Последние новости

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Хроника одного боя

Когда подсчитали потери того страшного дня Великой войны, когда подвели итоги одной-единственной войсковой операции по освобождению небольшого населенного пункта под Ростовом, командиры сели писать «похоронки».

Сто две из них отправились в Ханты-Мансийский национальный округ: здорово потрепало тогда, в январе сорок третьего, одну из сибирских дивизий…
В основу материала легли собранные по крупицам воспоминания жителей Орловского района Ростовской области, на чьей территории во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои против фашистов. В освобождении Орловского района приняли участие воины, ушедшие на фронт из Ханты-Мансийского округа. Наши земляки сложили головы на поле боя, отстаивая родную землю от фашистских захватчиков. 
В списке военнослужащих, погибших при освобождении станицы Орловской, напротив каждой фамилии стоит одна дата: убит 8 января 1943 года.
 
Прорыв к станице Орловской 
Орловский район Ростовской области был оккупирован 2 августа 1942 года. В начале января 1943 года войска 51-й армии Южного фронта, разгромив группировку войск Манштейна, стремившуюся соединиться с армией Паулюса, окружённой в Сталинграде, начали мощное наступление по освобождению восточных районов Ростовской области.
8 января 1943 года командир 126-й стрелковой дивизии полковник К.В. Сычёв поставил частям следующие задачи: 550-му и 366-му стрелковым полкам овладеть населёнными пунктами Зундов, Курмоярский и Орловская; 690-му стрелковому полку наступать в направлении Островянского и обеспечить прикрытие главных сил дивизии от немецко-фашистских войск с юга. 8 января в 12 часов после артиллерийской подготовки части дивизии перешли в наступление. До исхода дня шли напряжённые бои. С наступлением темноты 550-й стрелковый полк под командованием подполковника Н.Ф. Никитина, используя разрывы в боевых порядках противника, и обходя его опорные пункты, вышел на северо-восточную окраину станицы Орловской.
Заблаговременно созданная группа в составе взвода автоматчиков и сапёрного взвода под покровом ночи проникла на железнодорожную станцию Двойную. Тут группа обнаружила три эшелона с боеприпасами, вооружением и горючим. Сапёры взорвали несколько вагонов и разрушили железнодорожное полотно. Начали рваться снаряды, воспламенилась цистерна с горючим. По общему сигналу подразделения полка перешли в наступление. Внезапный удар и взрывы на станции ошеломили вражеский гарнизон. Гитлеровцы в панике бежали, оставив большое количество оружия, боеприпасов и продовольствия. К рассвету станица Орловская и станция Двойная были полностью очищены от врага. Однако гитлеровцы не смирились с потерей важного опорного пункта в глубине своей обороны и спешно начали подтягивать резервы. После полудня разгорелись жестокие бои с танками и пехотой противника. 
К 12 часам ст. Орловскую взяли, но связь была нарушена, и штаб дивизии не знал, достигли ли передовые части Орловской, поэтому дивизия не перешла в наступление. Немцы поняли, что у красноармейцев, захвативших плацдарм, нет танков и артиллерии. Ворвавшиеся немецкие танки, сопровождаемые немецкими автоматчиками, открыли сильный огонь по бойцам, фактически оставшимся без боеприпасов. Солдаты не смогли противостоять, их окружали. В этом бою погибли и были расстреляны немцами более 800 красноармейцев.
В вечернем сообщении Совинформбюро за 8 января говорилось: «8 января наши войска после упорных боёв овладели посёлком и железнодорожной станцией Зимовники». Станица Орловская была окончательно освобождена 14 января 1943 года, а 15 января 1943 года завершилось освобождение Орловского района. Сотни убитых, тысячи сирот и долгих 168 дней оккупации, каждый из которых приносил новые жертвы – обо всём этом мы должны помнить. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершённого ими подвига во имя Отчизны, ибо эти жертвы не были напрасными – без них не было бы Победы, не было бы нашего настоящего и будущего.

Память 
Ежегодно жители станицы Орловской отмечают дату 14 января и несут цветы к обелиску, воздвигнутому в память об освободителях родной земли. На месте братской могилы бойцов 51 армии воздвигнут мемориал: это 5 колонн на многоступенчатом фундаменте, на которых расположены скульптурные стелы на военную тематику. Ансамбль соединяет медная лента. В центре панорамы – братская могила, в которой захоронены 1 119 воинов, из которых 195 – неизвестные, в центре –  звезда для Вечного огня. 

От составителей Книги Памяти Орловского района
Так как материалы для уточнения Книги Памяти собраны не из первоисточников, а за основу взяты сканированные печатные тома Книги Памяти Ростовской области, изданные в 1995-2005 г.г., то написание фамилий осталось неизменным, орфография сохранена полностью, хотя и есть сомнения в правильности написания той или иной фамилии, в том числе и написание буквы «ё». К тому же некоторые фамилии, указанные в книге, могут быть искажены изначально, неточно указана дата рождения или гибели, место захоронения. Такое тоже возможно. Составители книги не раз сталкивались с тем, что в разных документах фамилия одного и того же человека может быть названа в двух и более вариантах, отличающихся чаще всего одной какой-либо буквой.

От авторов материала
В совместной работе с председателем Совета ветеранов сельского поселения Перегребное Людмилой Полечнюк мы взяли на себя смелость дополнить список погибших бойцов из Книги Памяти Орловского района уточнениями в некоторых фамилиях наших земляков, о которых мы узнали из сборника уже нашего Октябрьского района и Ханты-Мансийского округа. Понятно, что в военных условиях могли быть допущены ошибки в написании фамилий. Эти уточнения внесены в скобки. Так как все остальные данные совпадают, есть вероятность, что речь идет об одних и тех же людях. 

Список военнослужащих, призванных из  Микояновского (Октябрьского) района, погибших и умерших от ран при освобождении станицы Орловской, и похороненных в годы войны

1. БАРАНОВ (БАБАНОВ) Александр Егорович, урож. и жит. Кондинского с/с, кр-ц, стрелок 126 с.д.
2. ВОЛОТАВИН (ЗОЛОТАВИН) Николай Алексеевич, 1909, урож. и жит. п. Заречный (Лорба), кр-ц, автоматчик 126 с.д.
3. ГНЯГИНИЧЕВ Александр Артемович, 1917, урож. и жит. с.Перегребное, кр-ц, стрелок 126 с.д.
4. ГУБИН Василий Васильевич, 1904, урож. и жит. п. Осипенко Яновского р-на Омской обл., призван Микояновским РВК, кр-ц, стрелок 126 с.д.
5. ГУКИН Михаил Васильевич, жит. с.Кондинское.
6. КОПАЛОВ Николай Иванович, 1907,  кр-ц, стрелок 126 с.д.
7. КРЫВАНКОВ Дмитрий Петрович, урож. и жит. п. Перегребное, кр-ц, пулеметчик 126 с.д.
8. КУЗЬМИН Евгений Григорьевич, урож. и жит. с. Кондинское, ул. Ленина, 37, рк-ц, стрелок 126 с.д., убит 08.01.1943г.
9. МАЛЫШ  (МАЛЫШЕВ) Иван Гаврилович, 1918, кр-ц, снайпер 126 с.д.
10. ОСТАПЕНКО  Степан Яковлевич, 1903,  жит. п. Перегребное, призван в сентябре 1942 г. 
11. ПЕШОВ Евгений Яковлевич, урож. и жит. п. Каменный, кр-ц, стрелок 126 с.д.
12. РЫЧКОВ Иван Семенович, кр-ц, стрелок 126 с.д.
13. САМОХВАЛОВ Дмитрий Осипович, 1904, урож. и  жит. п. Перегребное, кр-ц, стрелок 126 с.д. 
14. СУВОРОВ Григорий Андреевич, 1903, жит. Кондинского с/с, Омской обл., кр-ц, стрелок 126 с.д.
15. ТЕЛЕГИН Иван Иванович, урож. и жит. с. Осиповка Кондинского с/с, кр-ц, стрелок 126 с.д.
16. ТЕЛЕГИН Николай Иванович, 1914, урож. и жит. с. Кондинское, призван в октябре 1941 года.
17. УСЕНКО Дмитрий Григорьевич, урож. и жит. д. Маки, кр-ц, стрелок 126 с.д.
По материалам издания «Склоняем голову пред каждым павшим: книга памяти о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны» при участии Совета ветеранов села Перегребное в Октябрьском районе к юбилею Великой Победы был издан буклет «Живите за нас, ребята!» Создатели буклета выражают искреннюю благодарность Каменцеву Сергею Ивановичу за предоставленные материалы. Все желающие могут обратиться к нему за дополнительной информацией по телефону +7 960 456-85-13.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:17

Как Югра восстанавливает инфраструктуру микрорайона на окраине прифронтовой Макеевки

16:51

Первая интеллектуальная игра для незрячих состоялась в Макеевке в рамках гранта губернатора Югр...

16:42

Аналитика Yota: югорчане стали больше пользоваться сервисами для каршеринга

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

16:30

Уровень преступности в Сургуте остается одним из самых низких в Югре

16:27

Борис Хохряков прокомментировал итоги заседания Совета Законодателей трех дум

15:44

Две команды Югры попали на пьедестал в смешанной эстафете на чемпионате России по биатлону

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

15:32

В Сургут прилетели 136 детей из Белгородской области

15:22

Сотрудник СурГУ оказала поддержку раненым бойцам СВО

15:05

Участники общероссийской конференции посетили приюты для животных в Ханты-Мансийске

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

15:02

Совет законодателей трех Дум обсудил реализацию Послания президента Федеральному Собранию

14:53

Сургутские волейболисты выбыли из борьбы за медали чемпионата России по волейболу

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости