Последние новости

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Как сургутяне выживают в эпицентре опасной вирусной инфекции

О заболевании с громким названием «коронавирус» сегодня не знают разве что в пустыне. Оно поражает животных, птиц и человека. По своему строению вирус напоминает корону, за что его так и окрестили. Уже на протяжении недели это самая обсуждаемая тема во всем мире. К моменту публикации этого материала по официальным данным от коронавируса в Китае умерло уже порядка двухсот человек. Вспышка зарегистрирована в многомиллионнике Ухань провинции Хубэй. Сейчас этот город вместе со всеми его жителями в буквальном смысле изолирован от всего мира.

Ухань, держись!

В эти дни самый густонаселенный город центральной части Китая скорее похож на город-призрак из фильмов ужаса. Объявлен всеобщий карантин. Закрыты практически все общественные заведения, не работает общественный транспорт. Такси, автобусы — все стоят. В городе открыто всего несколько супермаркетов. Люди не ходят на работу и в школы. Миллионы жителей вынуждены ради собственной безопасности сидеть по сути взаперти в своих собственных квартирах. При всем большом желании они не могут покинуть пределы своего города, закрыты трассы, вокзалы. В социальных сетях появились видео с флэш-мобами, которыми китайцы пытаются поддержать друг друга. На них люди ходят на балконы и просто кричат друг другу ободряющие слова.

— Люди подавлены. Выйти на балкон и покричать — единственный способ общения друг с другом. Дома в жилых комплексах стоят очень близко друг к другу, и можно увидеть и услышать соседей. Это поднимает моральный дух и выглядит очень трогательно, — поделилась резидент КНР Татьяна Бухарова-Глэр.

Закон обязует жителей мегаполиса находиться здесь до тех пор, пока не спадет вероятность распространения смертельно опасного заболевания по другим территориям. Иностранных граждан эвакуируют в срочном порядке спецрейсами, а вот местным жителям надеяться можно только на самих себя. Кстати, на улицу выходить без масок жителям КНР запрещено, так что выкручиваются люди, как могут. К примеру, встретить в магазине покупателей с бутылками из-под воды на головах — это совсем не нонсенс.

— Я тщательно слежу за публикациями в международных СМИ и читаю чаты иностранцев и эмигрантов. Так вот, после праздников были перебои с едой, в аптеках заканчивались маски, так как китайские поставщики и фабрики долгое время не работали. Но сейчас уже все наладилось. На днях в магазинах снова стали появляться товары. Особенно в Китае быстро раскупают свежие овощи, — говорит Татьяна.

Тревожно и скучно 

Семья Глэров знает о ситуации не по наслышке. Сургутянка Татьяна Бухарова–Глэр, экс-редактор сургутской телекомпании, работает по контракту в Поднебесной. Однако сейчас они не в эпицентре. Саму вспышку она с семьей переживает в Тайланде, куда они уехали еще во время «китайских каникул». На днях пара решила продлить свой отпуск и задержаться на море, правда, причина совсем не радостная — все тот же коронавирус. Супруги работают в школе. Татьяна еще и ведет популярный блог в инстаграме, где рассказывает о жизни эмигрантов в КНР. Занятия в школах должны были начаться уже третьего февраля, но их пока что перенесли на 17-е.

— Никто не знает, начнем ли мы работать 17-го. Судя по всему, нет. Мы решили остаться пока в Тайланде, чтобы взвешенно посмотреть на все происходящее и не принимать поспешных решений: нужно ли нам возвращаться в Китай или лететь в Великобританию. За минувшую ночь увеличилось количество смертей: вчера их было 132, сегодня уже 170. 29 процентов роста за сутки — это много, — рассказала сургутянка. — Неизвестно, насколько все это затянется. Школа уже планирует организовать обучение онлайн. Я, как преподаватель, должна буду иметь свой рабочий компьютер, чтобы участвовать во всех рабочих процессах, к тому же в Китае, в гостинице для животных, у нас остался кот — член нашей семьи. Мы не можем взять и просто его бросить. Нужно вернуться в Китай и за моим новым загранпаспортом, у моего срок годности остается около полугода, и мне скоро нельзя будет въезжать в большую часть стран, к тому же там у нас остались теплые вещи...

Глэрам нужно попасть в Гуанчжоу — это на юге Китая. Далеко от эпицентра вирусной вспышки, однако меры безопасности, само собой, приняты и там. В городе, по рассказам сургутян, закрыты кинотеатры и другие увеселительные заведения, а также часть сетевых ресторанов. По сути, опасность до них еще не дошла, но тревожность не дает расслабиться.

— Как говорят наши друзья: мы много готовим, смотрим фильмы, гуляем в парке. Скучно, конечно, сидеть дома. Особенно тревожит неизвестность, сколько все это протянется. Мы вот не хотели бы вернуться в Китай и оказаться там запертыми, если по какой-то причине авиакомпании отменят перелеты. Сейчас сообщение прервало уже две крупных компании. У нас билет в Китай на второе февраля, и пока все идет по плану. Но ситуация меняется каждую минуту, — объясняют Глэры.

Югра на страже 

По официальной версии люди заразились коронавирусом от летучих мышей. Их купили как раз на том самом рынке морепродуктов, животных и дичи в Ухане. Это такое злачное место, на котором продается все: начиная от змей и прочих рептилий и заканчивая дикими рысями и другими животными, которых обычные люди вряд ли будут использовать в пищу. Но у жителей КНР особые гастрономические пристрастия, про которые говорят: «Едят все подряд». Сначала врачи грешили на змей, потом выяснили, что причиной болезни стали летучие мыши. Специалисты предполагают, что мыши и крысы в этом году, как символ китайского 2020 года, были особенно популярными  на столах у жителей Поднебесной.

— Людям советуют воздержаться от поездок в Китай и походов на рынки животных. В идеале нужно носить маску и менять ее каждые три часа, — объясняют медики.

Правительство Югры сегодня собирает экстренное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. На этой встрече специалисты разработают стратегию по охране региона от распространения коронавирусной инфекции. Об этом «СТ» рассказали в окружном Роспотребнадзоре. Врачи между тем успокаивают, что в России пока заразившихся смертельной инфекцией нет. Не зарегистрировано таких случаев и в Югре. Связывают это с противоэпидемическими мерами.

Так, все аэропорты региона оборудованы тепловизорами, которые считывают температуру тела пассажиров. А рейсы, прибывающие из Китая, проверяют особенно тщательно. Впрочем, у этого заболевания инкубационный период порядка двух недель. Так что проявить себя болезнь может уже после прохождения КПП на границе. Поэтому медики советуют при появлении недомогания сразу обращаться к врачам.

— Вспышки коронавирусной инфекции бывали и в 2003, и в 2012 годах. Также с проявлением тяжелого респираторного синдрома и даже с летальным исходом. Тогда смертность была до десяти процентов, сейчас до четырех. Сейчас вирус уже другой, новый, и заболевание протекает более серьезно, —рассказала врач-инфекционист СОКБ Людмила Катанахова. — Симптомы при коронавирусной и гриппозной инфекциях очень похожи. Их почти не отличить. В группе риска люди пенсионного возраста, с хроническими заболеваниями. При посещении того же Китая советуем употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду.

В случае чего, югорские и сургутские медики готовы к тому, чтобы противостоять коронавирусной инфекции. Есть необходимые лекарства и, к примеру, боксы для изоляции заразившихся пациентов. А в ближайшее время врачей вооружат и более подробными клиническими рекомендациями для лечения новой напасти.

Следить за ситуацией в Китае в режиме реального времени можно в Инстаграм на странице @tanya_glare

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

18:02

Журналист из Сербии снял фильм про Югру и показал его в Белграде

18:02

В Югре в 2023 году нацпроекты исполнили на 99,98 %

18:00

Подписка «Комфорт» от Сургутнефтегазбанка — еще больше преимуществ

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости