Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

История одного предательства, или Как не оказаться у разбитого корыта после 30 лет супружества

Жизнь иногда пишет такие сценарии, какие и не снились режиссерам сериалов. История одной семьи, произошедшая в одном из городов Югры, кажется невероятной. Тем не менее ее участники – абсолютно реальные люди, живущие с нами в одно время и на одной земле. И самое главное – драма, развернувшаяся несколько лет назад, все еще не закончена. В ней, как в лихо закрученном сценарии, есть всё: любовь и верность, искренность и подлость, доверие и низкое предательство близкого человека.


Сегодня у бывших супругов самый сложный период – идет судебный процесс по разделу имущества. Но главное не это, а то, что один из них на протяжении многих лет вел тайную жизнь, которая вскрылась только тогда, когда семейная лодка разбилась.

«Твоего здесь ничего нет»
Лидия и Степан Н. прожили в браке 30 лет. Они встретились, когда у каждого был уже немалый жизненный багаж, опыт прежних браков и дети. Умудренные жизнью, супруги выстраивали свои взаимоотношения на доверии и уважении друг к другу. Во всяком случае, Степан Иванович надеялся, что все именно так и обстоит, и доверял супруге во всем.
До выхода на пенсию Степан работал водителем и механиком, Надежда – главным бухгалтером в банковском секторе. Друзья и знакомые не раз ему говорили, что Надежда – женщина непростая, с немалыми амбициями, что разница в статусе может сыграть негативную роль. Но мужчина только отмахивался: это все пересуды, мы живем нормально. В 2010 году супруги приняли решение построить дом на земле. Муж продает свою однокомнатную квартиру и вкладывает деньги в строительство. Супруги вместе построили большой дом, купили машину. Муж вел хозяйство в доме, жена консультировала местных предпринимателей.
Шло время. У Степана возникли проблемы со здоровьем – ему удалили почку. Пока боролся за здоровье и жизнь, отношение жены к нему изменилось. Она раздражалась по каждому поводу, грубила, была откровенно безразличной.
Степан понял: для жены он стал обузой. Впрочем, женщина и не собиралась этого долго скрывать. Однажды она прямо сказала супругу, что хочет переехать жить в другой город, поближе к семье сына. Дом ей не нужен, и она готова его продать. «Все имущество записано на меня, твоего ничего здесь нет», – заявила Лидия.
В этот момент мужчина осознал, что больше не входит в ее планы и его решили оставить одного. После этого неприятного разговора у него ухудшилось самочувствие – резко поднялся сахар в крови. Понимая, что на старости лет может остаться без крыши над головой, супруг отправился к нотариусу, чтобы написать завещание на своего сына от первого брака. Но не тут-то было. Нотариус подтвердила, что все имущество записано на жену, поэтому ничего и никому завещать он не имеет права.

Доверяй, но проверяй
Степан обратился к адвокату. Тот посоветовал разделить имущество через суд, чтобы появилась возможность написать завещание.

– Как потом выяснилось, супруга заранее переоформила договор купли-продажи земли на договор мены, планируя оставаться единственным собственником их общего имущества. Когда у отца начались проблемы со здоровьем, она стала его гнать из дома, откровенно издеваться, пугала бандитами, создала невыносимые условия для проживания. От его предложения пойти к нотариусу и поделить имущество категорически отказывалась. Отцу пришлось уехать к родственникам в деревню и обратиться в суд с иском о разделе имущества. Супруга подала встречный иск о разделе имущества отца, чтобы разделить его законную половину. То есть стала добиваться, чтобы ему фактически ничего не досталось, – рассказывает сын Степана Алексей.
В ходе судебных процессов вскрылись новые факты тайной жизни Лидии. Так, было установлено, что в период брака на ее имя в банках были открыты счета. Деньги женщина тайком переводила сорокалетнему сыну от другого брака, помогла купить квартиру и продолжала обеспечивать его семью, ежемесячно переводя по 150 тысяч рублей.
– Там же, в суде, выяснилось, что супруга не просто давала рекомендации предпринимателям по ведению бухгалтерской отчетности. Она работала бухгалтером у примерно 200 человек, зарплату ей перечисляли на карту. При этом она получала повышенную пенсию. Получается, Надежда обманывала не только мужа, но и обворовывала государство и граждан, из налогов которых ей перечисляли пенсию, – говорит Алексей.
После подачи иска в суд Степан был вынужден скитаться по родственникам, так как дома с еще большей агрессией подвергался травле. Состояние мужчины ухудшалось с каждым днем, врачи поставили неутешительный диагноз: сахарный диабет, который возник на фоне стрессовой ситуации.
В сентябре 2020 года суд в одном из муниципалитетов обозначил свою позицию в этой истории. Он обязал поровну разделить совместно нажитое имущество и возвратить Степану половину незаконно выведенных за последние три года денег из семейного бюджета. Это два из четырех миллионов рублей. Впрочем, история на этом не заканчивается. Лидия попала в поле зрения правоохранителей, и на нее хотят завести уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Но для Степана Ивановича кошмар так и не закончился. Он вынужден проживать под одной крышей с бывшей супругой, которая продолжает психологически издеваться над мужем, устраивать ежедневные скандалы. Степан Н. еще минимум полгода будет вынужден жить в токсичных условиях.
Мораль этой истории такова: сколько бы пудов соли ни было съедено, сколько бы невзгод супруги ни преодолели, всегда остается вероятность подлого и жестокого отношения ко второй половине. Чтобы не оказаться в стрессовой ситуации из-за судебных разбирательств, лучше брачным договором оформлять права супругов на имущество. И это не означает недоверие. Это означает заботу о себе и своей семье.

   Отец Антоний благочинный Сургутского городского благочиния
- Чаще всего в наше время за бортом оказываются женщины. Они, как правило, безоговорочно доверяют мужчинам. Это я говорю в плане действия нашего кризисного центра. Но я хочу сказать, что, если в семье возникает конфликт, виновны в ней обе стороны. Мы же не знаем всю подоплеку истории, и поэтому судить конкретно кого-то одного нельзя. Но по большому счету сегодня идет деградация общества, потому что во главу угла поставили деньги. Идет деградация общечеловеческих ценностей, понятия семьи, любви. Я считаю, что понятие семейных ценностей должно серьезно воспитываться с детства. У молодежи должны быть какие-то нравственные ориентиры. Но опять же, если дети в семье не видят высоты отношений супругов, не видят чистой, красивой любви мамы и папы, им трудно будет построить такие взаимоотношения в своей семье в будущем.
   Алексей Редькин директор Центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ»
- Мирные разводы, в которых ни одна из сторон не чувствовала бы себя обделенной, – редкость. При расторжении брака имущество становится яблоком раздора. Почему возникает такая ситуация? Во-первых, потому, что всему виной наша почти всеобщая юридическая безграмотность, во-вторых, безграничная доверчивость. У нас нет привычки оформлять все на бумаге. Возьмем тот же брачный контракт. Его оформляют единицы. Тем более никому в голову не приходит заключать брачный контракт при покупке дорогого автомобиля, недвижимости, других дорогостоящих драгоценностей, приобретенных уже в браке, хотя бы в долях. В итоге, когда доходит до развода, один из супругов может остаться, что называется, у разбитого корыта. Ситуация довольно типичная в наше время, и, чтобы не стать пострадавшей стороной, необходим контракт. Нужно понимать, что брачный договор заключается не для решения сиюминутных задач, а в идеале направлен на урегулирование вопросов, возникающих в течение всей совместной жизни супругов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости