Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости

История выздоровления

Как Югра противостоит вирусу 2020 года

Пандемия коронавируса для каждого региона, страны и мира в целом – дефибриллятор. Мощный разряд получили все сферы жизни. Особенно медицина. Югра отличается высоким уровнем здравоохранения. Но одно дело заявлять об успехах в мирное время, а другое - в стрессовой ситуации. В таких условиях и проходит главный экзамен. Как с ним справляется автономный округ?

«У нас своя история»

За последние годы окружная медицина продвинулась далеко вперед. Настолько, что, как признался недавно глава регионального депздрава, в начале пандемии можно было подумать, что у нас все будет иначе и Югру шторм коронавируса минует. Не миновал.

Впрочем, современная система здравоохранения позволила  округу противостоять главному вызову года.

 – Мы как регион отличаемся от многих других. У нас нельзя так легко и просто свезти пациентов в одну большую больницу за 100-200 км, наши расстояния в разы больше.У нас своя история, – убежден директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. 

Тестирование на инфекцию в Югре проводят 14 лабораторий медицинских организаций и две окружного центра гигиены и эпидемиологии. Работают в три смены без перерывов. 3000 анализов в сутки. С конца марта обследовано более 136 тысяч человек. Выявляют заболевших на ранней стадии и даже  бессимптомных носителей. В амбулаторных и стационарных условиях задействовано 15 компьютерных томографов, имеется 1137 аппаратов ИВЛ. Медицинские организации обеспечены необходимыми лекарственными препаратами с запасом на несколько месяцев вперед. 

 –  У нас выделен специальный коечный фонд, чтобы применить максимальные меры защиты к персоналу, который работает в «красной зоне». Разделены и бригады скорой помощи, часть из них выезжает только к пациентам с признаками респираторных заболеваний. Предусмотрены обсерваторы и изоляторы в 21 организации. Общий коечный фонд 1304 места. К оказанию стационарной помощи привлечено 2316 работников в 14 медучреждениях. Сотрудники обеспечены местами проживания, условия охраны труда соблюдаются, – добавляет Алексей Добровольский. 


У Югры для борьбы с вирусом есть самое главное - база: вовремя закуплены медикаменты и средства защиты. Три сотни аппаратов ИВЛ стоят в резерве. Запас мощный и даже избыточный, но тут, как говорится, лучше перестраховаться. Все эти факты позволяют минимизировать потери. Ставить на ноги тяжелобольных. Сохранить спокойствие среди населения. Защитить работников «красной зоны». 

Да, Югра живет в новых условиях, но у нас есть все ресурсы преодолеть ситуацию.  Реальность после коронавируса поменяется. Но, как высказалась губернатор Наталья Комарова, «здесь и сейчас мы принимаем решения, которые кажутся нестандартными лишь для предыдущего периода в жизни: 

– Если задуматься, то и 10 лет назад мы тоже сталкивались с ситуацией, которая требовала нестандартных действий… и 20, и 50 лет назад. Но в базе своей лежит очень простой ответ, который не я придумала: да, инструменты разные, таблетки будут разные, вакцины, но действуют люди по тем правилам, которые уже зафиксированы в развитии человека, природы, отношениях в обществе. И это залог того, что решения будут найдены и реализованы, принося ту пользу, на которую мы рассчитывали.



Виталий Мовчан, 
заведующий терапевтическим отделением городской поликлиники №1 Сургута:

«Сказать, что все ходят радостные и ни о чем не думают, было бы неправдой. Всех нас дома ждут здоровыми наши семьи. Могу сказать лишь за свое отделение — никто из врачей не ушел на больничный, все перенесли отпуска. Мы морально были готовы. Когда человек осознанно идет в медицину, он уже понимает все стороны профессии. Если кто-то идет служить в полицию или Росгвардию, он предполагает, что будет рисковать жизнью, что может отправиться в командировку в «горячую точку». В каждой профессии есть свои риски. Мы не геройствуем, соблюдаем меры безопасности. Но никто не отказался от работы».


Люди те же, но железные 

Внимание всей мировой общественности теперь приковано к врачам. Они не носят плащи и железные костюмы, как супермены из комиксов. Но их называют героями. Они реальные и «железные» внутри. 



Заведующая первым инфекционным отделением в окружной клинической больнице югорчанка Ольга Козловская в профессии 20 лет. В кризисные 90-е зарплату получали только медики и учителя. Это и повлияло на выбор. С годами поняла: он был не случаен, медицина – ее призвание. 

 – Сейчас мы укомплектованы всем. Для врача что важно: хорошая диагностическая база, возможность заниматься научной деятельностью и достойная зарплата. После ситуации с коронавирусом врачей стали уважать. Хотелось бы это сохранить. Заходишь к пациенту в бокс, а он с надеждой смотрит, знает, что помогу. Поможем, – говорит врач. 


За красной зоной

С начала пандемии в Югре вылечили более 2000 человек, с наблюдения сняты почти 25 тысяч жителей региона. 

 – В изолированном боксе я провела две недели. Рада, что легко перенесла вирус, никого не заразила. Меня лечили, кормили, желали приятного аппетита и доброго утра, когда будили на утренние процедуры. Такое отношение дорогого стоит. Специалисты всегда были на связи. Много на себя взяла поликлиника – ежедневно врачи навещали, – рассказала сургутянка, у которой первой в регионе диагностировали коронавирус. 

Таких историй пациентов из «красной зоны» сегодня уже сотни. Здоровых пациентов. Но им на смену продолжают поступать новые заразившиеся. Все это время практически неизменным остается состав медицинского персонала. Уйти по собственному желанию из «красной зоны» для профессионалов сродни дезертирству. 



Для защиты героев в белых халатах из окружного бюджета выделено около 250 млн рублей. Правительство округа договорилось о прямых поставках средств защиты из Китая. Маски, респираторы, костюмы из самолетов сразу же распределяются по медучреждениям. Обеспечен запас на два месяца вперед.

– Под рукой полный спектр реанимационного оборудования. Как заведующий я могу зайти в «красную зону» несколько раз  – всегда в новом защитном костюме. Даже жаль выбрасывать, понимаю, какие ресурсы потрачены, но иначе никак, – рассказывает врач-анестезиолог из Нижневартовска Владислав Руденко. 


Бесценной работе – достойная оплата

Меры поддержки медицинских работников вызвали много вопросов среди коллективов. Губернатор Югры Наталья Комарова сразу взяла под личный контроль ситуацию с премированием. Для этого инициировала встречу с врачами в режиме онлайн. 

– Я инициировала эту встречу, чтобы не осталось ни одного вопроса относительно выплат, в том числе страховых, назначенных медицинским работникам, которые задействованы в оказании помощи гражданам с выявленной новой коронавирусной инфекцией, а также организации их работы, отдыха, обеспечения средствами индивидуальной защиты. 



Татьяна Жигулина, 
югорчанка

«Хочу обратиться к землякам. Я, как и многие, тоже не верила, что меня это может коснуться. Но, если все - таки это коснется и вас, мои дорогие земляки, знайте, что вы находитесь в правильном месте. Югра и Нижневартовск – впереди всей планеты в вопросе готовности принять и вылечить больных COVID-19. Меня спасли врачи Нижневартовска. Болезнь малоизученная, поэтому нет никаких стандартов лечения. Сейчас я долечиваюсь, разрабатываю легкие, сто раз в день надуваю воздушные шарики. И теперь точно знаю: у меня все будет хорошо. До встречи после самоизоляции!»


Наша общая суперсила

Вместе с врачами на затяжную «вахту» вступили соцработники, волонтеры, ординаторы медицинских вузов Югры. Гуманитарный корпус округа обработал тысячи заявок. Обращаются даже жители других регионов. 

Наравне с опытными коллегами трудятся ординаторы. Старшекурсникам доверяют дежурство в аэропортах. Они проверяют температуру у прилетевших.  Студенты-медики вступили в ряды волонтеров. Чтобы облегчить жизнь человека, не всегда нужна карета скорой помощи. Доказано пандемией. Достаточно просто донести предметы первой необходимости или «Коробку добра». 

Жители Югры сплотились и в желании поддержать земляков-медиков. Врачей благодарят аплодисментами, передают им горячие обеды и посвящают песни. Говорят «спасибо» за выздоровление близких, за бессонные ночи у инфекционных боксов. Пандемия обязательно закончится. Врачи, которые почти не виделись с семьями последние три месяца, обнимут близких и снова отправятся на работу. Спасать жизни. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

«ЮТэйр» запустит с июня прямые рейсы из Сургута в Анталью

19:00

У социальных предпринимателей Сургута есть возможность получить финансовую поддержку

18:49

В Югре прошли массовые рейды по выявлению иностранцев, находящихся в России незаконно

29 марта

Провизоры и фармацевты, переезжающие работать в сельскую местность, получат по миллиону рублей

18:45

В Нижневартовске учреждена Галерея Почёта деятелей культуры

18:30

Житель Сургута у мемориала жертвам теракта попал под статью о дискредитации ВС РФ

18:16

Воспоминания о югорском писателе: мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова представил культур...

29 марта

Наталья Комарова встретилась с омбудсменами Югры Натальей Стребковой, Людмилой Низамовой и Ирин...

18:02

Родители Сургутского района сдали ЕГЭ по истории

17:53

Более 1100 школьников подали заявки на участие в региональном этапе II Всероссийского фестиваля...

17:16

Генпрокуратура направила запрос в Минюст о признании иноагентом Аллы Пугачевой

29 марта

Генштаб РФ: новобранцы весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

16:51

Природнадзор Югры объявил операцию по защите лосей и оленей

16:44

В школах искусств Сургутского района активно внедряют цифровые технологии

16:18

В Югре обнаружили инфицированных бешенством лис

29 марта

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

Читать все новости