Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Как нацпроект "Культура" влияет на жизнь югорчан

Культура
31 июля 2022 10:10

Современные библиотеки, виртуальные концертные залы, доступные для молодежи походы в музеи, галереи и выставки – это то, что сегодня входит в нашу жизнь благодаря реализации национального проекта «Культура». Помимо пополнения музыкальными инструментами и оборудованием арсенала различных школ искусств и учреждений округа нацпроект меняет само восприятие «культурного продукта», делает его более привлекательным для югорчан.

Новые общественные пространства

Наиболее заметную и значимую роль в этом играют модельные библиотеки. Речь здесь идет не только о модернизации устаревших зданий, перепланировке помещений, пополнении книжного фонда. По задумке, обновленные библиотеки должны стать площадками, где можно не просто прочитать книгу, но и встретиться с единомышленниками.

Например, в Нижневартовске сейчас создают уже вторую модельную библиотеку (разместится на базе пятой городской библиотеки). Ожидается, что она станет точкой притяжения для жителей не только микрорайона, где располагается модернизируемое учреждение, но и всего города.

«В зале под названием «Дружба народов» запланировано проведение медиамостов, конференций, литературных чтений, участие в которых смогут принять представители городских национальных общественных организаций, жители из других городов и стран. Сегодня зал наполняется мебелью, оборудованием и новыми книжными изданиями. Все это в библиотеку приобретается за счет средств национального проекта «Культура», - рассказала директор Библиотечно-информационной системы города Ирина Ивлева.

На первом этаже предусмотрен детский зал. В нем удобная, яркая мебель, всевозможные игры. Рядом расположится литературное кафе - молодежная локация с центром общественного доступа. В одном из залов, на втором этаже, предусмотрена выставочная зона. Здесь будут размещаться работы студентов факультета дизайна и искусств НВГУ, который находится по соседству в этом же здании.

«Мы всегда сотрудничали с университетом и после ремонта продолжим развивать экспозиционную деятельность. В арт-студии будут проходить мастер-классы, читатели смогут ознакомиться с литературой, которая посвящена декоративно-прикладному творчеству. Главная функция библиотеки – просвещение, популяризация книги и чтения», - рассказала Ирина Ивлева.

Создание второй модельной библиотеки осуществляют за счет средств муниципального бюджета, оснащение объекта ведется благодаря нацпроекту. Поставки оборудования идут с опережением, подрядчики своевременно выполняют обязательства. Открытие запланировано на осень.

«Наблюдаем, как происходит переформатирование территории библиотеки, как залы превращаются в универсальные пространства. На мой взгляд, работы выполнены достойно. Применены качественные материалы, которые создают соответствующую обстановку для приобщения к культуре, чтению, искусству. Здесь будет интересно вартовчанам разного возраста. Охват жителей составит 25 тысяч человек», - отметил глава города Дмитрий Кощенко.

Библиотеки преображаются по всей территории Югры. Так, недавно завершилась модернизация межпоселенческой библиотеки Советского района. Здесь провели текущий ремонт помещения, приобрели технические средства, комфортную мебель и оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также пополнили библиотечный фонд новыми книгами и информационными ресурсами.

«Для мобильного класса приобретены все необходимые комплектующие. Специально отведенное место для доступа к ресурсам электронных библиотек и обучения компьютерной грамотности оборудовано звуковыми наушниками, удлинителями, а также короткофокусным проектором. Звуковые наушники пришлись очень кстати при воспроизведении аудио- и видеоматериала, содержащегося в фондах Президентской библиотеки, а также просмотра мультимедийных материалов при обучении компьютерной грамотности», - рассказал заведующий отделом IT Межпоселенческой библиотеки Советского района Александр Завьялов.


Модернизация библиотеки позволила поменять как ее интерьер, так и формат общения между читателями и сотрудниками. До ремонта ее посещало более взрослое население, а сегодня к нему активно присоединилась молодежь. Нынешние читатели из категории до 16 и старше требует к себе особого внимания. Для молодежи здесь проводятся такие мероприятия, как квартирники «Музыкалити», «Outfitparty» – костюмированные вечеринки, различные квиз-игры, квесты, творческие мастерские, клубы по развитию своего личностного потенциала, школу блогера и медиа-школу. В библиотеке предусмотрены пространство для чтения с бесплатным Wi-Fi и открытые фонды, площадки для мероприятий, групповых занятий и самообразования, комфортные места для индивидуальной работы.

Виртуальный концертный зал

Масштабный проект запустили в Югорске - виртуальный концертный зал. Он позволит посетителям услышать и увидеть выступления лучших исполнителей страны. Это настоящий зал, в котором с помощью современного оборудования ведут трансляции лучших культурных событий мира. Они могут быть как прямыми, так и в записи. Экран состоит из 60 модулей, его длина 9,7м, а ширина — 5,6м. 5 июля виртуальный зал уже принял первых зрителей. С его помощью они переместились в петербургскую филармонию им. Шостаковича и послушали увертюру Бетховена.

«Благодаря участию в нацпроекте «Культура», в «Югра-презент» появился виртуальный концертный зал. А нам, молодежи Югорска, посчастливилось стать его первыми зрителями. Качество картинки и звука поражает! Полный восторг!», - отметила председатель Молодежной палаты при думе Югорска Римма Хомулко.

В ближайшее время насладиться шедеврами мирового искусства смогут все югорчане. Презентация зала состоится в августе. По данным Минкультуры РФ сейчас по всей России создано 320 таких зала, до конца 2024 года их число увеличится до 500.

Доступность для молодежи

Новые учреждения культуры продолжают подкачаться к проекту «Пушкинская карта». Это означает, что для молодых людей становятся доступнее организованные ими мероприятия.

Так, почти полтысячи билетов было приобретено по «Пушкинской карте» на церемонию открытия юбилейного фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», который состоялся в Нижневартовске.

За первое полугодие 2022 года молодые люди Октябрьского района воспользовались картой 520 раз. В программу «Пушкинская карта» вовлечено более 70% молодежи муниципалитета.

«Для посещения предлагаются мастер-классы, интеллектуальные игры, кинофильмы, экскурсии. Наши школьники, а их уже более 70%, могут активно использовать свою «Пушкинскую карту» не только на территории района, но и за его пределами. На территории же нашего муниципалитета наиболее активно участвуют в реализации программы «Пушкинская карта» — Досуговый клуб «Овация» в Сергино и «Культурно-информационный центр» в Октябрьском»: они больше всех предлагают посещение мероприятий по «Пушкинской карте», — рассказали сотрудники отдела культуры и туризма администрации Октябрьского района.

К программе присоединяются учреждения культуры Советского района.

«В этом году планируем максимально вовлечь в реализацию проекта «Пушкинская карта» все учреждения культуры района. Важно, чтобы они приняли участие в данной программе, так как это федеральные средства, для наших учреждений это внебюджетные источники. Также мы будем расширять взаимодействие между районными организациями, реализовывать совместные проекты и использовать площадки, там, где у нас есть возможность привлечь большое количество посетителей. К примеру, ЦК «Сибирь» может провести свои мероприятия на базе ДШИ. Есть у нас и замечательный музей «Память», на площадке которого тоже можно поработать, — подчеркнула начальник отдела по культуре департамента социального развития администрации Советского района Светлана Ивашкина.

Напомним, проект «Пушкинская карта» создали в рамках нацпроекта «Культура» по инициативе президента России Владимира Путина. Речь идет о специальных банковских картах — средства на них можно потратить только на посещение культурных мероприятий — походов в музеи, галереи, кинотеатры, концерты и выставки. Средства на карту начисляет государство. Получить ее могут граждане 14–22 лет. Лимит карты обновляется каждый год 1 января. В 2022 году он составляет 5000 рублей, 2000 из которых можно потратить на киносеансы. Оформить карту оплаты культурных мероприятий можно через сайт государственных услуг или скачать специальное приложение «Госуслуги. Культура».
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости