Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Кибербезопасности нужно учить с детства

Кадры, импортозамещение в области программного обеспечения и кибергигиена – такие вопросы стали основными на III Межрегиональной конференции «Безопасность информационных систем».

Это ежегодная коллегия при департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры, проходящая в Югорском НИИ ИТ. Конференция позволяет обобщить опыт, существующий сегодня в России. В этот раз на площадке собралось около 110 представителей органов госвласти, IT-компаний, операторов связи и общественных организаций. 

Кадровый голод
Спектр обсуждаемых вопросов был довольно широк, но по некоторым наблюдалось особое единодушие. Так, буквально все выступавшие отметили, что им не хватает специалистов по информационной безопасности. 
Дело в том, что для нашей страны это относительно новая отрасль. Конечно, формально везде были структуры, занимавшиеся этим вопросом. Но реально все часто ограничивалось установкой обычного антивируса, а обязанности по информационной безопасности возлагались на любого, кто имел хоть какую-то компетенцию в IT-сфере. Сегодня же идет реальный процесс создания систем, защищающих ресурсы госучреждений (кто-то, как Югра, продвинулся в этом дальше, кто-то меньше, но в целом работа идет). Поэтому резко возрос спрос на специалистов, которых никто заранее не подготовил в требуемых количествах.

– Это проблема всех регионов, – подчеркнул директор департамента информационных технологий и цифрового развития округа Павел Ципорин. – Таких специалистов в нашей стране готовят меньше, чем требуется: спрос значительно превышает предложение. Единственное решение – больше учить. Сегодня мы отправляем людей на профессиональную переподготовку. Конечно, для этого все равно требуется базовое образование, которое можно расширить, поскольку преобразовать гуманитария в «безопасника» практически невозможно. Поэтому в конечном итоге все равно нужно расширять прием по данной специальности.

Российское ПО: реалии и перспективы
Другой животрепещущий вопрос – создание и внедрение качественной альтернативы иностранным компьютерам и программному обеспечению. В рамках конференции состоялась выставка, где демонстрировали отечественное оборудование и ПО. По оценкам участников, в целом, на данный момент оно «неплохое, но не более». При этом некоторым импортным продуктам нет альтернативы до сих пор. Другие прямо выражали недовольство тем, что вынуждены пользоваться «сырыми» продуктами и платить за это большие деньги.
– Давайте смотреть на вещи, как они есть. Мировая индустрия информационных технологий, конечно, имеет колоссальное преимущество. Просто в силу объективных причин: мир занимается этим дольше России. Пока мы отстаем, – сказал нам руководитель корпоративного отдела «Астерит» Иван Щербак, бывший модератором на форуме. – Но при этом наращиваем темпы. Сейчас качество отечественного ПО вызывает вопросы, но мне кажется, что это временная проблема, которая в ближайшие несколько лет будет ликвидирована. Тем сейчас важнее нагрузка на сис-
темные интеграторы, такие как наша компания. Их ключевая задача – помочь организациям, органам госвласти внедрить эти продукты, настроить таким образом, чтобы переход был мягче.
В сфере госуправления ситуация более позитивная. Большой интерес у участников вызвала тема оказания услуг без участия чиновника.
– Мы ей занимаемся с прошлого года и поставили себе амбициозную задачу – в этом году запустить еще десять услуг без чиновника, причем все – по направлению соцзащиты, – заявил Павел Ципорин. – То есть услуги будут оказываться полностью в автоматизированном режиме. Это сократит время ожидания заявителей и оптимизирует работу госслужащих.
Еще одно перспективное направление – работа с данными, нормализация и очистка которых позволит вводить их в различные системы.
– На основе этих данных можно строить центр управления регионом – надсистему, которая поможет принимать правильные управленческие решения на уровне округа, – добавил директор департамента.
Поясним, управление на основе данных – один из основных векторов развития IT-отрасли, оно применяется в таких сферах, как транспорт, «умные» города, строительство, агропромышленный комплекс. Технология также позволит чиновникам избежать многих отчетов, которые зачастую дублируют друг друга.



Нужен новый массовый ликбез
В настоящее время ресурсы госучреждений уже хорошо защищены от хакерских атак, число которых, к слову, стремительно растет с каждым годом.
– Мы давно и плотно занимаемся информационной безопасностью в регионе, – рассказал Павел Ципорин. – В целом, можно сказать, что для всех регионов страны это сегодня задача номер один. У нас уже есть целое подразделение, занимающееся данным вопросом, – это ЮНИИ ИТ. Мы покупаем и устанавливаем различное программное обеспечение и аппаратуру для обеспечения шифрования трафика. Сейчас все информационные системы, которые мы размещаем в региональном центре обработки данных, находятся в защищенном периметре.
Однако в конечном счете, по мнению экспертов, информационная безопасность пользователей во многом зависит от них самих.
– Все знают, что нужно устанавливать антивирусы, но не все это делают. Есть фаерволы на компьютерах, которые тоже не все ставят, – заметил Павел Ципорин. – В целом, нужно понимать, какую информацию о себе можно публиковать, а какую нельзя. Мы еще раз проанализируем свои методические комплексы по обучению жителей основам информационной безопасности. Такие программы нужно постоянно дополнять современными угрозами.
Вопрос о необходимости повышения информационной грамотности жителей в ходе дискуссии поднимали неоднократно.
– Решение любой проблемы нужно начинать с себя, – подчеркнул Иван Щербак. – Нужно не забывать про технические средства защиты. В первую очередь необходимо работать с конечными пользователями, особое внимание уделив детям, пенсионерам. Мы здесь говорим о глобальных вещах, но сегодня уже чайники и холодильники подключены к интернету. Люди должны с малых лет уметь грамотно этим пользоваться – понимать, что чем больше у тебя возможностей, тем выше ответственность.


Образование с пеленок
Отметим, что Югра уже действует в этом направлении.
– Ваш округ – один из первых, а на текущий момент вообще единственный регион, где вопросами детской безопасности занимаются настолько плотно, что уже есть реализованный проект, позволяющий родителям лучше понимать своих детей, чем они занимаются в интернете, – сказал региональный представитель «Лаборатории Касперского» Борис Шалопин.
Напомним, 30 сентября прошлого года родителям первоклашек вручили в подарок от округа новое приложение для кибербезопасности детей Kaspersky Safe Kids. Югра стала первым регионом в стране, где родители бесплатно получили этот программный продукт. Распространение программы планируется среди всех учащихся с первого по пятый класс.
– Недавно президент страны отметил, что было бы неплохо закрепить в Конституции бережное отношение к детям. А округ уже занимается этим вопросом. И это правильно: без понимания детей обеспечить их безопасность в интернете невозможно, – добавил Борис Шалопин.
Эксперт также отметил существующие тенденции в сфере защиты информационной безопасности детей:
– Сейчас особое внимание уделяется контролю за избыточным предоставлением информации – о возрасте, социальном положении, это могут быть фотографии быта, запись о том, что ребенок находится один. Следует выделить кибербуллинг (травля в соцсетях) – это большая проблема, известны летальные случаи, когда дети не выдерживали давления и уходили из жизни.
В ходе конференции прозвучал новый термин «кибергигиена», подразумевающий, что поведению в интернете нужно учить с младенчества – точно так же, как чистке зубов, например. Проблема только в том, что сложно учить детей, когда даже сами взрослые еще не до конца осознают масштаб задачи. Что же делать в такой ситуации? Об этом читайте в продолжении нашего материала.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости