Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Из «Сколково» – в будущее

Общество
26 декабря 2019 13:29

Команда Югры сдала экзамены в Московской школе управления. Несколько месяцев, с июня по декабрь, около 100 человек из округа – управленцы, предприниматели, госслужащие, законодатели, участники конкурса «Лидеры России», руководители муниципалитетов, департаментов окружного правительства – во главе с губернатором Натальей Комаровой осваивали образовательную программу «Подготовка региональной команды реализации проектов развития Ханты-Мансийского автономного округа». А на прошлой неделе защитили свои проекты в Московской школе управления «Сколково».

Кто-то говорит, что картина мира для них сильно изменилась. Во всяком случае, проекты, которые югорские «ученики» разрабатывали, во многом изменят представление о Югре и станут настоящим прорывом в будущее.
Командный дух – вот что сближало авторов десяти проектов, представленных на суд экспертов. Идеи самые разные: центр геномных исследований «ЮграГен» и креативные индустрии, цифровая экономика и методы повышения нефтеотдачи, полимеры и центр компетенций по спортивной медицине, акселератор нефтяных и нефтесервисных стартапов и туризм, биоэкономика с АПК и цифровой инжиниринг…

Югра образца 2050-го
На финальном этапе образовательной программы Московской школы управления «Сколково» главными арбитрами стали члены окружного правительства во главе с Натальей Комаровой. Экспертная комиссия строго подходила к проектам выпускников программы. Как сказал первый заместитель губернатора Алексей Шипилов, «на каждый вложенный в обучение бюджетный рубль мы должны дать как минимум три рубля эффекта». Задача из амбициозных!
В ноябре 2019 года губернатор обозначила необходимость обновления стратегии развития региона, предложив перенести горизонт планирования с 2030 на 2050 год.
Диверсификация экономики необходима, но при этом обеспечить ее, как подчеркнула Наталья Комарова, следует «на отраслях, альтернативных по стоимости 
нефтяной отрасли». Важно запроектировать «коридор опережающего развития» с размещением в нем, например, Ханты-Мансийска – Сургута – Нижневартовска с прилегающими городами, устранить дисбаланс в развитии между востоком, центром и западом региона. В «Сколково» югорчанам предложили заглянуть за горизонт, правда, не сильно отрываясь от земли.

Химия и нефть
Нефть для Югры по-прежнему остается основной компетенцией. Открываемые месторождения, как правило, характеризуются трудноизвлекаемыми запасами. В процессе разработки нефтегазовых месторождений уже на стадии проекта закладывается недополучение нефти в объеме 60–70 процентов ее запасов. Тем не менее Югра остается крупнейшим в России и одним из ведущих регионов мира по остаточным извлекаемым запасам, которые на сегодняшний день оцениваются в 12 миллиардов тонн.
Повысить коэффициент извлечения нефти можно, считают специалисты, если применить новые методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Команда, представляющая проект «Создание индустрии МУН», поставила цель – увеличить объем рынка третичных МУН до 850 миллиардов рублей в год к 2035-му за счет создания, тиражирования технологии неф-
теотдачи и экспорта сервисных услуг. Разработчики ориентированы на химические методы, так как они являются самыми дешевыми и, как было отмечено, наиболее подходящими для залежей в Западной Сибири на сегодняшний день.
– С применением этих методов дополнительная добыча нефти до 2035 года составит около 125 миллионов тонн – это минимум, на который стоит ориентироваться, – уточняют они.
Что нужно сделать, чтобы проект заработал? Конечно же, создать привлекательные налоговые условия как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, производство химреагентов должно быть построено в Югре: это снизит издержки.
Комментируя представленный проект, Наталья Комарова обратила внимание на важность поиска и подготовки высокопрофессиональных специалистов:
– Кадры для отрасли нужно готовить заранее, а не в ходе реализации проекта. Нужно уже сегодня запускать все процессы, связанные с профессиональной школой, привлечением специалистов.

Полимеры для Арктики
Кадровым вопросам стоит уделить внимание и группе «Передовые промышленные технологии (полимеры)», представившей экспертному сообществу проект создания югорской долины высоких химических технологий. Эти технологии сегодня необходимы для нефтегазовой, фармацевтической отраслей, а также для освоения Арктики.
Опорной площадкой в этой работе, по мнению инициаторов, может стать Сургутский государственный университет. 
Ожидается, что реализация этого проекта позволит к 2026 году привлечь в регион 1,2 миллиарда рублей инвестиций, наладить производство материалов для освоения Арктики, в том числе морозостойкие полимеры, композиты. Помимо этого, будет создано около 700 новых высокопроизводительных рабочих мест.
Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Николай Милькис предложил разработчикам приступить к созданию инжинирингового центра на базе Технопарка высоких технологий.
– Я считаю эту тему перспективной, – сказала Наталья Комарова. – Но хотелось бы, чтобы разработчики акцент поставили на нефти, возможностях перевода ее в новые товарные группы, еще не представленные сегодня на рынке.

Уйти в «цифру»
В Югре в ближайшее время намерены создать цифровую платформу и внедрить систему управления цифровыми данными. Реализация проекта позволит к 2024 году в 2,5 раза повысить долю IT-отрасли в валовом региональном продукте.
Группа «Цифровая экономика Югры» считает, что округ обладает большой базой цифровых данных в сфере здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, строительства. Уже на этом этапе их вполне достаточно для обучения искусственного интеллекта. Такая база станет основой для создания соответствующих цифровых сервисов и продуктов. 
Только один пример: к 2025 году в округе планируют внедрить сервис с использованием технологий искусственного интеллекта для обследования и лечения югорчан. Сервис объединит результаты всех медицинских обследований и позволит в оперативном режиме следить за состоянием здоровья. В результате любой житель округа сможет получать информацию о том, насколько велик риск заболевания, а также персональные рекомендации по питанию и здоровому образу жизни.
Заметим, что в целях реализации федерального проекта нацпроекта «Цифровая экономика» в прошлом году в автономном округе запустили два образовательных проекта – «Яндекс.Лицей» и «Кодвардс», – ориентированные на развитие навыков программирования у школьников. Кроме этого, в дошкольных учреждениях региона с детьми проводятся занятия по дополнительным образовательным программам IT-направленности (робототехника и конструирование).


Добавить креатива
– Мы все готовы реализовывать эти проекты, будем вас поддерживать, – заявила губернатор после презентации, устроенной группой «Креативные индустрии».
Креативный сектор во многих государствах – локомотив экономического роста. А поскольку эта индустрия – реальный сектор экономики, здесь необходим современный бизнес-подход в сочетании с творческим началом. Вклад креативных индустрий во внутренний валовой продукт в мире сегодня в среднем составляет 3,5 процента, в Европе – 5,9. В России он находится на уровне два процента. Пока.
Что мешает Югре «перекреативить» Европу? Оказывается, две проблемы: низкое качество среды для развития креативных индустрий и отсутствие требуемых условий для профессионального роста специалистов в этой сфере.
Но севшие за парты в «Сколково» разработчики югорского проекта говорят, что смогут поднять уровень валового регионального продукта Югры на один процент, увеличить численность креативных специалистов до шести тысяч. Все вместе это повысит качество городской среды. Для начала креативный класс намерен сосредоточиться на двух направлениях. Во-первых, говорят они, важно создать Югорский дом, деятельность которого будет сконцентрирована на архитектуре, ремеслах, а также организовать постоянно действующий фестиваль, который позволит популяризировать информацию о Югре, передавать знания о крае через творчество. Кстати сказать, в автономном округе уже началась работа по созданию ассоциации креативного класса, вероятно, появится и межотраслевой центр креативных индустрий.

Расшифруем геном
Центр геномных исследований «ЮграГен», пожалуй, один из самых интересных проектов.
Мир глобален. В Югре мы сталкиваемся с теми же вызовами, что и вся планета. Все хотят жить долго и счастливо, победить страшные болезни, иметь качественную медицину... Сегодня, например, мир переходит от модели «тушения пожара» к персонифицированной медицине. А это приводит к расцвету биомедицинских технологий. К 2028 году рынок биотехнологий увеличится десятикратно. Многие развитые страны занялись созданием индустрии генетических данных. Так, Великобритания запустила проект «100 тысяч геномов», а в России генетическая паспортизация только планируется.
С поставленной в Югре задачей – достичь продолжительности жизни «80 плюс» – без высокотехнологичной медицины, основанной на новейших достижениях науки, не обойтись. Благодаря социальной политике правительства и думы автономного округа в области здравоохранения, Югра вышла на лидерские позиции по многим показателям, а теперь еще станет первым в Уральском федеральном округе регионом, где создается центр высоких биомедицинских технологий.
Его появление не останется незаметным. Только подумайте: сегодня онкология на третьей-четвертой стадии – это практически приговор, но благодаря биомедицинским технологиям можно выявлять рак на нулевой и первой стадии!
Или другой пример: при введении ЭКО есть вероятность рождения ребенка с инвалидностью, а эффективность процедуры достигает лишь 30 процентов. Однако при внедрении генетической диагностики эффект процедуры увеличивается с 30 до 60 процентов и в два раза уменьшается риск рождения ребенка с инвалидностью.
На первом этапе создания центра высоких биомедицинских технологий в Сургуте планируется сформировать инфраструктуру, а затем включиться в общемировую повестку научных исследований в области болезней сердца, онкологии, создания диагностических систем. На третьем этапе предполагается привлечение крупных международных фармацевтических партнеров к деятельности центра и даже обучение иностранных студентов. Отметим, что в центре будут уделять особое внимание здоровью северян, исследованию так называемых северных болезней.


Жизнь – это приключение!
«Большое югорское приключение» – так называется проект, который представила группа «Развитие туристических направлений».
По словам разработчиков, югорчане на туристические услуги ежегодно тратят свыше 26 миллиардов рублей, но в регион возвращается лишь около 11 миллиардов. Но это, как говорят энтузиасты туризма, поправимо.
Визитной карточкой округа должен стать именно приключенческий туризм, в который будут вовлечены в первую очередь жители Югры. Базовыми избраны Березовский район, Приполярный Урал. Для этого потребуется создание уникальных объектов, включающих смотровые площадки, арт-объекты и так далее. Разработчики предложили создать не менее восьми уникальных комплексов придорожной инфраструктуры в наиболее напряженных точках трафика, предоставляющих качественные услуги. Кроме того, по их оценкам, Югра обладает потенциалом в сфере гастрономического и делового туризма.

Команда Югры
Итоги финальной защиты проектов подвела Наталья Комарова. По ее мнению, главная задача – реализация каждого из предложенных проектов. Способствовать этому должен созданный в округе региональный проектный офис.
– Он может стать базовым для оценки инвестиций, внесения предложений, – пояснила губернатор. – При этом не стоит забывать, что нужно раздвигать горизонты. Если реализация проекта потребует дополнительных решений, то они реализуются через государственные программы.
По словам главы региона, очень важно, чтобы как можно большее число людей, независимо от должностей, научилось работать в команде, начиная от формирования идеи и заканчивая расчетом эффективности.
– Вы – уже сложившиеся команды, каждый член которой знает, что должен и может сделать для Югры. Надеюсь, что каждый из вас услышал друг друга, перенял самое полезное, – обратилась она к участникам программы.
А еще Наталья Комарова дала совет разработчикам проектов: выходить со своими идеями за пределы не только Югры и Уральского федерального округа, но и всей России.
Похоже, заряженные в «Сколково» на успех управленцы и предприниматели Югры этим советом воспользуются.

Экспертные мнения
   Николай Верховский директор по проектной работе Московской школы управления «Сколково»
- Программа, по которой в «Сколково» обучалась команда Югры, достаточно уникальная. По большому счету мы таких программ ни с одним другим регионом не делали. В каком-то смысле это был, с нашей точки зрения, эксперимент. И для Югры это, конечно, был вызов, потому что такого количества знаний, такого количества экспертизы, индивидуального сопровождения по каждому проекту мы, наверное, ни одной программе не давали.
Сама команда Югры начала с того, что долго присматривалась: что же нужно делать? Через полгода стало ясно: перед нами сплоченный коллектив, который готов действовать. Многие хотят сделать что-то значимое. И у них теперь точно есть экспертиза, достаточный кругозор, чтобы осуществить разные проекты внутри региона. Если оценивать те проекты, которые сегодня защищали югорчане, то это достаточно высокая оценка. Многие из проектов просто в высокой степени готовности.
На мой взгляд, очень неплохие проекты у группы «Биоэкономика». Интересно, например, как «геном» взлетит. Перспективными выглядят инициативы в группе «туризм». Зацепили своими идеями наукоемкие проекты, связанные с МУН (методами повышения нефтеотдачи пластов), передовыми промышленными технологиями (полимерами). А еще цифровая экономика и цифровой инжиниринг.
Одним словом, все проекты очень интересные, все они про будущее. Главное – воля и характер участников, которые их будут осуществлять, и поддержка региона.

   Артем Столяров директор Технопарка высоких технологий
- На площадке «Сколково» мы разработали акселератор, который собираемся внедрить у нас в регионе. Акселерация – это программы интенсивного развития инновационных стартапов, которые включают в себя функцию обучения, сопровождения и дальнейшего продвижения. Цель, которую мы перед собой ставим к 2024 году, – разработать более 500 инновационных идей, а также закрепить на площадке Югры не менее 15 инновационных стартапов. Безусловно, это задача непростая, но, в принципе, мы с ней обязательно справимся.
Любой югорчанин сегодня может подать заявку на проект акселерации. И если есть какие-то инновационные идеи, он может к нам обратиться. Обязательно закрепим за ним наставника, который будет его вести на протяжении всех этапов.

   Всеволод Кольцов заместитель губернатора Югры 
- Я оцениваю нашу учебу как высокоэффективную. С одной стороны, мы получили информацию о современных подходах: эффективных управленческих технологиях, командообразовании, целеполагании… С другой стороны – наработали компетенции. Вместе решали, как трансформировать полученную полезную информацию в нашу жизнь. Как сделать так, чтобы информация не стала просто буквами на бумаге, а воплотилась во что-то конкретное, принесла эффект.
Реализация проектов даст новые возможности для сохранения здоровья югорчан, новое качество жизни, другую окружающую среду. И эти перемены пусть не сразу, но обязательно почувствует каждый житель нашего округа.

   Алексей Шипилов первый заместитель губернатора Югры
- Чему мы научились в «Сколково»? Во-первых, умению работать вместе, в новых командах.
Ни в одной команде не было стопроцентно чиновников. Были люди из институтов развития, представители бизнеса, депутаты, госслужащие как из государственных, так и из муниципальных органов, общественные лидеры, главы муниципалитетов. Я уверен, что будущее за такими кросс-функциональными командами, участники которых собираются вместе и работают на результат, дополняя друг друга навыками, знаниями, личным опытом. Неважно, кто ты – чиновник или предприниматель.
Для госслужащих это была точно не свойственная им рабочая среда и, может быть, в некотором роде испытание. Но этот навык – коммуницировать с разными людьми из разных сфер, областей деятельности – им необходим.
Во-вторых, мы хотели получить законченные, завершенные проектные инициативы, которые будут рассмотрены на нашем проектном комитете и в случае одобрения получат финансирование для воплощения в жизнь. Отмечу, больше половины рассмотренных в «Сколково» проектов можно хоть завтра вносить на проектный комитет. Некоторые ребята умудрились за эти пять месяцев не только разработать, но и запустить проект, найти себе деловых партнеров и подписать ряд соглашений.
В-третьих, мы получили новые знания. С нами работали лучшие эксперты: российские и зарубежные. Было проведено множество рабочих встреч, переговоров, выездных мероприятий с посещением предприятий. На мой взгляд, все, что могла дать школа – интеллектуального, полезного, – мы забрали и увезем в Югру. Сотрудничество со «Сколково» будет продолжаться. Может быть, в каком-то другом формате, но об этом мы еще подумаем. Могу сказать, что уже есть поручение губернатора: в обязательном порядке продолжить реализацию начатых проектов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости