На официальном сайте Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-checking Network запущен бесплатный образовательный раздел, где каждый желающий может освоить навыки критического мышления и проверки информации. В него уже вошли видеолекции и текстовые материалы на разные темы: от основ определения достоверных источников до сложных методов проверки геолокации, изображений и видео (OSINT), а также фактчекинга в военное время. Об этом рассказали в рамках сессии «Борьба с фейками. Формирование глобальной инфраструктуры и консолидация усилий» на ПМЭФ-2025.
Дезинформация сегодня — не просто инструмент манипуляции общественным мнением, а полноценное оружие информационной войны. Искажение фактов, подмена смыслов, целенаправленное создание ложных нарративов используются как часть геополитической стратегии против отдельных стран и международных сообществ. Как изменилась дезинформация в современных условиях, объяснила директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова:
«Если раньше мы апеллировали понятием "дезинформационная кампания" — за этим стояли массированные бюджеты, стратегия — то сегодня мы перешли к общемировой ситуации, когда можно бесплатно, даже не на компьютере, а на телефоне, создать такую фейковую историю, которая будет наносить намного больший ущерб, нежели какие-то глубинно продуманные или стратегически выверенные вещи. Даже отсутствие датировки новости может стать поводом для тектонических сдвигов, в том числе в международных отношениях».
В условиях новых информационных угроз противодействие недостоверной информации и повышение качества фактчекинга остаются ключевыми направлениями работы. По данным АНО «Диалог Регионы», в 2025 году в России было зафиксировано более 1800 уникальных фейков. Это число стало наибольшим с начала СВО, в том числе за весь период наблюдений за недостоверной информацией в РФ. При этом количество копий дезинформации стало наименьшим по отношению к аналогичным периодам прошлых лет и составило 2,39 млн — это в 1,6 раза меньше, чем в 2024 году, и в 2,4 раза меньше, чем в 2023 году. Такая динамика подтверждает повышение качества работы с фейками и необходимость обучения фактчекингу, подчеркнул генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак:
«Мы видим колоссальный интерес, это дает нам оптимизм по поводу дальнейшего развития этой работы. Сегодня принципы фактчекинга не до конца понятны даже зачастую профессиональному сообществу. Часто этой экспертизы нет даже у тех, кто работает в профессии. Наверное, в первую очередь, это связано с развитием технологий, с тем, что профессия трансформировалась, а информации стало гораздо больше. И для того, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, на сайте GFCN мы запускаем бесплатные образовательные курсы».
Правильная и своевременная оценка информации — важнейший элемент в системе обеспечения национальной безопасности. Информационные угрозы на сегодняшний день являются одним из глобальных вызовов. Информация становится оружием, которое может быть направлено как против отдельных лиц, так и против целых государств.
Кроме того, в рамках сессии Владимир Табак рассказал, что АНО «Диалог» подает апелляцию в американский суд по делу к ФБР о возвращении доменного имени сайту www.waronfakes.com. Ранее судья окружного суда Пенсильвании отклонила поданный в прошлом году иск организации под предлогом, что находящиеся под санкциями компании не могут владеть сайтами в зоне .com. Жалоба имеет хорошие шансы на успех, так как вынесенное решение противоречит американскому санкционному законодательству — огромное количество находящихся под санкциями компаний из РФ и других стран продолжают владеть сайтами в этой доменной зоне, объяснил Владимир Табак.
Опубликованных комментариев пока нет.