть айфон. К слову, Оксана пришла с родителями к открытию пункта приема анкет и сдала заполненный бланк одной из первых. 
– Кстати, я еще и шоколадку получила. Очень вкусная, – добавила она.
Отметим, что шоколадный презент получил каждый участник викторины. Это был гарантированный комплимент организаторов всем, кому небезразлична судьба региона. Всего оргкомитет закупил 36 тонн шоколада.
Каждый участник – сторонник проекта «Югре – 900!»
Удача может улыбнуться любому участнику викторины, вне зависимости от возраста и места проживания. Примером может служить шестилетний Макар Буслаев из Нижневартовска, в марте он выиграл однокомнатную квартиру. Шесть лет (возрастной ценз установлен на этом уровне) ему исполнилось только в начале месяца – и сразу такой подарок.
– Тогда нам позвонили и сообщили, что мой сын выиграл квартиру. Была очень удивлена. Сначала даже не поверила, думала, что кто-то разыгрывает. Зашла на сайт, нашла номер, который нам был присвоен. И действительно – выиграл квартиру! – рассказала мама везунчика Анна Челышева.
Имена новых героев викторины «Города Югры» станут известны на этой неделе. Однако уже сейчас всех ее участников можно назвать победителями, ведь каждый из них пополнил свой багаж знаний по истории родного края.

Кстати
Легендарный нефтяник Федор Метрусенко также принял участие в викторине. Один из ее вопросов касался памятника «Алеша». Он напомнил, как стал прототипом монумента покорителям Самотлора: 
– Совсем нежданно ленинградские скульпторы и сопровождающие их лица приехали к нам на буровую площадку. Бригада Виктора Китаева была лучшей в УБР-1. К тому же она считалась комсомольско-молодежной. И мы в 1975 году набурили 100 тысяч метров. А тут через три года – 50-летие Нижневартовского района. На совещании решили создать монумент первопроходцам. «Натурщика» решили взять из нашей бригады. Кандидатуру подбирало партийно-хозяйственное руководство города по трудовым показателям. Сначала, кстати, выбор пал на Федора Сухорукова. 
Но так уж случилось, что, когда гости появились, работала бригада Метрусенко. Скульпторы взяли ответственность на себя. Буровой мастер Виктор Китаев подошел к бурильщику Метрусенко и сказал: «Сейчас тебя во весь рост сфотографируют и по фотографии будут создавать скульптуру». Затем выбрали самую удачную фотографию и по ней стали лепить скульптуру. 
Кстати, Нижневартовск занимает особое место в истории викторины «Города Югры». Общественники столицы Самотлора предложили провести конкурс для знатоков истории округа еще во время праздничных мероприятий, посвященных 40-летию открытия памятника «Алеша» в июле 2018 года.

Оксана МАКЕЕВА директор «Центра «Открытый регион»

- Югорчане по-прежнему верят в наш проект, в нашу просветительскую программу «Многовековая Югра» и готовы быть ее сторонниками. Второй главный результат – люди реально изучали историю своих городов. Об этом мы можем судить по некоторым анкетам, в которых они делали пометки, оставляли комментарии, дополняли наши вопросы, высказывали мысли и гипотезы. Это говорит о том, что югорчане на самом деле погрузились в историю, чего мы и хотели добиться. Почти 300 тысяч югорчан – это наши сторонники, приверженцы проекта. Мы надеемся, что все эти люди станут постоянными партнерами центра «Открытый регион», теми самыми неравнодушными гражданами, ради которых мы работаем.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости