Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

История, которой почти век

История
2 сентября 2021 17:04

4 сентября региональная общественно-политическая газета «Местное время» празднует свой день рождения. В этом году сентябрь для нее особенный – изданию исполняется 80 лет.


Для Югры с ее относительно молодыми городами это солидный срок. Но на фоне здешних сел и деревень, история которых в большинстве своем насчитывает не по одному веку, – лишь хорошее начало обстоятельного пути. Вот при таком-то селе – Ларьяке, бывшем центром огромного района, позже переименованного в Нижневартовский, – и родилась именинница.
До того как стать привычным сегодня «Местным временем», газета сменила два названия. С 1956 по 1991 год она была «Ленинским знаменем». Именно так к концу первого послевоенного десятилетия решили переименовать районного «Стахановца», учрежденного Ларьякским районным комитетом партии и райсоветом депутатов трудящихся Омской области спустя два месяца после начала войны.

Начало
Первый выпуск «Стахановца» увидел свет 4 сентября 1941 года. Отпечатали его в типографии села Ларьяк тиражом 800 экземпляров. В таком объеме, кстати, он издавался еще два следующих года, а в 1943-м число подписчиков снизилось до 541 человека. Несмотря на крайнюю востребованность газеты – единственного, кроме радиосвязи и телеграфа, источника информации для жителей района, – не все «потянули» 15 рублей, установленных к тому времени за годовую подписку. Каждую лишнюю копейку люди старались перечислить в фонд помощи фронту.
На пост ответственного редактора районки был назначен М. А. Рожанский. В изданиях той поры не всегда указывались имена авторов публикаций. Фамилию руководителя «Стахановца» тоже предваряли лишь инициалы. Нам все-таки удалось узнать, как звали первого редактора. Заглавные «М. А.» – это Моисей Андреевич.
Моисей Рожанский родился в сентябре 1902 года в деревне Давыдовка на Украине, а в 1914-м родители переехали в Западную Сибирь. После службы в армии работал секретарем сельсовета, председателем правления потребительского общества и сельскохозяйственного кредитного товарищества. Редактором «Стахановца» его назначили в июле 1941 года. Месяц на подготовку: договоры с типографией, поиск и доставку бумаги для печати, а главное – налаживание сети собкоров, людей в селах и деревнях района, которые будут рассказывать о происходящих там событиях. Это и для сегодняшнего дня очень сжатые сроки, в тех же условиях – неподъемная задача, без преувеличения подвиг. Моисей Андреевич с ней справился.

Газета и читатель
Традиция «Читатель и газета – вместе» началась еще в районке. В военные годы люди передавали сюда письма от фронтовиков и сами на ее страницах клялись выполнить заветы ушедших: пока те бьют врага, здесь, в тылу, поддерживать их крепкими плечами. «Все для фронта» – это были не только планы охоты, рыбодобычи и животноводства. Люди собирали для бойцов посылки. В этом посильно участвовали многие жители – кто деньгами, кто вещами и продуктами. Сохранились сведения и о вкладе основателей нашей газеты: «Работники редакции и типографии «Стахановца» коллективно приобрели теплые вещи для воинов Красной армии на сумму 276 рублей. В числе вещей три пары валенок» (25 сентября 1941 года).
Позже газета публиковала заметки читателей, как правило, критические. И в ту пору, и позже, до перестройки и после, поводов для критики хватало. Только в 60-х это были возмущения работой единственной в районе бани («В раздевалке холодно, тазов не хватает, а пока их ждешь, то в бане кончается вода. Зачастую бывает и так, что горячая вода в бане есть, но в баню не пускают только потому, что банщице не хочется ожидать одного, двух человек. Баня не имеет конкретного расписания работы и открывается, как вздумается банщице») или скудным меню столовых, а в 2000-х – реакция на общую обстановку в стране.
Как, например, в письме пенсионера А. Котовича под заголовком «И станет у порога голод?..», опубликованном на первой полосе апрельского номера «МВ» за 1991 год. Оно о потерях урожая 90-го года. «Шесть миллионов гектаров зерновых осталось на корню. <…> Потери оцениваются в десятки миллионов долларов. <…> Миллионами гектаров измеряются площади неубранной кукурузы, овощей, картофеля. <…> Страна перешла на голодный паек. И для того, чтобы его как-то обеспечить, союзное правительство закупает за границей продовольствие, расходует нефтяные доллары, запасы золота, выпрашивает кредиты. <…> Политические страсти заслонили экономику, стали важнее. Когда одумаемся, братцы!»
Газета не приукрашивала события, подавала их как есть, чем с первых лет завоевала доверие читателей. Этот капитал берегли и приумножали все редакторы. Не растрачен он до сих пор.



Наши редакторы
Молодое поколение журналистов знакомо с сегодняшним редактором «Местного времени», Тамарой Яковлевной Козловой. А старшее поколение нижневартовцев застало двух ее знаменитых предшественников: Владимира Сергеевича Корчемкина, возглавлявшего газету почти десять лет, с 1968 года, и Валентину Михайловну Пятырову, которая провела многотиражку через бурные годы смены двух эпох и оставалась на мостике вплоть до 2012 года. О них обоих сегодня, пожалуй, может рассказать только бывший журналист «МВ» Людмила Федюхина. В 1976 году она приехала в Нижневартовск по приглашению Владимира Корчемкина и была при нем внештатником. А с Валентиной Михайловной ей довелось поработать полноценно.
Вот отрывки из ее воспоминаний по случаю сегодняшнего юбилея газеты: «В 1976 году Владимир Сергеевич Корчемкин занимал пост главного редактора «Ленинского знамени». Был разгар застоя. В ту эпоху в организациях существовало жесткое штатное расписание и вакансий не было. Однако это не мешало ему приглашать профессиональных журналистов и помогать им с трудоустройством в другие места. От них, в свою очередь, требовалось внештатное сотрудничество, они были действующим резервом. Так произошло и со мной. Я была не единственной, кому помог этот хороший, добрый человек. К тому же в те времена это было в порядке вещей, тем более здесь, на Севере, ведь, в соответствии с Кодексом строителя коммунизма, человек человеку был «друг, товарищ и брат». Тогда в редакции работала и супруга Владимира Сергеевича – Надежда Павловна, а впоследствии также их дочь и внучки. 
В 2007-м, когда я пришла в «Местное время», газету возглавляла уже бессменный руководитель Валентина Михайловна Пятырова. Ей удалось создать дружный работоспособный коллектив, где все были завязаны на результат. Практически все сотрудники были профессионалами своего дела, работали много лет. Читатели с интересом ждали материалов Татьяны Парашутиной, Натальи Казановой, Гули Бессоновой. «Местное время» тогда было очень популярной газетой, издавалось многотысячным тиражом. Такая популярность зарабатывается не один день. Это была продуманная, целенаправленная политика. Кстати, в позднюю перестройку газета оказалась в нелегком положении – ей грозила ликвидация. Однако Валентина Михайловна нашла выход, наладив плодотворное сотрудничество с руководством Ханты-Мансийского автономного округа. «Местное время» сделали региональной газетой, органом администрации округа и окружной думы. Мы стали уделять большое внимание региональным проблемам, периодически выезжали в Ханты-Мансийск. Кроме того, в газете была очень хорошо поставлена массовая работа: проводились встречи с читателями, организовывались праздники, конкурсы, вручались подарки».
Именно при Валентине Пятыровой в «шапку» газеты вынесли девиз «Всякое мнение имеет право на существование. Истина складывается из разницы взглядов». Это правило действовало с самого начала издания. Сегодня оно по-прежнему основной закон для коллектива.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости