Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Как Югра будет восстанавливать туриндустрию после пандемии

Экономика
7 декабря 2020 06:52
Фото: Александр ОНОПА

Как Югра будет восстанавливать туриндустрию после пандемии? Эта тема стала ключевой на форуме «Югратур-2020». Ответы на главный вопрос – в нашем материале.

Тур по деревням
Вартовчанин Василий Сочилин – руководитель туристско-транспортной корпорации «Спутник». Его компания продавала заграничные туры, но пандемия все изменила. Из-за закрытых границ остановились продажи путевок, которые давали главную прибыль турагентству. 

– Пришлось переориентировать работу на внутрироссийский рынок. Это было сложно, потому что люди привыкли к определенному уровню и сервису. Потребовалось много времени, чтобы сформировать новые принципы отдыха: море поменять на горы, солнце – на зиму, – рассказал глава корпорации.
Важно было сохранить коллектив. Большой поддержкой стала помощь от правительства: деньги на погашение арендной платы, для зарплаты сотрудникам.
– Была полезна поддержка государства с займами, беспроцентными кредитами, которые были согласованы банками, – отметил Василий Сочилин.
Впереди сложный зимний период, когда обычно в ходу заграничный отдых.
– Открытые страны мы предлагаем, но в период пандемии не все люди имеют такой доход, чтобы поехать за границу в условиях нового ценообразования, – подчеркнул руководитель турагентства.
Сейчас компания продает этнографические туры, тем самым поддерживая представителей коренных малочисленных народов Севера. Заявок много, но в основном такой отдых выбирают жители региона в качестве маршрута выходного дня.

В это непростое время пришлось задуматься, как зарабатывать больше и продвигать туризм внутри страны. Руководство компании уже два года работает над проектом «Туристические деревни России», и сейчас вартовчанин представил его на форум «Сильные идеи для нового времени».

Идея вошла в топ-300 по стране и заключается в создании всероссийской франшизы, чтобы сформировать сеть туристических деревень на территории России на месте реальных, расположенных в уникальных местах, которые несут в себе часть исторического наследия. Тем самым можно развить инфраструктуру гостеприимства в российской глубинке. Всего будет 20 деревень, одна из них – Усть-Манья в Березовском районе. Строительство начнется весной, Василий будет курировать возведение туристических объектов по всей стране.
– Сегодня это будет не только способом выживания компании на рынке, но и развитием, причем не только нашего предприятия, но и наших коллег. Им всем будет предложена реализация туров под комиссионные вознаграждения. Мы уже формируем уникальные маршрутные сети, которые помогут сориентировать клиентский поток на новые направления. Люди, которые вынуждены переориентироваться в своем отдыхе, находятся в поиске чего-то, что могло бы заменить привычные заграничные направления на находки внутри России. С этими туристами мы потихоньку начинаем работать.
Визит в Югру
Власти региона тоже понимают непростую обстановку и помогают туристической отрасли. В Югре с 2021 года введут новые меры поддержки этого бизнеса.

Одним из способов привлечения гостей в автономный округ должна стать цифровая платформа VisitUgra. Сейчас специалисты завершают разработку ресурса, он станет инструментом управления отраслью, продвижения и продажи услуг предприятий сферы туризма и гостеприимства.

Сервис поможет привлекать в регион гостей, сформирует интерес у людей, которые собираются в путешествие по Югре. С помощью платформы можно будет узнать о достопримечательностях, купить билеты в музей, сформировать собственный уникальный маршрут. Этот информационный ресурс необходим, чтобы потенциальные гости убедились, что в округе комфортно и безопасно, смогли ориентироваться в ценах.

Онлайн-сервис будет полезен не только туристам, но и югорским предпринимателям. Здесь они смогут взаимодействовать между собой, заключать договоры и разрабатывать новые маршруты.

Ставка на промышленный и экотуризм
Кроме того, актуальный тренд и одно из наиболее перспективных направлений развития отрасли – это промышленный туризм. В регионе началась работа над проектом, который предполагает посещение промышленных предприятий туристами и местными жителями.
– Югра – регион, где добывается больше половины российской нефти. Однако не каждый житель России знает, как эта нефть достается. Перед нами стоит задача – вовлекать компании этой сферы, показывать свои достижения и технологии, повышая интерес у туристов. И в этом мы видим большой потенциал. В 2021 году в целях реализации проекта планируется заключить соглашение с Агентством стратегических инициатив по развитию промышленного туризма в нашем округе. В рамках этой работы планируется, что АСИ будет оказывать методическую и организационную помощь, – пояснил директор окружного департамента промышленности Кирилл Зайцев.
Также власти региона делают ставку на развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. В Югре есть 33 экологические программы природных парков, заповедников и заказников: детские экологические лагеря, выездные экскурсии, туристические программы и маршруты. Для дальнейшего развития экотуризма в округе планируют создавать необходимую инфраструктуру: экологические тропы, оборудованные дорожки, смотровые площадки, места и помещения отдыха, информационные табло, знаки навигации.

Профильная школа
Этот год оказался сложным и для индустрии гостеприимства. В Ханты-Мансийске началось бесплатное обучение сотрудников сферы туризма в соответствии с мировыми стандартами сервиса. Это серия семинаров и практических занятий для персонала отелей, ресторанов, баров, фитнес- и спа-центров Югры.
– Одна из главных задач сферы туризма – развитие кадрового потенциала. Школа сервиса стала площадкой для профессионального общения, получения новых знаний и навыков. Трехнедельные программы школы предусматривают обучение продажам в сфере гостеприимства, совершенствование служб приема и размещения, питания и горничных, – отметила руководитель Центра компетенций в сфере туризма Югры Владислава Вишневская.
Сотрудников отелей и ресторанов знакомят с профессиональными стандартами сервиса и алгоритмами работы основных служб, принципами клиентоориентированного подхода, оказывают помощь в формировании навыков поведения в конфликтных и нестандартных ситуациях, обучают техникам продаж.

Сотрудничество Югры и Москвы
На форуме Фонд развития Югры и проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно работать над созданием условий для устойчивого развития туризма, организации информационного обмена о туристических возможностях регионов, внедрения инновационных идей, решений, проектов, методов и форм работы, инструментов и технологий.
– Мы договорились о совместной работе по информированию жителей Югры и Москвы о туристском потенциале обоих регионов. Запланирована работа по интеграции цифровых ресурсов наших регионов VisitUgra и RussPass, организации пресс-туров и ознакомительных туров для профессионального сообщества. Также будем сотрудничать в организации медиапроектов по продвижению возможностей туризма, – сообщил заместитель директора по аналитике и экспертизе фонда развития Сергей Афанасьев.
В июле Югра вошла в число регионов, присоединившихся к новому российскому сервису для путешественников RussPass. Благодаря этому пользователи со всего мира узнают о 14 популярных туристических объектах автономного округа. Власти рассчитывают, что это поможет привлечь в регион новых туристов.

Платформа RussPass разработана по инициативе правительства Москвы. Реализацию проекта курирует столичный комитет по туризму совместно с департаментом информационных технологий. На данный момент RussPass поддерживает русский и английский языки, но в будущем онлайн-сервис будет доступен на испанском, корейском, китайском, немецком и французском.

Мнение
За последний год мир сильно изменился, и формат онлайн стал для всех нас уже привычным. Но не для сферы туризма.
– 2020 год оказался непростым для отрасли. Но, как отмечают эксперты, туризм всегда одним из первых выходит из кризисных явлений. По их оценкам, после отмены всех ограничений повысится спрос на путешествия внутри страны. Конечно же, чтобы путешествие по Югре стало для нас комфортным, безопасным, интересным и выгодным, мы должны довольно серьезно поработать и решить ключевые задачи по развитию туризма в регионе, – отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости