Последние новости

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Какова доля дольщиков

Общество
28 января 2021 11:35

Как выбрать надежного застройщика, который точно достроит объект, скольким пострадавшим дольщикам из Югры региональные власти помогли обрести жилплощадь и ответы на самые острые вопросы о долевом строительстве – в нашем материале.

За прошлый год восстановлены законные права 591 пострадавшего дольщика, из реестра исключено десять проблемных объектов. Пять домов застройщики завершили самостоятельно, еще три – с помощью инвесторов, жильцам одного объекта застройщик вернул деньги, другим предоставил квартиру в готовом доме.
Напомним, на конец 2020 года в Югре числилось 20 проблемных объектов: один в Лангепасе, шесть в Нефтеюганске и тринадцать в Сургуте. Всего в регионе осталось 1 627 пострадавших дольщиков.
Уже в 2021 году три многоквартирных дома – два в Нефтеюганске и один в Сургуте – исключили из перечня проблемных объектов плана-графика по защите дольщиков. По словам губернатора Натальи Комаровой, их ввели в эксплуатацию, таким образом восстановив законные права еще 298 югорчан.
Добиться завершения строительства проблемных домов удалось благодаря внесенным в региональное законодательство изменениям. Например, сейчас застройщики, которые берутся завершить недостроенные дома, получают землю в аренду без торгов. Эта мера помогает местным властям привлекать инвесторов на достройку таких объектов.
Для урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед югорчанами в конце 2019 года правительство региона создало фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Его сотрудники оказывают бесплатную юридическую помощь, защищают права пострадавших жителей. В прошлом году фонд участвовал в более чем 40 судебных заседаниях, в том числе по делам о банкротстве недобросовестных застройщиков: ООО «Артель», ООО «ДЭП», ООО «Северстрой Партнер».
Несмотря на пандемию, специалисты фонда, соблюдая ограничения, проводят встречи с дольщиками всех проблемных домов, иногда – в онлайн-режиме. В них участвуют представители администрации муниципалитета, застройщика и окружных властей. Югорчане узнают актуальную информацию о том, что происходит на объекте, как идет строительство, какие проблемы возникают, не отклоняются ли рабочие от графика.
Чаще всего именно такой жесткий контроль позволяет дисциплинировать проблемного застройщика или вовремя находить нового. Как, например, это произошло с домом № 4 в микрорайоне «Любимый» Сургута. В канун Нового года его наконец достроили, объект посетила губернатор.
Достройка дома велась полтора года. Новый инвестор «СибВитаСервис» всегда был открыт для общения. Люди регулярно бывали на стройке. Все вопросы решались, а замечания устраняли очень быстро. Хотя, по словам гендиректора компании, достраивать заброшенные объекты гораздо сложнее, чем возводить с нуля.

Полезные советы
Главный архитектор Югры Кирилл Мыскин и исполнительный директор окружного фонда защиты прав дольщиков Михаил Павлов дали советы, как обезопасить себя от мошенничества при покупке жилья по договору долевого строительства и на что обратить внимание при выборе застройщика.

– Застройщик, который возводит жилье, должен получить специализированный статус, – сказал Кирилл Мыскин. – Получение такого статуса – это еще и подтверждение того, что банк готов его кредитовать. А банки очень серьезно относятся к выдаче займов юридическим лицам – они практически наизнанку выворачивают всю его историю: помимо того, что смотрят экономическую модель объекта, еще и анализируют предысторию, оборотные средства и залоговые обязательства. В банках даже есть специальные отделы, которые ведут строительный контроль.
Например, если подрядчик допустил нарушение и не исправил, его вносят в так называемый черный список и он дальше перестает существовать на карте жилищного строительства.
Статус застройщика можно узнать, обратившись в саму компанию или банк-партнер. Компания обязана выставить на сайт публичную декларацию объекта, где указана подробная информация: контактные данные, технико-экономические параметры, сроки возведения и окончания строительства, банк-партнер.
– Поймите главное: при любом исходе деньги, которые человек заплатил на этапе строительства, никуда не денутся, например, если случится экономический кризис или специализированный застройщик станет банкротом. В любом случае вложенные деньги банк вернет и уже самостоятельно разберется с застройщиком, – объяснил Кирилл Мыскин.
Обывательский совет от Михаила Павлова – «ни в коем случае не гнаться за дешевизной».
– Никакому дольщику я бы не советовал заходить на самом начальном этапе строительства. Мы все хотим, чтобы было дешево, но лучше понимать и видеть, как идет работа застройщика, – отметил он.
По его мнению, самое важное – заключая договор, в обязательном порядке провести его через регистрационную палату.
– Сейчас у нас в практике по некоторым объектам есть дольщики, у которых оплачены квартиры, но договоры не зарегистрированы. Таким людям очень сложно помочь, – подчеркнул Михаил Павлов.
Держат ответ
У пострадавших дольщиков всегда много актуальных вопросов. Журналисты задали их директору департамента строительства – главному архитектору округа Кириллу Мыскину и исполнительному директору фонда защиты прав дольщиков Югры Михаилу Павлову.
– Я дольщик дома № 1 в ЖК «Любимый» в Сургуте. Мы с мужем – пенсионеры и ждать окончания строительства дома не можем бесконечно! Есть ли вариант предоставления квартиры в сданном уже доме № 4?

   Кирилл Мыскин:
– Это нужно отрабатывать с администрацией Сургута. Конкретный ответ требует дополнительной проработки. Нужно обратиться в департамент строительства города Сургута, руководитель – Солод Сергей Викторович, он этот вопрос отработает в рабочем режиме. Законодательно никаких препятствий в этом нет, но очень много нюансов возникает при расхождении площадей, этажей, уровней отделки. Например, если площадь больше – нужно доплачивать, если меньше – нужна компенсация. Кроме того, большое количество квартир находится в залоге у банка.
– Мы, владельцы квартир на улице Комсомольской, 58 в Ханты-Мансийске, отмечаем низкое качество жилья. Застройщик обещает сделать ремонт за свой счет, но к работе не приступает. Что делать?
Кирилл Мыскин:
– Это регулируется градостроительным кодексом. У каждого застройщика существуют гарантийные обязательства относительно даты ввода его в эксплуатацию. В течение пяти лет он отвечает за качество возведенного им здания и обязан исправить отклонения от проектных решений, те недочеты, которые были выявлены, запротоколированы в установленном законом порядке и предъявлены ему для устранения. Он должен это сделать за свой счет. Людям нужно обратиться в службу жилищно-строительного надзора и администрацию города, которая заинтересована в том, чтобы у югорчан было качественное и достойное жилье.
– Когда будет достроен уютный дом № 2 в Сургуте? Шли по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Уже три года прошло, дом снесли, и квартиры нет.
   Михаил Павлов:
– Застройщик признан банкротом. В конце декабря 2020 года на основании соглашения, заключенного между правительством Югры и федеральным фондом защиты прав дольщиков, наблюдательный совет рассмотрел вопрос восстановления прав дольщиков этих проблемных объектов. Принято решение о достройке. Сейчас ведется работа по заключению соглашения по финансированию этих мероприятий.
После подписания соглашения с фондом России нам, через решение арбитражного суда округа, перейдут проблемные дома и обязательства перед дольщиками проблемного застройщика. Параллельно мы планируем проведение инструментального обследования объектов, инженерных изысканий, корректировку проектной документации.
Процесс очень долгий: ко второму полугодию 2021 года завершим подготовительный этап и будем заключать договоры подряда и разрабатывать дорожную карту, где укажем сроки завершения строительства этих домов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

14:08

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов обсудили на В...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

14:03

В Нижневартовске умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Полещук

13:15

На трассе Югорск — Ивдель нашли кошку в детском портфеле

13:11

В Сургуте будут проходить зарядки под открытым небом

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

12:45

Надежда Ушакова: «Любой уход связан с перспективами роста»

12:37

Предприниматели рассказали, как выставка «Россия» привлекла туристов в Югру

12:21

Менделеев и Илон Маск: газопереработчики провели экологический фестиваль для школьников и студе...

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости