Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Как сохранить страницы истории Югры

В Югре стартовал археологический полевой сезон. В археоэкспедиции желающих приглашает окружная служба государственной охраны объектов культурного наследия. Участвовать в них могут не только специалисты по профилю, но и, например, волонтеры. Всем премудростям их научат на месте.

Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя Госкультохраны Югры Михаил Усольцев. Он объяснил, кто и где может свободно гулять с металлоискателем и чем это может обернуться в случае поиска археологических предметов в месте залегания.

– Сразу скажу, что Госкультохрана Югры – это орган исполнительной власти, который осуществляет государственную охрану, контроль и надзор за объектами культурного наследия (памятниками архитектуры, истории и археологии). Всего объектов культурного наследия в округе 6 963, из них 6 799 – памятники археологии.

– Что у нас считается памятником археологии?

– Объект получает такой статус с момента обнаружения археологом. Специалист направляет к нам заявление, в течение трех дней мы ставим объект на учет, а затем, в зависимости от обстоятельств, включаем его в единый госреестр. Сейчас пока из всего списка в него включено около тысячи объектов. И вот с момента, когда территорию включили в перечень выявленных объектов, она попадает под защиту государства. Чтобы было понятно, памятники археологии – это городища, могильники, поселения и многие другие типы памятников…

– Чем так ценны эти участки земли?

– История прошлого сохраняется в культурном слое земли. Практически каждый памятник археологии, его культурный слой – это «книга», которая хранит в себе «непрочитанные страницы истории» каждого уголка нашего округа. Если копаться в культурном слое и извлекать артефакты берется человек без опыта исследователя, подтвержденного документами об образовании и спецразрешением (открытым листом), он фактически «вырывает страницу истории». Всегда важно узнать, где именно находилась эта вещь и какие предметы ее окружали – это несет информацию про людей, которые здесь жили.

– Археологи считывают информацию и составляют общую картину?

– Археологические исследования помогают узнать, когда здесь жил человек, в каких условиях, что из чего готовил, какие инструменты использовал. Археологи изучают подобные «книги» послойно – страницу за страницей, анализируют, исследуют и потом могут многое рассказать миру. А вот люди с металлоискателями стремятся только найти металлические артефакты, остальное – керамику, костные останки и прочее – они обычно выбрасывают, не понимая их ценности.

– Это уже похоже на личную выгоду…

– Человек, по сути, как варвар или грабитель, втыкает свою лопату в землю и вырывает целую страницу истории. Памятник остается уничтоженным. Потому что информация об этих артефактах стирается навсегда. Люди чистят их и хранят у себя дома под рамкой или перепродают… Некоторые делают это по незнанию, не задумываясь о последствиях. Памятник археологии ценен тем, что исследовать его можно один раз и уничтожить можно один раз, изъяв артефакт. Когда археологи после приходят и находят только костный материал и керамику, то, возможно, это будет говорить, что люди здесь не использовали металл – история в итоге искажается. Так что это совсем не безобидное занятие.

– Есть ли какая-то ответственность за неправильные подход к раскопкам?

– Вообще, металлоискатели как таковые не запрещены, их использование не находится под запретом, но действия по незаконному поиску (без открытого листа) или изъятию археологических предметов из мест их залегания наказывается штрафом до пятисот тысяч рублей, исправительными работами или даже лишением свободы до двух лет. А если поиск и изъятие происходят в границах территорий со статусом «объект археологического наследия», здесь наказание уже суровее. И еще более серьезное наказание грозит в случае группового сговора, использования спецтехники или служебного положения.

– Ценность этой информации измеряется в годах лишения свободы?

– Памятник археологии – это общая история, и она ценна тем, что сохраняется в земле и, может, даже не описана в книгах, потому что в тот период не было, например, летописи. Вместо нее информацию о прошлом несет памятник археологии. Он подтверждает или дополняет сведения о территории, например Сургутского района, Барсовой горы, Сургута. Каждый памятник археологии говорит об истории по-своему. Ведь существует европейская конвенция об охране археологического наследия, которая предлагает сохранять любой памятник археологии, потому что это история всего человечества: расселения, освоения, развития. Мы ответственны за исследование информации о каждом кусочки нашей земли. Поймите, памятник архитектуры ценен, но его можно реконструировать по чертежам и даже из такого же материала. А памятник археологии не реконструировать. Если он раскопан или поврежден, то потерян навсегда.

– А как поступать с кладом?

– Люди обычно называют кладом инвентарь погребения – то, что находят в могильниках. Но это не клад! Многие специально ищут такие погребения, потому что в древности к усопшему клали ценные артефакты: украшения, предметы для боя и так далее. И они были в основном из металла. Так вот, искать их можно только при наличии открытого листа. Его выдают человеку с определенными знаниями, опытом, даже смекалкой. Любители же могут вести частные раскопки без таких документов в разрешенных местах. Например, на пляжах, но опять же – там, где нет памятников археологии.

– Есть ли в Сургуте культурный слой и насколько он ценен?

– Культурный слой Сургута содержит информацию XVI–XIX веков. Его нельзя тревожить неспециалистам, потому что это ценная информация для истории округа и России. Эта земля нуждается в исследовании специалистами-археологами, а любитель просто уничтожит все сведения. Но, если кто-то из граждан без образования и навыков хочет поучаствовать в раскопках, мы приглашаем их в археологические экспедиции в качестве волонтеров. Они могут обратиться в Госкультохрану Югры. Ну или мы можем проконсультировать их, где в округе они могут вести частные раскопки, не нарушая закон. У нас есть группа «ВКонтакте» – там размещаем всю информацию.

– Чувствуется боль в ваших словах.

– Барсова гора – наша боль. Это настолько уникальный памятник, сравнимый по своей значимости с самыми выдающимися памятниками страны. И с его территории неизвестными были изъяты археологические предметы. У нас есть фотографии с изображением, например, булгарского подноса – дальнейшая его история неизвестна. Знаем, что он изъят оттуда, а что дальше – тайна. Таких невосполнимых потерь для нашей истории немало.

Уважаемые читатели, мы призываем вас прислушаться к словам Михаила Игоревича. Если вам известны факты о черных археологах либо вы видите, что нарушается закон о защите памятников археологии, не молчите. В истории Югры не должно расти количество вырванных страниц.

Контакты:

Госкультохрана Югры – 8 (3467) 360-158, Nasledie@admhmao.ru

Интересный факт

В Югре нашли артефакты времен начала династии Романовых. Археологи выкопали на месте одного из первых русских поселений в Западной Сибири раритеты, относящиеся к XVII–XVIII векам.

Как сообщает Neft со ссылкой на организацию «Сибирское наследие», уникальные находки – три обрядовых горшка – археологи обнаружили на территории Березовского городища. Напомним, это исторический центр поселка Березово.

– Важность находок керамических сосудов – а они найдены практически целыми – трудно переоценить. Обычно такие находки встречаются развалами либо отдельными фрагментами. Кроме того, этот горшок – культовый сосуд, имеющий сакральное значение, и в этом его главный смысл. Таких находок в Сибири вообще достаточно немного, – говорит Дарья Ширяева, представитель организации «Сибирское наследие»

Как поясняют ученые, найденные в земле горшки не покрыты нагаром, они оплетены берестой и раскопали их в основаниях жилых построек. Именно поэтому археологи утверждают, что такие находки – обрядовые, их держали как пожелание богатства жителям будущего дома.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости