В каком состояние находится недропользование региона, рассказал заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев на проходящей в Ханты-Мансийске 20 научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Югры».
Согласно озвученным данным, на начало года на территории Югры действовало 538 лицензий на право пользования недрами. Из них 121 – на геологическое изучение, 113 – совмещенных лицензий, 304 – на добычу нефти и газа.
Заместитель губернатора отметил ряд тенденций по геологоразведочным работам за 2015 год. Так поисково-разведочное бурение составило 267 тысяч метров – это на 14% меньше 2014 года. Сейсморазведочные работы - 8,5 тысяч километров, что в два раза больше по сравнению с предыдущим периодом. Наибольший вклад в геологоразведку вносят компании «Сургутнефтегаз» и «Лукойл-Западная Сибирь». В 2015 годы на месторождениях Югры было добыто 243 миллиона тонн нефти. Это 46% от общероссийской добычи.
С 2002 года объемы эксплуатационного бурения неуклонно растут (за исключением 2014 года). В 2015 годы они превысили проектные показатели, в 2016 также ожидается перевыполнение. Как пояснил Алексей Забозлаев, рост эксплуатационного бурения во многом способствует поддержанию уровня годовой добычи в округе:
- В период с 2012 по 2016 годы дебет нефтяных скважин стабилизировался на уровне 28-29 тонн в сутки. Это стало следствием применения более совершенных технологий.
Коэффициент использования эксплуатационного фонда вырос с 75% до 90%. Это демонстрирует эффективную работу недропользователей с простаивающим фондом.
Также большую роль в деле поддержания уровня добычи нефти играет проведение технических мероприятий. В 2015 году всего было осуществлено 27 тысяч операций, которые обеспечили прирост годовой добычи в объеме 27 миллионов тонн. В округе было пробурено 950 горизонтальных скважин, которые обеспечили прирост в 7 миллионов тонн. Выполнено более 4 тысяч операций по гидроразрыву пласта, что позволило добыть дополнительные 5 миллионов тонн. Еще 4,5 миллиона тонн получено за счет бурения боковых стволов, таких операций проведено 1700.
На начало года в округе имеется 14,5 тысяч кустовых площадок, 342 объекта сбора нефти и газа, 261 установка предварительного сброса воды, 109 объектов подготовки нефти, почти 51 тысяча км нефтепроводов, более 33 тысяч км – водоводов, почти 55 тысяч км – ЛЭП. При этом объем инвестиций в отрасль увеличивается. В 2015 году он составил 435 млрд. рублей, а в 2016 году ожидается примерно 550 млрд. рублей.
На территории округа в 2015 году также добыто 34 млрд. кубомоетров ПНГ. При этом на текущий момент уровень полезного использования попутного нефтяного газа в среднем по региону составляет 95,1%.
Алексей Забозлаев также указал, на каких направлениях стоит сконцентрироваться в дальнейшем:
- Это ввод новых месторождений, включение в разработку трудно извлекаемых запасов, в том числе освоение Баженовской свиты и работа с остаточными запасами зрелых месторождений.
Опубликованных комментариев пока нет.