Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Как Настасья Кински вдохновляла югорских зрителей

Еще лет двадцать назад было трудно представить, что здесь, в Югре, можно будет воочию увидеть звезд мирового кино. С приходом «Духа огня» в округе побывала уже не одна легенда киноэкрана. В этом году почетным гостем кинофестиваля стала немецкая актриса Настасья Кински. Югорские зрители смогли пообщаться с ней в неформальной обстановке.

«Я хочу видеть вас всех»
По признанию самой актрисы, «встреча с детьми с ограниченными возможностями – это, пожалуй, одно из лучших переживаний здесь, в Ханты-Мансийске». Событие организовал Театр костюма КТЦ «Югра-Классик», приглашенные дети и родители являются моделями театра. Они участвуют в показах, часть модной коллекции адаптирована специально для людей с ограниченными возможностями.
Как выяснилось в начале встречи,  Настасья Кински оказалась не готова к папарацци. Когда она вошла в зал и ее начали снимать, актриса быстро подошла к фотографу и почти выхватила из его рук фотокамеру. Через переводчика объяснила, что не хочет, чтобы ее запечатлели в неожиданные моменты. Но затем  все улеглось, и началось долгожданное общение со зрителями. 
Актриса оказалась очень обаятельной и простой в беседе, и, несмотря на языковой барьер (разговор происходил при помощи переводчика), она абсолютно расположила к себе присутствующих. 
За предложенный столик гостья присела буквально на пару минут.  Основную часть времени провела на ногах, сказав, что ей хочется видеть всех, кто пришел на встречу. 
Первый вопрос звезде задала директор Театра костюма Елена Скакун.  Она поинтересовалась, как ей пришла идея снять свой документальный фильм «Нет ничего невозможного». 
Настасья Кински поделилась историей создания картины. Оказывается, еще в юности она наблюдала за спортивной карьерой румынской гимнастки Нади Команечи, которая первая в истории спортивной гимнастики получила 10 баллов за выступление. 
– У меня было непростое детство, и подобные примеры вдохновляли, придавали мне сил и уверенности в себе, - призналась актриса.
Действительно, детство Настасьи Кински нельзя назвать счастливым. После развода родителей она жила с матерью в автофургоне, испытывали финансовые трудности, мать не работала, продавая оставшиеся вещи. По словам Кински, фильм «Нет ничего невозможного» был создан для того, чтобы люди верили в себя и шли навстречу мечте. 
– С таким девизом должен жить каждый. Ты должен взять жизнь в свои руки и быть лучшим в своём деле, чем бы ты ни занимался. Я знаю множество историй успешных спортсменов, которым пришлось долго и упорно трудиться, чтобы чего-то достичь.  Фильм о людях, которые вдохновляют примером своей стойкости: о боксёре Мохаммеде Али, гимнастке Наде Команечи, футболисте Криштиану Роналду, теннисистках Серене Уильямс и Марии Шараповой и многих других. Они никогда не сдаются, – рассказала Настасья Кински. 
Актриса отметила, что такие люди, достигнув вершины, часто помогают другим, занимаются благотворительностью, потому что знают, как бывает нужна поддержка тем, кто только в начале своего пути. 

О жизни, кино и еде
Настасья Кински  настолько обаяла присутствующих, что вопросы начали задавать даже дети, которые в начале встречи вели себя достаточно скованно. Спрашивали обо всем. Выяснилось, что гостья фестиваля – вегетарианка, а в Югре она попробовала знаменитую мороженую стерлядь. В Ханты-Мансийске ее поразило величие тайги и обилие снега. Из российских фильмов ей особенно понравился фильм Андрея Звягинцева  «Нелюбовь», «несмотря на то, что фильм так печален», - пояснила актриса.  
На вопрос «почему вы решили прийти в кино» гостья ответила, что никогда не мечтала стать звездой экрана. Но когда появилась возможность выйти из нелегкого детства в лучшую жизнь, она ей воспользовалась. 
Настасья Кински призвала детей и родителей верить в себя, не терять свою мечту, тогда все у них обязательно получится. 
Ни один вопрос не остался без ответа. В свою очередь, Настасья Кински расспрашивала детей про увлечения, любимые фильмы, а те с радостью рассказывали о любимых животных, о мечтах и планах. Беседа получилась теплой и непринужденной.  Своими впечатлениями с нашим корреспондентом поделилась Вероника Гришанович и ее мама:
– Было очень здорово, я сначала стеснялась задать вопрос, а потом сама не заметила, как разговорилась, - призналась Вероника. 
Ее мама Екатерина сказала, что была очень рада предоставленной возможности пообщаться с актрисой такой величины, отметив простоту и непосредственность Настасьи Кински. 
Гостье вручили подарок от Театра костюма КТЦ «Югра-Классик» – куртку-бомбер с мотивами павлопосадского платка и надписью «Дух огня». Настасья Кински поблагодарила за презент, примерила его и появилась в бомбере на следующей встрече со зрителями. 

«Это фильм, которым я горжусь»
Практически сразу после общения с детьми почетная гостья «Духа огня» отправилась на встречу со зрителями. После ряда вопросов о жизни и творчестве Настасья Кински рассказала о фильме «Униженные и оскорбленные». В ленте режиссёра Андрея Эшпая (1990, СССР, Швейцария, Италия) Настасья Кински сыграла Наташу Ихменеву. 
Фильм снят по одноименному роману Федора Достоевского. Коллегами Настасьи Кински по съемкам стали актёры Никита Михалков, Анастасия Вяземская, Сергей Перелыгин, Александр Абдулов, Борис Романов и другие. Продюсером был муж актрисы, Ибрагим Муса.
– Это работа, которой я горжусь. Андрей Эшпай – выдающийся режиссёр, - отметила актриса. 
Она увидела чудесное совпадение в том, что  ее коллега по картине - Александр Абдулов был одним из вдохновителей фестиваля «Дух огня».
– Во всей съёмочной команде я была единственным нерусским человеком, хотя у меня смешанное происхождение – немецкие, польские корни, да и русской крови намешано, но ко мне все относились как к одной из своих, говорили: «Настя, ты наша!», и это было особым чувством, когда мы работали над кино», - рассказала зрителям актриса.
Говоря о Достоевском, Настасья Кински отметила, что это один из ее любимых писателей. 
– К истории в фильме «Униженные и оскорбленные»  нельзя оставаться равнодушной, она похожа на настоящую жизнь… Я много читала Достоевского, в его книгах очень много сердца, чувств, даже в юном возрасте я просто тонула в его творчестве.
После беседы зрители смогли увидеть фильм, представленный немецкой актрисой.

   Елена СКАКУН директор театра костюма КТЦ «Югра-Классик»
- Начало встречи было немного скованным, но когда Настасья Кински вошла в личный контакт с нашими участниками, началась более душевная, трогательная и содержательная беседа. Актриса каждому постаралась дать совет, исходя из своей жизненной практики. Конечно, дети не знакомы с ее творчеством, но они почувствовали, что это особенная женщина, от нее исходила добрая энергетика. К сожалению, время нашей встречи было ограничено, и когда Настасья Кински вошла во вкус разговора, мы вынуждены были отпустить ее на следующее мероприятие. Позже переводчик актрисы Александр сказал, что из событий всех дней, проведенных в Ханты-Мансийске, для Настасьи Кински самой значимой стала именно эта встреча.  Она почувствовала, что ее помощь, совет и внимание востребованы, что она может добрым словом, своим участием поддержать и вдохновить тех, кто в этом нуждается. 

Справка
Настасья Кински дебютировала в фильме «Ложное движение» (1975) немецкого кинорежиссёра Вима Вендерса. В 1979 году кинорежиссер Роман Полански начал экранизацию романа Томаса Харди «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» и пригласил Кински сыграть главную роль в картине «Тэсс».  Эта роль  принесла ей премию «Золотой глобус» (в номинации «Лучший дебют актрисы»).  Позднее она сыграла в фильме  ужасов режиссёра Пола Шредера «Люди-кошки» (1982), картине Джеймса Тобэка «На виду» (1983 год). В 1990 году Кински снялась в советско-швейцарском фильме «Униженные и оскорблённые» по роману Достоевского режиссёра Андрея Эшпая. Эшпай, вспоминая съёмки с Кински, называл её «потрясающей актрисой», отмечая, что его поразила больше всего ее абсолютная беспощадность к себе: «она никогда не жалела себя, абсолютно никогда, ни в чем, до конца».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости