25–27 июня 2025 года Ханты-Мансийск будет принимать XVI Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС.
Организатор события – правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – в этом году подготовило насыщенную программу, объединив представителей ИТ-сообщества, государственных структур и бизнеса для диалога о будущем.
Изюминкой форума станет спецпроект 2025 года – битва ИИ – уникальное соревнование, в котором сразятся передовые нейросети от ведущих технологических компаний в режиме реального времени: генерация текста, решение кейсов, творческие задачи и аналитические вызовы. Крупнейшие разработчики ИИ представят свои флагманские модели. Разгадает ли ИИ уникальный русский код? Узнаем на Форуме.
Центральный трек дискуссий посвящен применению технологий искусственного интеллекта и реализации нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Фокус дискуссионных площадок ориентирован на цифровую трансформацию отраслей: экономики, ТЭК, социальной сферы, медицины, госуправления и образования. Отдельными тематическими блоками будут представлены кибербезопасность, импортонезависимость, развитие кадрового потенциала.
Отдельным блоком будут рассмотрены вопросы цифровизации права и вопросы регулирования нормотворчества в новой парадигме развития ИИ.
Особое внимание на IT-Форуме уделят партнерству со странами БРИКС, ШОС и Африканского континента. В программе – более 50 мероприятий. В числе крупнейших с международным участием: пленарная дискуссия «Мир, основанный на данных»; VII Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО; III конференция «Цифровая трансформация отрасли образования. Образование без границ»; международная форсайт-сессия «Искусственный интеллект-технология, генерирующая будущее».
Для детей и молодежи в рамках IT-Форума пройдёт комплекс образовательных мероприятий: третий профориентационный форум «Юниор IT – шаг к новым возможностям», митапы от разработчиков, цифровые лаборатории и обучающие интерактивы от экспертов цифрового образования.
Впервые состоятся открытые международные соревнования, где соберутся профессионалы в борьбе за «Кубок Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС» по направлениям: гонки дронов и фиджитал-спорт в дисциплине «ритм-симулятор».
КВЦ «Югра-Экспо» в дни IT-Форума традиционно примет выставку «Цифровые технологии для всех» – единое креативное пространство для презентации цифровых прототипов, новейших разработок и продуктов в сфере ИТ.
Гостей форума ждет насыщенная культурная программа с яркими акцентами традиционной этнической составляющей и контрастами современности.
Напомним, Форум проводится с 2008 года и входит в международный календарь событий как авторитетная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных трендов развития цифровой экономики и обмена решениями профессионального ИТ-сообщества стран БРИКС, ШОС и других регионов мира.
В 2024 году площадка форума собрала более 5 000 участников из 47 стран и 61 региона России, результатами стали свыше 20 подписанных соглашений о сотрудничестве в сфере ИТ.
IT-Форум проводится при поддержке Полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, МИД РФ, Минцифры РФ, Минпросвещения РФ, Минздрава РФ, ТПП РФ.
Больше подробностей на официальном сайте IT-Форума итфорум.рф, на странице в ВКонтакте https://vk.com/itforumugra
Ранее мы сообщали, что делегация из Узбекистана приедет с бизнес-миссией в Ханты-Мансийск на IT-Форум.
Опубликованных комментариев пока нет.