Последние новости

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

15:14

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:03

В Сургутском районе в детском саду открыли первичное отделение «Движения Первых»

15:00

В Нижневартовске врачи-эндоскописты прооперировали пациента с “арбузным желудком”

14:50

Когалым на связи: МегаФон продолжает расширять сеть LTE в Югре

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

13:55

В Ханты-Мансийске открылась Всероссийская молодежная конференция имени Шпильмана

12:50

Жителей Югры призывают проголосовать за лучший эскиз для спецзнака «Благотворитель Югры»

12:35

В Югре догхантеры травят собак неизвестным ядом

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Как добывают победы девушки сильнейшей детской команды Сургута и в чем секрет их успеха

Фото: Александр Онопа

Чемпионки первенства Югры и Тюменской области по баскетболу, призеры зональных соревнований России, обладательницы звания «Лучшая детская сборная спортивная команда Сургута»... Это лишь часть титулов, которые успели заработать девчонки из сургутской спортивной школы олимпийского резерва «Югория». А ведь им всего по 13-14 лет. Но крепко держать мяч в руках и забивать трехочковые умеют не хуже взрослых мастеров. Журналисты «Сургутской трибуны» встретились с командой баскетболисток на тренировке и узнали, как строятся отношения в женском коллективе и почему все их победы – это еще заслуга родителей, учителей и, конечно, тренера.

«Каникулы? У нас их нет!»

Уже давно начались каникулы. Седьмой класс окончили на «4» и «5». Старались. Все ради любимой игры – баскетбола. И, казалось бы, пора отдыхать у бабушек и проводить время с родителями на морских берегах, но они, как всегда, на тренировке – в спортивной форме и с мячом в руках. Впереди ждет новый сезон, и, как подчеркивает тренер, задача одна: «Выиграл - подтверди опять, что ты лучший!».
- Прежде чем стать командой, надо стать семьей. Мы практически живем вместе. Ни отпуска, ни каникул врозь. В командном спорте только так добиваются успехов, нам расслабляться некогда. Сейчас две девочки будут играть за сборную округа, они на днях едут на спартакиаду школьников в Ростов-на-Дону. Но скоро вновь будем вместе – нас ждут летние сборы, спорткомитет выделил путевки в лагерь в Алуште. Поедем набираться сил, будем оттачивать технику и готовиться к новому спортивному сезону, который начнется уже в октябре, - поделилась ближайшими планами тренер команды Венера Рознатовская.
Капитан команды Анастасия Старжинская - в числе тех, кто едет защищать честь округа на спартакиаду школьников. В команде она правая рука тренера. Девочка признается, что быть лидером – очень ответственно, но к своей миссии в коллективе она уже привыкла. 
- Я должна уметь и пожалеть, и отчитать команду. Ситуации ведь бывают разные. Вот, например, пока я даю вам интервью, вижу, как девочки любопытничают, подслушивают нас, и мне хочется им сказать: «Чего вы стоите? Работайте!» (смеется). Если надо, могу и прикрикнуть. По негласному правилу меня слушают все. Хотя мы всегда очень уважительно относимся друг к другу. Что касается меня лично, то я свою жизнь без баскетбола не представляю. Если выпадают редкие выходные, то места себе не нахожу, уже скучаю по игре, по девчонкам, – рассказывает девушка. 

Одноклассницы и подруги

Говорят, женской дружбы не бывает. Вот только девочки уверены в обратном. Без дружеского отношения друг к другу не видать им медалей. Отношения внутри коллектива строятся исключительно на доверии. «Пашут» на тренировках все как одна, и даже уроки делают совместно. Баскетболистки учатся в одном спортивном классе на базе 44-й школы. И это не случайность. Спортшкола «Югория» давно сотрудничает с общеобразовательным учреждением. Подготовка чемпионов – дело совместное. Руководство школы и педагоги тут в помощь. Да и спортсменам куда комфортнее находиться бок о бок, чтобы наиболее рационально составить режим учебы и тренировок. За годы совместной работы научились понимать друг друга на уровне жестов и взглядов, это большой успех слаженного коллектива.
- Баскетбол – это командная игра. Нужно понимать друг друга с полувзгляда, каждое свое движение продумывать наперед, осознавать, что твое действие должен завершить другой игрок. Мы давно вместе, дружим, и это помогает нам чувствовать друг друга. Вместе учимся, гуляем, ходим в кино, отмечаем дни рождения. У нас и мальчишки в классе тоже баскетболисты. Учителя относятся к нам с большим пониманием. Мы им благодарны за это. Если уезжаем на соревнования, то получаем дополнительные задания, делаем их частенько в поездах, после игр, между тренировками, в любую свободную минуту. Несмотря на загруженность и плотный режим дня, все девчонки хорошо учатся, стараются все успевать, - рассказывает капитан команды Анастасия Старжинская.
К своему спортивному режиму девушки давно привыкли. Им и дела нет до вечеринок и ночных клубов. С первого класса они на баскетбольном паркете. О том, как делали первые шаги, тренер рассказывает теперь только с улыбкой.
- У нас девчонки с первого класса, пришли в зал совсем крошками. Мы им шнурки завязывали, надевали шарфики, когда на улицу собирались. И не только тренеры, а всей нашей бригадой, в том числе и вахтеры, - вспоминает Венера Рознатовская.
Поначалу было сложно. Были и слезы, и истерики... Попробуй объясни вчерашним дошколятам, что дисциплина на тренировках – превыше всего. Сколько с тех пор кроссовок стоптано - и не сосчитать, но спустя семь лет плаксивые девчонки стали настойчивыми и сильными девушками.
- Мы друг за друга горой стоим. В школе все давно знают, что мы  – команда. Так что нас особо-то и не обидишь, если вдруг захочется, хотя врагов у нас нет, - смеются они.
Воспитанию спортсменок тренер уделяет большое значение, понимает, что они будущие мамы и жены.
- Мне нравится наблюдать, как они с годами меняются. Баскетбол закалил их характер. Они воспринимают все проблемы не как трагедии, а как простые жизненные ситуации, из которых есть выход и его нужно просто найти. Девочки умеют держать удар. Не получилось сейчас – пробуй еще и еще, и обязательно получится. Это правило спорта и в жизни работает. Им оно очень пригодится в будущей жизни. А спортивные победы воспитывают в детях лидерские качества, они становятся более настойчивыми и стойкими к трудностям, - делится опытом тренер.

Строгая, но справедливая

Залог успеха команды – это еще и поддержка родителей. Тренер признается, что без их помощи, самоотдачи и вовлеченности в спортивную жизнь своих детей команды бы не состоялось. 
- Главные наши помощники - родители. Если они культивируют интерес у ребенка к спорту, готовы поддерживать и помогать, то и нам легко работать. Вот многие говорят, что ребенок должен сам выбрать, чем ему заниматься. А что он может понимать в семь лет? Тут родителям нужно принимать решение и прислушиваться к тренеру. Если специалисты говорят, что есть хорошие данные, что в будущем вырастет отличный спортсмен, то не нужно сопротивляться. И я сейчас не только о спорте говорю. То же самое касается и других областей воспитания – музыки, рисования и так далее, - уверена Венера Рознатовская.
Несомненно, главным связующим звеном в команде является тренер. Венера Рознатовская уже двадцать лет посвятила воспитанию молодых спортсменов. Частенько тренер получает от своих девочек приглашения на свадьбу, ее первые выпускницы уже давно создали семьи. Некоторые воспитанницы продолжили спортивную карьеру и даже побывали в составе сборной России в разных возрастах. В команде тренер неоспоримый авторитет, девочки знают – у Венеры Гасымовны не разбалуешься.
- Наша тренер очень требовательная в работе. Она выстраивает тренировку так, чтобы каждый отрабатывал свои слабые места. Но за пределами площадки, в обычной жизни, она всегда интересуется, как наши дела в школе, чем мы заполняем свой досуг, какие книги читаем и какие фильмы смотрим. Да и в кино мы очень часто ходим вместе – с нашим тренером. И если что-то не ладится, обязательно поможет советом или делом. Венера Гасымовна всегда переживает за нашу учебу, в школе мы ее видим часто, она встречается с учителями, интересуется нашими успехами. Нам очень повезло, что именно Венера Гасымовна тренирует нашу команду, - признается капитан Старжинская.
А вот тренер на вопрос, сложно ли работать с женским коллективом, отвечает с долей иронии – иногда приходится быть и психологом.
- Мы, женщины, очень эмоциональные. Мы поболтать ох как любим, в этом плане с мужчинами легче. Но мои девочки молодцы. Я хотя и строга с ними, но знаю, что они у меня очень понятливые и отзывчивые. Они трудяги. Если даю задание, то выкладываются до последнего, не отлынивают от упражнений, не пытаются сэкономить усилия, не хитрят. Со временем уже замечаю, кто с каким настроением пришел, кто улыбается, а кто сегодня расстроен. Спрашиваю всегда, что случилось. Так и живем одной семьей.
Трудолюбивые спортсменки, внимательные родители, понимающие педагоги и грамотный тренер. Пожалуй, всех этих людей можно смело назвать лучшей командой. Именно благодаря взрослым юные баскетболистки сегодня имеют возможность отдаваться своей любимой игре на все сто процентов, понимая, что поддержка всегда рядом.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

16:00

В Сургутском районе пройдет «НЕфорУМ»

15:26

Дети из Белгородской области побывали в музее пожарной охраны в Нижневартовске

15:14

В Березовском районе проводят капитальный ремонт участковой больницы

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

15:03

В Сургутском районе в детском саду открыли первичное отделение «Движения Первых»

15:00

В Нижневартовске врачи-эндоскописты прооперировали пациента с “арбузным желудком”

14:50

Когалым на связи: МегаФон продолжает расширять сеть LTE в Югре

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

13:55

В Ханты-Мансийске открылась Всероссийская молодежная конференция имени Шпильмана

12:50

Жителей Югры призывают проголосовать за лучший эскиз для спецзнака «Благотворитель Югры»

12:35

В Югре догхантеры травят собак неизвестным ядом

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости