Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Как корабль назовешь, так он и поплывет

Лицей имени Пушкина на улице Романтиков - звучит красиво.

Фото: Фото Юлии Пановой.

Самая большая школа в Югре -  это более 2000 учеников, 71 класс, 150 сотрудников и 44 молодых специалиста. Открытия учебного заведения ждали многие, ведь в новых микрорайонах «ипотечной долины», где расположился лицей, тысячи ребятишек школьного возраста.
Теперь у большинства из них появилась возможность учиться в шаговой доступности от дома, да еще и в самой современной и супертехнологичной  школе. В прошлом феврале  новое здание наполнили и оживили детские голоса. Школьные будни начались с третьей четверти, но перевод из других школ не стал стрессом. Большинство начальных классов, например, перешли в новую школу почти полным составом вместе со своими педагогами. Открытие лицея позволило разгрузить переполненные школы №3, 19 и 14. Из последней в новое учебное заведение прибыло сразу более 600 ребятишек.

Почему Пушкин?
«А почему бы и нет?» - смеется Эдмонд Игошин, директор лицея. Он всегда отвечает сначала на этот вопрос именно так, а уж потом объясняет, что именем Александра Сергеевича уравновесили естественно-научный профиль учебной организации. То, что школа будет лицеем, решили практически сразу, а вот над именем пришлось поразмыслить. Была очевидна и ее уникальность для всего округа, где  безусловно должны развиваться естественно-научные направления. Этому способствуют все те возможности, которыми обеспечен лицей. На сегодня в его стенах созданы три профильных класса: медицинский, гуманитарный и Роснефть-класс. Но делать лицей только естественно-научным было бы неправильно, ведь дети поступают в школу прежде всего по месту жительства, а значит, с разным уровнем подготовки и пожеланиями обучаться по разным профилям.

- Мы постарались это учесть и уравновесили понятие «лицей», которое в последние 20-30 лет ассоциируется с физико-математическим и технологическим профилями, именем Александра Сергеевича Пушкина. Уж он-то, безусловно, является гением гуманитарной науки, - рассказывает Эдмонд Валерьевич. - Ну и вообще, мне кажется, это очень красиво!
Сам Пушкин тоже был лицеистом. Он стал одним из первых выпускников Царскосельского лицея. Об этом школьники  отлично знают, ведь тема «нашего всего» красной нитью проходит через воспитание ребят в нижневартовском лицее. Они учат его стихи, читают, рисуют Пушкина, а самое главное событие школы -  посвящение в лицеисты - планируется провести в форме  пушкинского бала, если, конечно, эпидемиологическая ситуация  позволит. Да и сам тот факт, что в городе появилось памятное место, связанное не только с теми людьми, кто строил Нижневартовск и осваивал Самотлор, говорит о росте и развитии нефтяной столицы России. Кажется, тут все сошлось воедино.

Не профессия - служение 
Немногие знают, но суперсовременный лицей не чужд консервативных пристрастий. 
- Школа, в принципе, должна быть не только современной, но и сохранять некоторые консервативные черты, - считает Эдмонд Игошин, подразумевая передачу лучших традиций, устоявшихся в русском и советском учительстве, современным педагогам. - Еще в 19-20 веках сложилась практика, когда люди, выбирая профессию учителя, я имею в виду ее лучших представителей, всегда понимали, что выбирают и образ служения обществу и, как бы это пафосно ни звучало, служение семьям. Именно это всегда ценили в России, и мне очень хочется, чтобы здоровый традиционный принцип стал характерным для нашего коллектива.
Работа педагога выходит за рамки рабочего дня и должностных обязанностей. А разве может быть иначе? Детские умы и души не только впитывают академические знания от своих преподавателей, школа зачастую становится вторым домом и, даже покидая стены учебного заведения, учитель не ставит свою работу на паузу. 

Расширяя границы
Проектная мощность здания рассчитана на пребывание в нем 1725 учеников в одну смену. Вот только желающих учиться в лицее куда больше. 
- Мы изначально понимали, что при всем желании не сможем принять всех проживающих в этом районе  детей, - рассказывает Игошин. - Но с закрепленной территории (Прим.: Речь идет о 17, 18, 23, 24 кварталах) стараемся брать школьников по максимуму.
В настоящий момент в лицее 2101 ученик. Увеличить число школьников  получилось за счет перевода части классов из среднего звена на вторую смену, что позволило открыть еще девять первых классов. Однако самая большая параллель не у них, а у второклашек - целых одиннадцать букв алфавита красуются в расписании занятий. Так вышло, что в феврале лицей принимал всех желающих первоклассников. По словам директора школы, шаговая доступность для самых маленьких жителей микрорайонов - в приоритете.

Капитан корабля
Эдмонд Игошин в педагогике более 15 лет. Девять из них руководил нижневартовской гимназией №1, после работал в должности директора городского департамента образования. А ведь изначально он даже не планировал быть учителем. Закончив исторический факультет, параллельно обучаясь на юридическом, собирался пойти в армию либо в правоохранительные органы. Но, как это часто бывает, все дороги сошлись на школе. 
Багаж опыта и знаний, сформировавшийся за годы работы в системе образования, помогают ему справляться  с абсолютно разными задачами. Быть капитаном такого корабля, как лицей, не только ответственно, но и жутко интересно. Эдмонд Валерьевич, помимо руководящих обязанностей, время от времени подменяет своих коллег и ведет уроки истории у старшеклассников. Единственный вызов, который стал новым в его работе, да и в работе всего педагогического сообщества,  это пандемия. Отсутствие возможности проводить те же классные собрания в традиционном формате не позволяет лучше узнать родителей, а им, в свою очередь,  учителей. Благо на помощь приходят современные технологии. На своей личной странице в Инстаграме директор учебного заведения проводит родительские собрания в формате онлайн. Родители получают ответы на свои вопросы из первых рук. И пусть это не компенсирует полностью нехватку живого общения, альтернатива вполне достойная.
А для того чтобы самим лицеистам было интереснее учиться, запущена для приживания необычная традиция. Один раз в неделю ребята креативят,  одеваясь не в традиционную школьную форму, а во что-то особенное. И  все потому, что понедельники в лицее не обычные, а веселые: желтые, зеленые, мексиканские, бразильские. В эти дни можно приходить в нескучной одежде, главное, чтобы она  соответствовала заданной теме. Учителям тоже по душе  веселый дух понедельников и они стараются не отставать от детей.
- В школе должно быть весело и бодро, поэтому у нас каждый понедельник - день веселый, - так распорядился капитан корабля.

Растим будущих врачей
Одно из профильных направлений лицея - медицинский класс. На сегодня таких здесь уже два: 10 и 11. Ребята собрались абсолютно не случайные, для них ответ на вопрос, кем быть во взрослой жизни,  совершенно очевиден. Кабинеты-лаборатории, в которых лицеисты-медики обучаются химии и биологии, не могут оставить равнодушными даже тех, кто склонен к гуманитарным наукам. А у классного руководителя будущих докторов учителя химии и биологии Светланы  Шипуновой глаза горят при упоминании о ее учениках. 
- Ребенок тут может полностью погрузиться в мир своей профессии, - рассказывает она. - В кабинете есть стол «Пирогов», где в 3d-объеме можно увидеть, покрутить внутренние органы человека, ту же почку. У нас есть телементор, еще один уникальный стол, в программу которого заложено несколько обучающих тем  по медицине. Стол подсвечивается на зоны вплоть до того, куда и какой инструмент ребенок положил в процессе отрабатываемых манипуляций, так что  можно сразу понять, насколько успешно он это сделал. Также  имеются фантомы рук, ребята могут самостоятельно взять кровь из вены, прощупав ее и закрепив жгут. Могут  сделать ЭКГ и анализ мочи - у нас много различных лабораторий. Это большое везение - попасть в такой класс.
А еще к будущим медикам приходят интересные гости. Такая практика общения с внешним миром и уже состоявшимися в профессии людьми проводится в лицее регулярно. Одним из ярких моментов для медкласса стала встреча с хирургами, которые научили ребят накладывать настоящие швы. Но и это еще не все, ученики тоже приходят в гости к врачам и даже бывают в операционных. И нет, в обморок пока никто не падал!
- В пятом классе я начала активно заниматься анатомией, - рассказывает десятиклассница, ученица медицинского класса Юлия Хамаева. - Сейчас решила пойти в профильный класс. Здесь очень много различных технологий, которые помогают нам развиваться в будущей профессии.
Девушка будет первой в семье, кто свяжет свою жизнь с медициной. У нее уже есть конкретная цель: хочет стать патологоанатомом. Родители полностью поддерживают дочку, оттого идти в выбранном направлении радостнее.

Может,  из бассейна выплывет чемпион?
Есть в лицее еще одно место, о котором умолчать просто невозможно - это 25-метровый бассейн. Он работает в трех форматах. В учебные часы для 2-4 классов тут проходят уроки плавания. Во время «школы полного дня», проекта которой был запущен по многочисленным обращениям родителей, лицеисты могут посещать бассейн как дополнительную платную услугу. Ну а в вечернее время здесь с ребятами занимается тренер клуба «Самотлор», в задачу которого входит подготовка будущего спортивного резерва.
- Кто знает, может быть, из нашего бассейна выплывет будущий олимпийский чемпион? - размышляет Эдмонд Валерьевич.

Хороший учитель-  счастливый учитель
Основную часть преподавательского состава, а это 60% от общего числа, в лицее составляют молодые педагоги. Учитель истории и обществознания Анастасия Порубова - одна из них. Она не так давно закончила Нижневартовский государственный университет. Еще во время своей учебы, когда лицей им. Пушкина только строился, она планировала попасть именно сюда. И ей удалось. Крупно повезло молодому педагогу  начать путь в профессию с самого современного учебного учреждения в городе.
- Быть учителем интересно, хоть и сложно. Мне нравится видеть результат своей работы, отдачу детей, - рассказывает Анастасия Сергеевна. - А вообще, профессия педагога близка и знакома мне с детства. Бабушки, дедушки и мама - все учителя русского языка и литературы. 
Эта преемственность поколений, наверное, поможет Анастасии поскорее понять премудрости учительства. Быть хорошим преподавателем не просто, но стремиться к этому, пожалуй, должен каждый.
«Хороший учитель - это прежде всего хороший человек и профессионал», считает Полина Феклистова, учитель начальных классов. У нее за плечами 13 лет педагогического стажа, и в лицей она пришла вместе со своими первоклашками из другой школы еще в феврале.
- Мне хочется пожелать всем учителям быть такими, какими бы они хотели видеть педагогов для своих собственных детей. Тогда, наверное, каждый день, проведенный на работе, будет в радость. А хороший учитель - это счастливый человек, так будем такими для наших ребят, - обратилась к коллегам Полина Игоревна.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости