Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости

Коалиция для бизнеса. Наталья Комарова дала ход предложениям предпринимателей Нефтеюганска

Политика
19 февраля 2016 10:12
Фото: Артур Борисов

Встреча с предпринимательским сообществом округа стала традиционным пунктом рабочих поездок губернатора. Так, 19 февраля Наталья Комарова провела диалог с представителями малого и среднего бизнеса Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района. На встречу пришли более ста предпринимателей. Конструктивный разговор с губернатором продлился три часа, всего было задано 28 вопросов. Совместно с главой региона работали руководители окружных ведомств и представители местных органов власти.

Спасибо, что собрались. С уважением отношусь к вашему времени. Вы основа и надежда нашей страны, поэтому, чем больше времени вы можете посвятить своему делу, тем это полезнее для государства, поприветствовала собравшихся губернатор.

Наталья Комарова донесла до сведения предпринимателей то, что вчера правительство Югры работало здесь же, в Нефтеюганске, в составе окружного совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. На нем был рассмотрен целый ряд вопросов, которые так или иначе касаются обеспечения благоприятного инвестиционного климата для предпринимательской деятельности. Глава региона предложила предпринимателям муниципалитетов сосредоточиться на вопросах бизнес-сообщества центральной части округа.

При всей универсальности предпринимательской повестки, территории имеют особые, специфические потребности. Это наглядно продемонстрировала наша встреча в прошлом году. Я еще раз проанализировала все то, что у нас получилось. Можно сказать, что мы справились с тем, о чем договорились. Причем некоторые из наших договоренностей имели общеокружной эффект, заметила Наталья Комарова.

Содействие импортозамещению запущено

Например, региональная дорожная карта по содействию импортозамещению была дополнена отдельными мероприятиями поддержки производителей потребительских товаров, в том числе одежды. Губернатор призналась, что не очень удовлетворена качеством исполнения этого вопроса и не считает, что в этом поле системно разобрались. Тем не менее само по себе движение открыто, подчеркнула глава региона.

По прошлым договоренностям были оформлены и поручения локального характера, связанные с поддержкой отдельных предпринимателей, предоставлением соответствующих субсидий, консультаций, поддержки из инфраструктурных фондов, которые позволили запустить отдельные проекты. Глава региона заметила, что из отчетов следует, что все поручения выполнены.

Если у вас другая оценка, то давайте это обсудим и поправим, обратилась к предпринимателям Наталья Комарова.

1.jpg

Результаты развития предпринимателей из «центра»

В целом, по словам главы региона, предприниматели центральной части Югры по итогам 2015 года показали неплохие результаты развития. Основные показатели в росте, они связаны с оборотом малого и среднего бизнеса. Выросла доля государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса, хотя эти цифры все же немного отстают от среднеокружных.

Если по региону оборот предприятий малого и среднего предпринимательства увеличился на 8,7 %, или почти на 37 миллиардов рублей в абсолютных цифрах, то в Нефтеюганске этот оборот вырос на 4,6 %. Значительный эффект был достигнут по такому социально чувствительному направлению, как создание новых рабочих мест. Компаниями Нефтеюганска, района и Пыть-Яха, получившими поддержку из бюджета, в 2015 году было создано 166 новых рабочих мест (в 2014-м – 117). Спасибо вам большое за это, подчеркнула Наталья Комарова.

Пыть-Яху неуд

Вместе с тем, как заметила губернатор, на фоне этих достижений особняком стоят результаты по Пыть-Яху. Она попросила руководителя муниципалитета и директора департамента экономического развития Павла Сидорова не пренебрегать данными и принять особые меры в этом отношении. Если брать суммарный итог, то оборот предприятий малого и среднего бизнеса, как сообщила Наталья Комарова, в городе уменьшился на 1,2 %, объем налоговых поступлений в городской бюджет снизился на 19,6 %. На 4,8 % снизилось число тех, кто занимается малым и средним бизнесом.

То есть тенденции прямо противоположные общеокружным. Своего рода предпринимательская аномалия, но со знаком минус, как выразилась глава региона. Учитывая эту ситуацию, на эту встречу были приглашены предприниматели из Пыть-Яха.

Правильно будет, если нам удастся выявить болевые точки, характерные для этого города, но и найдем решения, которые помогут избавиться от этих проблем, заключила Наталья Комарова.

2.jpg

Кто защитит предпринимателей?

Первый вопрос губернатору задал Алексей Елецкий, представляющий компании «АвтоСиб» и «Автомотосервис». Предприниматель спросил Наталью Комарову о возможности создания рабочей группы по мониторингу и анализу промышленной правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Она была создана 15 февраля не федеральном уровне, теперь бизнес-сообщество округа хочет создать подобную рабочую группу в Югре.

Президент РФ предложил создать такую группу по мониторингу, поскольку он посчитал это полезным. Те институты, которые действуют в стране и могут эту функцию выполнять, по его мнению и мнению предпринимателей, не работают так, как следовало бы в этом отношении. У нас в округе существует совет по защите малого и среднего предпринимательства и инвестиционный совет, однако, вы считаете, этих структур недостаточно. Хотелось бы еще услышать мнение по этому вопросу, ответила губернатор.

По мнению эксперта в этой области, руководителя регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Кобанова, предыдущие конфликты на почве правоприменительной практики решались через структуры, созданные при губернаторе, или через общественные советы при прокуратуре. Механизмы поддержки предпринимателей существовали и действовали. Однако, по его словам, действительно, следует создать механизм поддержки регионального уровня.

Давайте на первом этапе четыре структуры бизнеса, действующие на территории Югры, «Деловая Россия», «Опора», Торгово-промышленная палата Югры и Российский союз промышленников и предпринимателей встретятся и подумают о необходимости подобной рабочей группы. Безусловно, это следует организовывать при поддержке губернатора, предложил Александр Кобанов.

Наталья Комарова, в свою очередь, заметила, что такую экспертную группу будет правильно создать при уполномоченном по правам предпринимателей в Югре. Правда, для начала предстоит выбрать кандидата на должность уполномоченного.

Думаю, что такая идея жизнеспособна, резюмировала глава региона.

Алексей Елецкий согласился с идеей губернатора.

4.jpg

Коалиция для развития бизнеса

Сразу несколько вопросов задала активная бизнес-леди из Нефтеюганска Светлана Красильникова. Она является руководителем бухгалтерской юридической компании и директором центра бизнес-услуг.

Есть такие проблемы, которые мы сами решить не можем, их может решить только администрация, или фонд поддержки предпринимательства, или торгово-промышленная палата. Я пыталась создать коалицию моего центра и этих структур для совместного развития предпринимательства на территории или даже во всем округе, начала общение с губернатором Светлана Красильникова.

Считаю, что идея не расходится с тем, что я думаю на этот счет. Очень важно создавать все необходимые условия для предпринимателей, они должны иметь возможность быстро получить необходимую информацию или заказать услугу. Ответом будет тот факт, что во вторник я подписала соглашение с российской торгово-промышленной палатой, с господином Катыриным. Один из пунктов соглашения связан с созданием «пилота», одного окна для предпринимателей. В режиме одного окна представители бизнес-сообщества могут задать любой вопрос (не ограниченный перечень тем, как в МФЦ) и в этот же момент получить ответ и необходимую консультацию, ответила Наталья Комарова.

Также губернатор заметила, что если проект будет успешным, то его опыт будут тиражировать другие субъекты РФ.

Далее Светлана рассказала о проблемной ситуации, с которой столкнулся один из обратившихся в ее центр:

У меня есть клиент, который попросил озвучить его проблему. С 2014 года его организация пытается получить землю у администрации, они подавали заявку, после этого было проведено межевание земли, но в выдаче земельного участка им отказали. Акт выбора администрация им также не представила. На основании этого организация (проектная группа «Югра-проект») обратилась в суд, выиграла его, однако решение суда муниципальными властями не исполняется с июля 2015 года, судебные приставы тоже не выполняют свою работу. Таким образом, воспользоваться землей по закону можно, но администрация такой возможности не дает.

Наталья Комарова порекомендовала экспертам и помощникам изучить все нюансы изложенной ситуации и только потом предлагать конструктивные решения.

Переучет медучреждений

Руководитель нефтеюганского медицинского центра «Вира» Владимир Фридман сетовал на то, что в муниципалитетах с большой скоростью нарастает число частных медучреждений, ультразвуковых аппаратов, гинекологических кресел. По сути, в крупных городах уже начался серьезный передел рынка в этом направлении. На его взгляд, следует провести углубленный переучет частных организаций.

Я как член общественного совета при департаменте здравоохранения округа мог бы возглавить работу по такому переучету рабочих мест и людских ресурсов в здравоохранении.

Губернатор поддержала идею Владимира о перерегистрации медицинских учреждений: надо не просто переписать юридические адреса  необходимо получить все необходимые данные, узнать квалификационный уровень специалистов, о наличии оборудовании и его классе и прочее.

Владимир готов быть той динамо-машиной, которая выполнит эту работу. Это будут объективные данные, без приписок муниципалитетов, резюмировала Наталья Комарова.

8.jpg

Трудности социального предпринимательства

Еще один вопрос из зала касался предоставления социальных услуг. Дарья Миронова, представляющая первое частное дошкольное учреждение Нефтеюганска «Семь гномов», рассказала губернатору о ряде проблем, с которыми сталкиваются те, кто пошел по пути социального предпринимательства:

Сейчас много говорят о развитии социального предпринимательства. И в этом плане очень помогает 442-ФЗ, который с прошлого года активно начал реализовываться на территории нашего округа. Но существует много проблем. Мы обращались за помощью в департамент социального развития, но не получили ответа. Наша организация решила выйти из реестра поставщиков социальных услуг, потому что это убыточное занятие.

Дарья Миронова предложила составить понятный список документов для получателей услуг, прием документов через МФЦ в том числе. Также она считает, что важно, чтобы кто-то из общественников входил в совет по признанию людей нуждающимися в социальных услугах.

На вопросы социально ориентированного предпринимателя отвечала директор департамента соцразвития Мария Краско. Глава ведомства сообщила, что знакома с Дарьей, а также опровергла, что департамент бездействовал по обращениям предпринимателя.

Сегодня в округе на рынке социальных услуг присутствует только 21 организация, оказывающая услуги в сфере социального обслуживания населения. Мы готовы работать с вами в дальнейшем. Хочу отметить и то, что социальные услуги – это не образовательные услуги, которые положены всем детям. Нуждаемость в соцуслугах определяется именно органами социальной защиты населения. Мы рассмотрим возможность включения в эту работу общественников, мы приветствуем прозрачность. Что касается возможности сдачи родителями документов через МФЦ, то это удлинит процесс предоставления услуг, ответила Мария Краско.

Дарья Миронова заметила: почему, если родитель выбрал частного поставщика социальных услуг, ему все равно настоятельно рекомендуют обращаться в государственные учреждения? Это в корне неправильно, считает девушка. Еще, по словам предпринимателя, возникает много трудностей в процессе подтверждения статуса получателя социальных услуг.

Наталья Комарова, в свою очередь, заявила, что департаменту социального развития следует избавиться от лишних бумаг.

Откройте заявителю всю линейку существующих услуг, не заставляйте людей проходить бесконечные комиссии. Департамент, на мой взгляд, излишне бюрократизирован, выбросьте все бумажки, работайте с людьми! – обратилась Наталья Комарова к Марии Краско.

Услышав ответ на свои вопросы, Дарья Миронова решила высказать благодарность окружному правительству за реализацию программы «Сертификат дошкольника», она реально работает, заметила бизнес-леди.

Подводя итоги встречи, глава региона отметила, что по максимуму постаралась дать слово каждому присутствующему. В ходе продолжительного диалога был принят целый ряд решений, касающихся бизнес-сообщества Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха.

9.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

13:44

Порядка 200 млн рублей направят на ремонт соцобъектов в Сургутском районе

13:19

Новый спорткомплекс при поддержке Сургутнефтегазбанка

12:52

Билайн запатентовал новый метод рефарминга

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

Читать все новости