Последние новости

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:20

Состав Молодёжной палаты при думе Сургута обновился

11:03

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Югре в 2,4 раза

10:26

Школьник из Сургутского района готов установить новый мировой рекорд

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Клещи вцепились в югорчан

В Югре клещи уже объявили охоту на жителей округа. С укусами в больницы обратилось более 40 человек. Большинство – в Пыть-Яхе.

Как сообщает Центр медицинской профилактики автономного округа, в Югре активность клещей наиболее высока в мае-июне – в это время регистрируется до 80 процентов случаев нападений. Но из-за ранней весны в этом году паукообразные проснулись раньше обычного на две недели минимум. Наиболее активная борьба с клещами еще впереди. Но уже сейчас местные власти стремятся обезопасить население муниципальных образований – здесь проводят акарицидную обработку.
В первую очередь санитарные мероприятия организованы на территориях парков, участков, прилегающих к зданиям социальной сферы, образовательным и медицинским учреждениям, а также на кладбищах.

Борьба началась!
В Ханты-Мансийске к обработке уже приступили. Как сообщает мэрия, планируется освободить от клещей примерно 150 городских объектов. Общая площадь обработки составит почти 170 гектаров. Кроме клещей, тут объявили войну комарам и грызунам. Кстати, в дни обработки специалисты настоятельно рекомендуют не ходить по этим территориям и не выгуливать там питомцев. Химикаты, которыми травят клещей, способны вызвать сильную аллергию.
В Сургуте тоже активно идет санация, она завершится к 3 мая. Еще несколько дней понадобится сотрудникам Роспотребнадзора, чтобы удостовериться в ее эффективности.
По словам начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в Сургуте и Сургутском районе Юрия Хоменка, в этом году прогнозируется высокая численность клещей.

– Уничтожение их с помощью акарицидных средств проводится по эпидемиологическим показаниям на участках высокого риска заражения клещевым энцефалитом, – пояснил Юрий Хоменок. – Речь идет в первую очередь о часто посещаемых горожанами территориях. Это лесопарковые зоны, прилегающие к летним оздоровительным лагерям, детским и образовательным организациям, базы отдыха, садовые участки.
Всего в списке 57 объектов, подлежащих обработке. На нее из местного бюджета направили 1,8 миллиона рублей.
В Югорске от клещей обработают территорию площадью более 110 гектаров. Там санитарные мероприятия пройдут в несколько этапов. Первый уже начался. Специалисты обработали городское кладбище, затем уничтожат клещей в сквере на улице Газовиков и городском парке на улице Ленина. В середине мая под «ядовитую» руку попадут личинки комаров и мух на водоемах. В июне стартует второй этап обработки, в июле – третий.
Также акарицидными средствами уничтожат клещей на территории 14 лагерей с дневным пребыванием детей, школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта. Всего в перечне 34 объекта.
Началась борьба с клещами и в Нижневартовске, там специалисты обработают примерно 300 гектаров.
– Напомню, что клещи обитают там, где растительный покров задерживает влагу у земли. Как правило, это лесные опушки с прилегающими лугами, полянки, лиственные леса, берега водоемов. Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Могут быть клещи и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат, – сообщила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Юлия Петрушина. – Клещи концентрируются около тропинок и лесных дорог. В сухих сосновых борах, где нет травы, они встречаются редко. Отмечу, что клещи обитают и в городах. Они сидят на траве или невысоких кустах, личинки не поднимаются выше 30 сантиметров, а взрослые – выше 1,5 метров.
Одевайтесь правильно
Чтобы избежать опасного укуса, необходимо придерживаться нескольких правил. В первую очередь нужно правильно одеваться: для похода в лес есть специальные костюмы, а для прогулки в парке лучше выбрать закрытую обувь и одежду. Не стоит пренебрегать репеллентами. Особенно тщательно надо обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, манжет рукавов и воротника. Бытует мнение, что заменить препараты можно и народными средствами – чесноком, маслом лаванды или герани, дегтем. Но эти способы защиты научно не обоснованы.
Есть и еще один способ защиты – вакцинация. По данным управления Роспотребнадзора, в Югре привито более 26 тысяч человек. Безопасные уколы сейчас делают в детских садах в дежурных группах, куда водят детей родители, вынужденные работать в период пандемии.
– Мы живем в частном секторе. Напротив дома – небольшое болото и тайга. Поэтому всегда прививаем детей от клещевого энцефалита, так как боимся, что можем не заметить этого кровососущего и сын – большой любитель изучать природу – будет в опасности, – рассказали Захаровы из Ханты-Мансийска. – Обычно вакцину в несколько этапов ставят в детском саду. На эту прививку мы всегда даем согласие. А как иначе?
Вакцинация круглый год
Кстати, прививки можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из трех вакцин. Начинают вакцинацию, как правило, осенью (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год ее однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью один раз в три года. Есть и ускоренная схема: первичная вакцинация включает две прививки, интервал сокращается до 14 дней. После второй в течение двух недель не рекомендуется посещать садовые и дачные участки, находиться в лесу.
После вакцинации у людей появляется иммунитет: в крови вырабатываются антитела, которые могут противостоять вирусу энцефалита.
Как пояснила врач-инфекционист Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Марина Мирошниченко, болезнь в природе переносится только иксодовыми клещами. Вирус содержится в слюне паукообразного, поэтому передается в момент укуса. Присасывание клеща к телу в большинстве случаев остается незамеченным, так как в состав его слюны входят анестезирующие, сосудорасширяющие вещества. Даже если клеща удалось обнаружить и удалить сразу, риск заражения остается. А если раздавить паразита, риск увеличивается, поскольку вирус может проникнуть через кожу.
Течение заболевания зависит от подтипа клещевого энцефалита. Инкубационный период может длиться от трех дней до двух месяцев. В это время человек жалуется на недомогание, боли в мышцах, головную боль, тошноту и рвоту, повышается температура тела, снижается аппетит.
– После зимней спячки клещи голодны и запах человека чувствуют на расстоянии около 15 метров, – добавила Марина Мирошниченко.
Поэтому призываем наших читателей не забывать о клещевой опасности, особенно в период майских праздников, когда многие югорчане поедут на дачи.

Осторожно!

Почему укус клеща так опасен? 
Укус этого маленького насекомого может стать причиной серьезных заболеваний. Одно из самых опасных – клещевой энцефалит (вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервные системы). Тяжелые осложнения болезни могут даже завершиться параличом и смертельным исходом.

Инструкция по избавлению от клеща 
Если не удалось избежать встречи с опасным паразитом, лучше снять клеща в больнице. 
Но если вы далеко в лесу, на охоте и придется снимать его самому, стоит помнить: нельзя вырывать клеща с силой, а также заливать маслом или спиртом. 
l Нужно захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к хоботку и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его. 
l Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (спирт, йод, одеколон). 
l После извлечения клеща нужно тщательно вымыть руки с мылом. 
l Если осталась черная точка (оторвалась головка или хоботок) – обработать йодом и оставить, пока частица клеща сама не выйдет.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

11:20

Состав Молодёжной палаты при думе Сургута обновился

11:03

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Югре в 2,4 раза

10:26

Школьник из Сургутского района готов установить новый мировой рекорд

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости