Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Карантина не будет?

В Югре
23 января 2020 11:00

Спортивная общественность Сургута отстаивает единственный в городе физкультурный диспансер

Фото: Александр Онопа

Разговоры о ликвидации единственного в крупнейшем городе Югры филиала Окружного клинического врачебно-физкультурного диспансера появились еще в конце прошлого года. Именно в этом учреждении представители спорта высших достижений — от самых юных воспитанников секций и клубов до ветеранов — проходили обязательные углубленные медосмотры и получали доступ на соревнования, без которых невозможно участие в турнирах. Однако в департаменте здравоохранения было принято решение о реорганизации филиалов диспансера во всех крупных городах округа и оставить только один — в Ханты-Мансийске. Сургутян такая тактика чиновников не устроила. Спортивная общественность всех уровней объединилась, активисты написали обращение в адрес директора депздрава. О ситуации вокруг закрытия врачебно-физкультурной клиники уже в курсе и губернатор Наталья Комарова. Впервые все заинтересованные стороны встретились на рабочей встрече, где наметили план решения проблемы. 

И вновь продолжается бой...
Спортивная общественность Сургута затеяла новую революцию. Только год назад утихла история с выбором начальника управления физической культуры и спорта. Тогда благодаря общественному резонансу с должности сняли Шамиля Лукманова и вернули главного начальника спортивной отрасли Михаила Ющенко. И вновь продолжается бой… Теперь за врачебно-физкультурный диспансер. Долгие годы в этом учреждении спортсмены пользовались всей необходимой медицинской помощью. Лечили старые травмы, получали биологически активные добавки и допуски к тренировочному и соревновательному процессам. Только за 2019 год здесь прошли обследование 8929 человек. 
Есть такая народная истина: физкультура лечит, а спорт калечит… Не секрет, что организм профессионального спортсмена подвергается большим нагрузкам. Углубленный осмотр атлеты обязаны проходить два раза в год. Представители единоборств в диспансере одни из самых частых гостей. Перед тем, как выйти на ринг, татами или в октагон, им необходимо получить допуск врача.  Дело на самом деле серьезное. О том, чем грозит неквалифицированный осмотр, халатность врачей и просто отсутствие должного внимания медиков в мире спорта и не только, многие знают. Есть масса трагических историй. Одна из самых известных в России — неожиданная смерть хоккеиста. 13 октября 2008 года во время матча КХЛ от сердечной недостаточности умер Алексей Черепанов, чемпион мира 2007 года в составе юниорской сборной России.  Его сердце остановилось за три минуты до финальной сирены.
На враче по спортивной медицине лежит огромная ответственность. Чтобы получить эту квалификацию, специалисты проходят дополнительное обучение в лучших центрах страны. Если город лишится врачей с редкой специальностью «спортивная медицина», это будет иметь негативные последствия для развития детско-юношеского и профессионального спорта в Сургуте. Это тренеры и руководители спортивных организаций пытаются донести до окружных чиновников, которые и решили реорганизовать диспансер. У департамента здравоохранения свое видение. Чиновники предлагают распределить спортсменов по пяти поликлиникам Сургута. Там их будут обслуживать обычные узкие специалисты, которые работают с населением. А привилегия лечиться у медиков спортивного профиля останется только у членов сборных команд Югры. 
— Люди, которые принимали решение провести реорганизацию, распределить наших детей по поликлиникам, абсолютно ничего не понимают в спорте высших достижений. Представители единоборств пострадают больше всех. Нам помимо обязательных двух углубленных обследований, которые проходят все профессиональные спортсмены, нужно еще перед каждыми соревнованиями посещать врачей. Если в заявке на участие нет справки от врача, то спортсмен не может выступать. Печать должна стоять, как минимум, за три дня до соревнований. Мы в диспансере-то, бывает, едва успеваем это сделать, а в поликлинике — тем более. Представьте, 13 000 спортсменов раскидать на пять поликлиник? У меня один вопрос: кто это все придумал? Складывается мнение, что всех представителей единоборств просто хотят оставить без выездов. Пацану много не надо. Он раз не съездил на соревнование, два и на третий раз просто завяжет с этим делом. Тренеры борются за каждого ребенка. Президент поставил задачу привлекать в спорт как можно больше детей, а тут такое происходит… — говорит президент федерации бокса Сургута Антон Малаховский. 

Будут последствия 
Все пожелания, претензии и опасения спортивная общественность Сургута высказала во время рабочей встречи с представителями медицины и главным врачом Окружного клинического врачебно-физкультурного диспансера Вадимом Гильвановым. Впервые за много лет мнение директоров спортшкол, тренерско-преподавательского состава и руководителей федераций совпало. Все высказались против закрытия сургутского филиала медучреждения. Причин тому немало. 
— Вопрос очень острый, поэтому мы объединились. И направили обращение в адрес правительства Югры, дошли до губернатора. Департамент здравоохранения предлагает диспансеру работать только с представителями сборных команд Югры. А остальных детей мы куда денем? Тех, кто занимается в резерве, тех, кого мы ведем в сборные? Получается, что родители должны будут оплачивать им медосмотры в частных клиниках. Поликлиники с таким потоком дополнительных пациентов точно не справятся. А что делать тем родителям, чье финансовое положение не позволяет оплачивать еще и медиков? Дети перестанут заниматься, мы их просто потеряем. Еще один момент. Здоровый спортсмен придет в поликлинику, будет сидеть в одних очередях с больными людьми — есть большой риск заразиться вирусом и заболеть перед соревнованиями. В поликлиниках и так нехватка узких специалистов, попасть к врачу населению тяжело, — рассуждает вице-президент федерации ММА Югры, старший тренер сборной Югры, член комитета по спорту при ТПП Сургута Аман Изабеков.

А врачей спросили? 
В Сургуте сегодня занимаются спортом 13 000 человек. Это воспитанники спортшкол и различных клубов. Из них только 5–10 процентов — члены сборных команд региона. Те, кто представляет Югру на всероссийских и международных соревнованиях. Тренеры уверяют, что все остальные останутся за бортом, если диспансер перейдет на обслуживание только сборников. А это перспективная молодежь.
Представители поликлиник во время рабочей встречи даже не пытались скрыть: с дополнительной нагрузкой не справятся. Тут бы больным качественно услуги предоставлять успевать… Так что в перспективе чемпионы могут дружным строем отправиться в частные клиники, где один осмотр им обойдется минимум в десять тысяч рублей. 
— Все правильно было сказано тренерами и руководителями спортивных организаций. Мы не сможем соблюсти санитарно-эпидемиологическое благополучие, чтобы не было смешения потоков больных пациентов и здоровых спортсменов. Для этого нужны большие ресурсы. Набросали несколько вариантов, которые помогут спортсменам организовать медосмотр, — отмечает член регионального штаба ОНФ в Югре, депутат городской думы, главный врач сургутской поликлиники №1 Максим Слепов. — Мы провели  плодотворную рабочую встречу. Спортивная общественность высказала свои пожелания, и теперь мы ждем от департамента здравоохранения конкретных предложений по урегулированию ситуации. 
Какое решение примет департамент здравоохранения, пока не ясно. Но спортсменов уже заверили, что ликвидации диспансера не будет, филиал продолжит работать в Сургуте. Спортивная общественность пока к обещаниям относится с осторожностью, активисты уже готовятся ко встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой, которая состоится в конце этой недели в Сургуте.
О том, что из себя представляет врачебно-физкультурный диспансер 
Сургута, как работают уникальные по своему профилю специалисты и насколько востребованы их услуги, читайте в пятничном номере «Сургутской трибуны». Мы готовим репортаж из медучреждения.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23:27

В Новосибирске парень во время концерта Басты сделал девушке предложение

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

20:49

Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости