В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

В Тобольске снимают фильм «Романовы: преданность и предательство»

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

Читать все новости

Камбэк «Югры» на берегах Невы

Спорт
13 января 2022 09:17

Хоккеисты «Югры» добились феерической победы в противостоянии с одним из соседей по верхней части турнирной таблицы ВХЛ – питерской «СКА-Невой».

Подопечные Вадима Епанчинцева совершили невероятный «камбэк» (от английского comeback – возвращение, возмездие) после провала в первом периоде и взяли важный с психологической точки зрения реванш у одного из главных конкурентов за победу в этом сезоне.
Матч, проходивший 10 января в Северной столице, завершился победой гостей по буллитам. Хотя начиналось все для югорчан хуже некуда. Еще в первом периоде в течение семи минут питерцы забросили три шайбы подряд, обескуражив хантымансийцев.
В результате наставник «Югры» Вадим Епанчинцев уже на 17-й минуте пошел на кардинальные меры, заменив в воротах Владимира Сохатского на Никиту Подскребалина. Особых претензий к основному стражу ворот быть не должно, судя по всему, тренерский штаб просто решил поберечь нервы Сохатского. А Подскребалин, который перешел в стан югорчан перед новым годом, провел матч уверенно и заслужил признание лучшим игроком матча по мнению одноклубников. Это наверняка поможет новобранцу-голкиперу еще лучше влиться в дружный коллектив «мамонтов».
Жесткое кадровое решение, надо заметить, возымело эффект. Югорчане пришли в себя, и в середине второго периода Артем Железков сократил отставание. Забегая вперед, скажем, что для обладателя Кубка Гагарина 2016 года, который также присоединился к команде из Ханты-Мансийска по ходу сезона, этот матч стал настоящим бенефисом. В заключительной двадцатиминутке гости усилиями Алексея Кириллова и все того же Железкова сумели сравнять счет. В эпизоде с третьим голом стоит отметить Ивана Ларичева, который после паузы выдал Артему гроссмейстерскую передачу на пустые ворота. В третьем периоде наши хоккеисты почти вдвое перебросали питерцев, поэтому такой исход основного времени матча был абсолютно справедливым.
Овертайм прошел впустую, несмотря на то что гости почти две минуты провели в большинстве, заперев питерцев в их зоне. А в серии буллитов «Югре» снова пришлось догонять. Евгений Рымарев, открывавший серию, свою попытку не реализовал. Следом отличился игрок «СКА-Невы» Скоренов. Артем Воронин тут же восстановил равновесие. Однако Иванцов снова вывел хозяев вперед. В следующей дуэли Иван Ларичев также оказался точен. В итоге после серии неточных бросков победу югорчанам принес герой матча Артем Железков. Таким образом, «Югра» отомстила «СКА-Неве» за домашнее поражение в первом круге с таким же счетом 3:4, только в овертайме.

– В первом периоде соперник полностью нас переиграл. У нас был большой перерыв, а «СКА-Нева» более-менее была в игровом тонусе. Радует, что мы нашли правильные слова, донесли их до ребят, и они начали играть в то, во что умеют. Хороший соперник, молодой, наверное, лучшая молодежь страны, которая играет в хороший хоккей. Приятно, что подобрали ключи. Я всегда говорю, что овертайм и буллиты – это продолжение игры. Хорошему вратарю забить три буллита и выиграть матч – дорогого стоит. Хорошо, что начали год с победы. Добротный матч, который наверняка понравился зрителям, – подвел итог принципиального противостояния Вадим Епанчинцев.
После этого матча хантымансийцы с 61 очком поднялись на второе место. Однако плотность очень высока, команды провели разное количество матчей, поэтому после каждого тура ситуация в таблице меняется. Главное, что «Югра» стабильно держится в лидерах и показывает не только достойную игру, но и характер.