Последние новости

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Инвестиции, которые окупаются быстрее всего

Замглавы Сургута Анна Томазова — о том, что сделано за год в городе для образования, культуры и спорта

Фото: Александр Онопа

Социальная сфера — самая затратная часть городской жизни. Только на систему образования Сургута из бюджета города и региона ежегодно тратится более 16 млрд рублей. Содержание каждого объекта образования — фонд оплаты труда персонала, коммунальные платежи, текущие ремонты, обновление материально-технической базы и прочее — составляет в среднем двести миллионов рублей в год. Но когда появляется очередная новость о том, что в Сургуте в ближайшее время откроются сразу две или три новых школы или детских сада, начнется строительство кванториумов или школы искусств, будут капитально отремонтированы (допустим) десять образовательных объектов, о последующих расходах задумываются, наверное, только единицы. Департамент финансов, например. Да и то, без раздражения. Потому что каждый взрослый прекрасно понимает: эти вложения — в образование детей, их духовное и спортивное развитие — окупаются моментально. Это — тот самый задел на будущее, инвестиции в развитие Сургута, его человеческого капитала. О том, что было сделано в городе для развития самых важных сфер, рассказала замглавы Сургута Анна Томазова.

  Анна Николаевна, назовите самые значимые проекты, которые удалось реализовать Сургуту в уходящем году.
— Наверное, это масштабная ремонтная кампания объектов образования. Только на ремонт школ в 2019 году город потратил 160 млн рублей — охватили 34 образовательных организации. В этом году впервые очень значительная сумма была направлена на создание безопасных условий. Теперь все общеобразовательные школы обеспечены системой контроля управления доступом. Мы начали поэтапно оснащать учреждения и совершенствовать систему медианаблюдения и охранной сигнализации. Этот процесс будет продолжен.

 Вы сказали: «медианаблюдение». Что это?
— Наша система управления контроля доступом — не просто ограничение входа. Это дополнительные возможности для родителей: информацию входа и выхода ребенка из образовательной организации они теперь могут получать в режиме онлайн. Электронный пропуск сегодня имеет каждый школьник. Такой же подход будет принят к учреждениям культуры и спорта, это связано с вопросами антитеррористической и пожарной безопасности. Система контроля управления доступом — сегодня не просто ограничение доступа входа посторонним. Это дополнительные возможности для родителей получать с помощью карты информацию входа и выхода в общеобразовательное учреждение. В настоящее время ведется работа по синхронизации программы с картой горожанина. Особенно это касается безопасности в начальных школах, где родители стараются установить дополнительные точки контроля.

  Если не ошибаюсь, беспрецедентной стало и обновление материальной базы. Только игрушек в детские сады Сургута округ закупил на миллиард. На этом фоне остальные показатели как-то теряются. Но, думаю, имеет смысл напомнить и о них.
— Современная материальная база — это вторая точка нашего внимания. 19 кабинетов технологий сегодня во второй половине дня работают как современные технопарки. Уже закупили три квантолаба — миникванториума. Но в приоритетах не только техническое, но и худрожественно-эстетическое направление. Его мы тоже развиваем. На создание современной образовательной среды было направлено более 400 миллионов рублей.

 — Учреждения культуры тоже не остались в стороне?
— В этом году в рамках приоритетного национального проекта «Культура» было потрачено более 13 миллионов рублей. Была обновлена материально-техническая база школ искусств №1, 3 и № 2 имени Кукуевицкого. Приобрели 45 инструментов для различных отделений, учебные пособия, включая интерактивное оборудование. Началось воплощение проекта «Исторический парк «Россия – моя история». 
7 декабря состоялось открытие мультимедийного исторического парка, деятельность которого реализуется в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Культурное пространство».
Кроме того, осуществлялась реализация значимого проекта «Приобретение, реконструкция, строительство объектов сферы «Культура». Проводится работа по выкупу нежилого помещения в муниципальную собственность для размещения муниципального учреждения «Детская школа искусств №3». Выполнены работы по обследованию конструкций здания театра кукол «Петрушка».

  Несмотря на мощное обновление базы, в родительских чатах поднимались вопросы о поборах в школах...
— На приобретение учебников было потрачено более ста миллионов рублей. Это 272 тысячи только новых экземпляров. Вопросы родителей традиционно связаны с рабочими тетрадями. И мы стараемся разъяснять, проверять, чтобы не было избыточных требований. Есть телефоны горячей линии. Если у родителей есть вопросы, мы готовы их решать и разбираться в каждой ситуации индивидуально.

 В этом году по требованиям родителей школьников в городе запустили два автобуса от дачных кооперативов. Статистика говорит, что они не пользуются особой популярностью. Может, проще и дешевле организовать школьные автобусы?
— Изучая маршруты — их, кстати, четыре, мы рассматривали разные варианты. По поводу невостребованности не все так однозначно: с 1 по 8 декабря автобусы перевезли 1686 человек, это не только дети. Сейчас, мы считаем, выбрана оптимальная модель. Но в зависимости от востребованности она может измениться.

  Как в городе обстоят дела с обеспеченностью местами в детских садах?
— Их достаточно. В этом году мы распределили семь тысяч мест. Правда, не всегда по желаемым организациям. К примеру, в одном из учреждений выпускается 35 человек, а желающих попасть туда — 135… Родители, конечно, указывают в заявлении желаемую организацию, но это не значит, что стопроцентно будут выданы места именно там. Мы работаем над созданием и новых мест, скоро получим два объекта. В следующем году будут введены в эксплуатацию детский сад в микрорайоне №42 и школа-сад в микрорайоне №38. В программе еще девять дошкольных учреждений. Мы проектируем группы раннего развития. Они очень востребованы, но пока есть не во всех учреждениях.

  Насколько востребованы? И соответствует ли предложение спросу?
— В 2017 году таких групп не было вообще. Группы для детей именно в возрасте от года до полутора мы начали открывать в 2018 году. Родители приводили в них детей на полдня. В этом году появилось две группы 12-часового пребывания. Сейчас для возрастной группы от года до трех создано 4600 мест — востребованность в этом предложении растет с каждым годом. На следующий год запланировано перепроектировать для малышей девять групп: выполнить ремонт и насытить специализированным оборудованием.

— Какая основная задача стоит перед социальным блоком на предстоящий год?
— 2020 год, помимо празднования 55-летия присвоения Сургуту статуса города, будет ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Торжество предусматривает более двухсот мероприятий. План сформирован с участием градообразующих предприятий и муниципальных организаций. Значительное внимание уделено увековечиванию имен. В этот процесс включены школьники, студенты, научные сотрудники музеев и университета. Поднимаются архивы, восстанавливаются имена. Отдельный раздел праздничных мероприятий посвящен именно 9 Мая. На официальном портале администрации города размещен план, который включает очень много предложений и идей от общественных организаций, учреждений культуры и градообразующих предприятий. Радует, что нет равнодушных людей, есть желание сохранить память и увековечить имена героев. Мероприятия рассчитаны не только на май, а на весь юбилейный год. Уже сейчас обсуждаются новые идеи проведения парада Победы, но в большей степени всех волнует вопрос сохранения памяти и передачи молодому поколению этого величайшего наследия.

555 мест в образовательных организациях и 200 мест в детских дошкольных учреждениях создано в Сургуте за 2019 год

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15:30

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа

15:09

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусстве...

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости