Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Как опер киллера поймал

5 октября сотрудники уголовного розыска отметили профессиональный праздник.

Фото: Фото Юлии Пановой.

Пока Нижневартовск спит, бойцы невидимого фронта оберегают наш покой.

Оперативники УгРо  за последнее время раскрыли 8 умышленных убийств, 32 причинения тяжкого вреда здоровью, 3 разбоя, 11 грабежей, 208 краж, 16 угонов, 2 умышленных поджога, 10 вымогательств. А еще ими выявлено 6 преступлений террористической направленности и 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. И это лишь айсберг той колоссальной работы, которую выполняют люди в погонах.  
О боевых буднях оперативных сотрудников и непростых житейских историях Нижневартовска рассказывает один из представителей городского УМВД. Исходя из специфики работы оперативников, здесь не будет фамилий и званий, но все истории  реальные и вполне бы сгодились для сюжета фильма «Улицы разбитых фонарей».  

Эпизод №1. Азарт и адреналин
- Наш город ничем не отличается от остальных, и здесь, как и везде, живут и хорошие люди, и злодеи. Вот, например, к нам поступила информация о том, что в Нижневартовске орудует группа мужчин, сферой деятельности которой является обложение данью, так называемое крышевание, преимущественно коммерсантов. Старшим в группе являлся некий гражданин, который получил покровительство на свою преступную деятельность от московского вора в законе. Позднее мы узнали, что нижневартовцы  и сами организовали подобную группу. Началась борьба интересов, в результате которой на второго смотрящего было совершено нападение - он был расстрелян и попал в больницу. По горячим следам киллера задержать не удалось, однако выяснили, что он выехал за пределы города на попутном транспорте. Также мы установили, что и наводчик, и контролер преступления выехали в Москву, где скрывались в одной из гостиниц. Дальше все происходило,  как в остросюжетном фильме,  задержания проводились одновременно в трех городах России. Позже мы выяснили, что сам киллер находится в Дагестане, съездили туда и задержали его. В настоящее время все фигуранты ожидают суда. Помнится, в то время спали буквально по 5-6 часов в сутки на протяжении двух недель, единственное, что нам не давало остановиться, это, пожалуй, оперской азарт и адреналин. Кажется, со временем становишься заложником этих эмоций и ощущений, как сказал мне преподаватель еще в мои студенческие годы: «Знаете, быть опером нелегко, но вы никогда не забудете лица оперативника, который толком не спал и не ел несколько дней, но глаза его все равно будут светиться, потому что он задержал преступника. Он знает результат своей работы».

Эпизод №2. Спасти заложника
- Приходится ли операм «раскалывать» преступников? Можно сказать и так. Никто из злодеев не желает добровольно рассказывать о своих похождениях. Готовясь к преступлению, преступники уже морально готовы, знают, что будут делать, как заметать следы. А нам приходится разгадывать их замысел, просчитывать все варианты, доказывать причастность к преступлению. И здесь необходимо использовать различные методы влияния - находить индивидуальный подход, кого-то и припугнуть, а кому-то и нормального слова достаточно. Помните, не так давно был случай, когда на Нововартовской, 5 мужчина взял в заложники жену и малолетнего ребенка. Держал их под дулом пистолета. Женщина через окно просила помощи. Мы не знали, какое оружие использует бандит. Несколько раз вызывали его на разговор, призывали сдаться добровольно. Силовики уже были готовы к штурму, снайпер занял свою позицию. Внизу был натянут тент на случай прыжка женщины и ребенка. Мы вели переговоры через дверь и в конце концов смогли уговорить мужчину сдаться. Позже он попросил себе чаю, мы посидели с ним, поговорили по душам, объяснили серьезность ситуации, а потом он выдал нам оружие и добровольно прошел процедуру задержания. Или другой случай, где мужчина, проживающий в Старом Вартовске, попытался совершить действия сексуального характера в отношении  восьмилетней девочки. Мы установили, кто может быть причастен к преступлению, приехали к нему на адрес, однако никто не открывал дверь. Через замочную скважину в течение нескольких часов мы вели переговоры. В конце  концов он впустил опера в квартиру. Парни стояли снаружи и не знали, что происходит внутри. Шли минуты тишины и ожидания, мы волновались  за коллегу, кто его знает, что там в квартире. Спустя какое-то время дверь открылась и бандит сдался. Потом уже на суде мужчина поблагодарил оперативного сотрудника, вошедшего в его квартиру, за то, что он отнесся к нему при задержании не как к преступнику, а как к человеку. Слова благодарности очень удивили участников судебного процесса - нечасто такое услышишь от обвиняемых.

Эпизод №3. Чутье и риск
- Каждый оперативник обладает, если можно так назвать, оперативным чутьем. Не каждый сможет здесь работать. Разыскивали как-то одного гражданина, который нанес тяжкие телесные повреждения другому. Дни шли, а нам все никак не удавалось разыскать хулигана - он снимал квартиры в разных микрорайонах, ни с кем не общался. Вроде бы и из города никуда не уезжал, и приметы его есть, но поймать не могли. В один из дней наш сотрудник, проезжая по улице, увидел мужчину, подходящего под описание, перезвонил нам, уточнил детали, а потом завел разговор  и задержал его. Помню, был еще случай. Проходя мимо рынка, я увидел, как группа молодых людей бежала за одним парнем. Оказалось, что он только что ограбил женщину - забрал сумочку. Конечно же я ринулся вслед за грабителем. Мы долго бегали по микрорайону, и в конце концов парень забежал в один из подъездов. На улице темно, а в подъезде разговаривали соседи. Я подумал, что грабитель побоится показываться на глаза кому-либо и просто спрячется во тьме. Тихонько подкрался к входной двери, затаился и услышал тяжелое дыхание. Я примерно рассчитал, где может стоять преступник, и резким движением схватил его за одежду, после чего произвел задержание. О том, что преступник вооружен, в эти моменты не думаешь, оперативная работа - это всегда риск.

Эпизод №4. Без срока давности
- Удается раскрывать все преступления? Конечно, нет. У нас созданы специальные группы, которые работают по раскрытию преступлений, совершенных ранее. Бывает, что уже и сами потерпевшие, и даже преступники забывают о том, что произошло, а мы им потом напоминаем. К примеру, к нам обратились родственники одного из жителей города, которые сообщили, что мужчина уже несколько дней не выходит на связь. Говорят, что он собирался к какому- то знакомому на дачу. Вы представляете, сколько в Нижневартовске СОТов? Тем более что  даже понятия не было, в какую сторону мог уехать этот человек. Поиски продолжались несколько месяцев. Информацию от горожан собирали по крупицам, и она требовала немедленной отработки. Уже наступила зима, и нам, чтобы проверить хоть какие-то зацепки, приходилось откапывать дачные участки в прямом смысле этого слова - брали в руки лопаты и копали. В конце  концов нашли тело на одном из дачных участков, по зубным протезам установили личность. А позже нашли очевидцев того, с кем отдыхал пропавший. Восстановили хронологию событий и задержали убийцу.

Вместо послесловия
В Нижневартовском УГРО служило много Жегловых и Шараповых, людей старой закалки. Средний возраст оперов был лет 35 - 40, и они очень хорошо знали свое дело. Науку сыска нынешние профессионалы перенимали у них. Сегодня здесь много молодежи, и несмотря на обновленный состав отдела можно точно сказать, что  ребята обладают всеми качествами хорошего сыщика.  Здесь всегда идет работа на пределе сил и возможностей.
Пожелаем операм поменьше бессонных ночей, благополучия в семьях и крепкого здоровья.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

16:55

Влюбись в профессию: на фестивале «Спасти и сохранить» будет организована медиашкола для молоды...

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости