Последние новости

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Ирина Недбайло, переехавшая в Югре из ДНР о том, сколько весят осколки, упавшие возле ее дома, и зачем она брала с собой в подвал лом

«Что происходит в моем родном городе – такого никому не пожелаешь», – говорит Ирина Недбайло из Авдеевки Донецкой Народной Республики. Недавно она вернулась в Югру из родного города. Нашему корреспонденту Ирина рассказала, сколько весят осколки, упавшие возле ее дома, зачем она брала с собой в подвал лом и почему Авдеевка должна стать городом-героем.


В магазин – в каске и бронежилете
В 2014 году, как только поехали украинские танки и начались обстрелы, в дом ее детей попал снаряд – окна повыбивало, крышу нужно было чинить. Тогда Ирина и уехала в Нягань к старшему брату и осталась здесь жить. А дети тогда уехали в Ростовскую область «переждать», а когда обстановка вроде бы стабилизировалась – вернулись на родину, стали жить в доме Ирины.
В Югре Ирина получила российский паспорт, устроилась на работу по специальности, купила квартиру в ипотеку. Жизнь стала налаживаться. В прошлом феврале во время перевахтовки она решила навестить дочь, ее мужа, восьмилетнюю внучку и полугодовалого внука. Собиралась на две недели, а задержалась на семь месяцев. Именно тогда вооруженные силы Украины взяли в оккупацию прифронтовой город Авдеевку, начали обстрелы жилых кварталов, мирные люди оказались заложниками. По словам Ирины, ВСУ обстреливают подконтрольный город в целях провокации, говорят, что это русские бомбят, но очевидцы знают обратное. В эти дни началась спецоперация.

авдеевка.jpg

– Как только я приехала, сосед принес бронежилет, каску, чтобы ездить в магазин. Но пуля-то может попасть куда угодно. 28 июня часа в четыре утра – в начале пятого случился первый прилет. Мы с соседями после него повыскакивали на улицу. Потом зять говорит: «Быстро все по домам, сейчас будет следующий». По звукам уже научились понимать, что будет продолжение. Еще грохот. Их нужно считать, иначе можно попасть под раздачу. Дочь поднимается из подвала и кричит: «У дяди Сережи в гараже стена отпала». Опять грохот – забежала обратно. Затихло – снова выходит, видит, что гараж горит, мы с зятем давай его тушить. Она позвала соседа, чтобы искать дядю Сережу. Подходит к дому, а он лежит ногами на улицу, а сам в коридоре, живот разорван, рука оторвана.
Причем наша героиня говорит, что в 2014 году обстрелы еще были «семечками», а этим летом она взвесила один осколок – он оказался два с половиной килограмма.
– В августе во время очередного украинского прилета возле нашего дома погиб муж подруги. И столько таких моментов было, когда я только в дом заскакиваю, а за мной следом взрыв, взрыв, взрыв. А один раз меня оглушило – я два дня вообще никого не слышала.
В их доме есть подвал, в нем всегда лежат лом, ведро, лопата – на случай, если придется разбирать завалы.
– Мы даже ночевали в подвалах. Спали одетые, документы при себе. В каждой комнате детский узелок – с вещами первой необходимости. Все горожане созваниваются: если в одном районе начался обстрел – сразу пытаются сообщать другим, чтобы прятались по убежищам. Летом это происходило изо дня в день. После взрывов бежим по соседям, смотреть, все ли живы, или, может, кому-то помощь нужна. Увидели, что где-то горит, – подняли шум, позвали на помощь, все вместе лопатами поскидывали с крыш горящие осколки.
Год без света
Ирина с горечью переживает разрушение родного города и с ужасом описывает происходящее в нем:
– Я считаю, что Авдеевка – это город-герой. Ему с 2014 года очень сильно достается. Уже восемь лет это не прекращается. Сколько гибнет людей! Месяц назад шестилетняя девочка умерла от разрыва сердца, это нормально?! Все из-за этих бомбежек ВСУ. Как в таких условиях можно выжить? Это уже так долго длится, тяжело, утомительно, и не у каждого нервы выдерживают. Это очень страшно.
Опустошенный город наша героиня описывает как в фильме про эпидемию: с виду заброшенные дома, люди лишний раз не выходят на улицу. Но Ирина ради детей и внуков поборола страх. При местной церкви работают волонтеры, которые раздают воду и еду. Ирина познакомилась с ними и вступила в ряды добровольцев, развозила в 40-градусную жару продукты первой необходимости жителям. За полгода похудела на восемь килограммов.
– С 21 февраля 2022 года в Авдеевке не стало воды из-за обстрелов ВСУ, и до сих пор ее нет. От нас до Донецка около десяти километров. 5 мая в городе не стало света. Пожарных машин нет после того, как их обсыпали горящими шашками, поэтому, где возможно, люди тушат огонь своими силами. Старшая внучка ходила в музыкальную школу – ее больше нет. Коксохимический завод, где работал зять, закрыли. Сейчас в городе осталось только два дежурных доктора. Люди живут, но не афишируют это. Особенно пожилые боятся покидать родные стены, думают: «Кому мы нужны в других городах?» Если в начале февраля у нас дома все было идеально – цветы, зелень, то потом заметили: стреляют ВСУ именно туда, где живут люди. Здесь нет никакой военной техники или солдат. Теперь почти все дома выглядят как заброшенные.
дома1.jpg

Восстановить душевные силы
Прежде чем вернуться в Нягань, Ирине и ее семье долгих семь месяцев пришлось буквально выживать под обстрелами. Выехать в Россию с большим трудом удалось лишь в сентябре. Дети уехали в Ростовскую область. Даже собаку с собой забрали.
– Младший внук до сих пор боится шума машин, самолетов. А девочка плачет: ей жалко свой дом, друзей, пианино осталось в Авдеевке. Сейчас она записалась на рисование и информатику, чтобы отвлечься.
А сама она вернулась в Нягань. И здесь очень кстати пришлась психологическая помощь, оказанная специалистами социального проекта «ПереZагрузка». В прошлом октябре центр социального обслуживания населения «Родник» стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов. Теперь центр оказывает психологическую помощь гражданам, прибывшим с территорий ЛДНР. На сумму гранта – 498 750 рублей – закупили оборудование для сенсорной комнаты, наняли штатного психолога, а также приобрели метафорические карточки, помогающие оценивать психологическое состояние обратившихся граждан.
– Вспоминать все это до сих пор очень тяжело: жили в подвалах, видели гибель друзей, соседей. Каждый день пребывания там мог стать для нас последним. Да и возвращение домой было напряженным. Мне пришлось скрывать, что у меня российские документы, потому что в Авдеевке по городу висят баннеры, плакаты, листовки: если увидишь русского – сдавай его за вознаграждение. Кому война, а кому мать родна – бизнес процветает. 30 километров ехали по серой зоне, представьте, со всех сторон обстрелы: либо пан, либо пропал. Когда вернулась в Нягань, очень нуждалась в общении, в поддержке. Хотелось кому-то излить душу, рассказать о том, что мне пришлось пережить за эти месяцы. Поэтому решила принять участие в этом проекте. Я и мои земляки встречаемся и рассказываем свои истории, делимся переживаниями и проблемами. После таких собраний на душе становится гораздо легче, – говорит Ирина Недбайло.
Авторы проекта готовы сопровождать около 60 человек, приехавших в Нягань из Донецкой и Луганской народных республик, которые нуждаются в получении социально-психологических услуг, направленных на преодоление и профилактику психотравмирующих расстройств, обусловленных как военными действиями, так и вынужденной миграцией. Для успешной адаптации этим людям окажут социально-правовые услуги, направленные на содействие в оформлении документов и трудоустройстве. А налаживанию новых коммуникативных и восстановлению утраченных связей помогают встречи с земляками, давно приехавшими в Нягань.
Сегодня ведется плотная работа с 15 семьями. Больше всего востребована услуга адресной помощи. Кому-то необходимы одежда, продукты и, конечно, психологическая поддержка. Чаще всего в центр обращаются большие семьи, объединяющие несколько поколений. Это очень позитивные, доброжелательные люди, которым, к сожалению, пришлось пережить немало страшных минут. Проект помогает им скорее восстановить душевные силы.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

10:42

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:19

Югорские эксперты обсудили, как реагирует наша культура на СВО

10:04

В посёлке Агириш медведь вышел на местное кладбище

09:17

Школьник из Сургутского района - победитель Всероссийского конкурса «История местного самоуправ...

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости