Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Когда нет отходов

Перерасчет за ТКО: какие необходимы документы, куда обращаться с вопросами

Фото: Александр Онопа

За перерасчетом по начислению за ТКО потребители Сургута могут обратиться в ООО «Югорский РИЦ» с заявлением и соответствующими документами через дистанционный сервис «Интернет-приемная» на сайте компании www.yritz.ru в разделе «Контакты» и в офисы обслуживания клиентов.

Напомним, на территории ХМАО-Югры с 2019 года услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и исключена из состава жилищных услуг. Поэтому все отношения по предоставлению указанной услуги регулируются согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов №354. В ХМАО-Югре установлен порядок начисления размера платы за услугу по обращению с ТКО исходя из количества проживающих.

Важно знать
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен при отсутствии человека в жилом помещении более пяти календарных дней (день отъезда и приезда не включаются). Подать заявление для перерасчета потребитель может до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.
Перерасчет платы за ТКО производится за период не более чем шесть месяцев. Если по истечении указанного времени период временного отсутствия продолжается, то потребителю необходимо вновь подать заявление о перерасчете и приложить необходимые документы со свежими датами.
Также потребитель обязан информировать исполнителя коммунальной услуги по обращению с ТКО об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении не позднее пяти рабочих дней со дня наступления таких изменений.
Все документы, предоставляемые для перерасчета,  за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

для справки 
На территории ХМАО-Югры региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами выбрано АО «Югра-Экология». ООО «Югорский РИЦ» от имени регионального оператора осуществляет агентскую деятельность на территории г. Сургута по обращению с ТКО в части заключения договора, начислений, перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО и претензионно-исковой работы

Типовые ситуации для перерасчета на примерах
Работаю на вахте в другом регионе
Для перерасчета к заявлению необходимо предоставить копию договора, в котором указано место работы, оказания услуг; справку с места работы, проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также  посадочный талон в самолет. 

Уехал в отпуск
Для перерасчета необходимо предоставить проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также посадочный талон в самолет, иные документы, счета за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания или их заверенные копии.

Ребенок учится в другом городе
Для перерасчета к заявлению необходимо предоставить справку, подтверждающую период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения, документ о временной регистрации в общежитии. 

Уехал в командировку
Для перерасчета к заявлению необходимо предоставить копию командировочного удостоверения или копию решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справку о служебной командировке с приложением копий проездных билетов. 

Прохожу лечение в больнице/санатории
Для перерасчета к заявлению необходимо предоставить справку о нахождении на лечении в стационаре или санатории. Справка должна быть подписана, заверена печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Временно уехал в другую страну
Для перерасчета к заявлению необходимо предоставить справку консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающую временное пребывание гражданина за пределами страны; заверенную копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении границы; копии проездных документов. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть переведены на русский язык, подписаны, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Один из членов семьи работает на постоянной основе в другой стране, а прописан в РФ
Перерасчет возможен при отсутствии человека более пяти календарных дней, к заявлению необходимо предоставить справку из посольства или дипломатического представительства РФ в стране пребывания. Указанная справка должна быть составлена на русском языке. Если документ составлен на иностранном языке, он должен быть переведен на русский язык. 

Зарегистрирован в жилом помещении, но временно отсутствовал в нем
Для перерасчета к заявлению необходимо предоставить документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания  или его заверенную копию; справку организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающую начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной, и которым не пользовались. 

Зарегистрирован в жилом помещении и у меня есть еще одна квартира/дом, в которой я собственник, но в ней никто не зарегистрирован и не проживает
В случае наличия в собственности нескольких объектов жилья, перерасчет возможен только по одному из помещений при предоставлении документов, подтверждающих временное отсутствие в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг №354, по остальным помещениям перерасчет невозможен.
Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Если в жилом помещении отсутствуют постоянно и временно проживающие граждане, начисление платы за обращение с ТКО осуществляется по количеству собственников такого помещения согласно п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг № 354.

Собственник умер, в жилом помещении никто, кроме собственника, не зарегистрирован и не проживает
В силу норм Гражданского кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг с момента смерти наследодателя и по дату оформления регистрации прав на наследство бремя содержания указанного выше имущества, в том числе обязательства по внесению платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО, возложено на фактически принявшее наследство лицо (наследника).
При этом, если по соответствующему адресу помимо умершего имеются еще проживающие/собственники, умершее лицо на основании предоставления свидетельства о смерти исключается из числа проживающих/собственников и количество проживающих лиц/собственников помещения для осуществления начисления размера платы уменьшается на одного.
Если же умерший являлся единственным собственником жилого помещения/дома и по данному адресу отсутствуют проживающие, начисление приостанавливается до даты принятия имущества в наследство. После вступления в наследство начисление платы предъявляется наследнику(ам) имущества с произведением доначисления с даты принятия наследства по количеству наследников.

Летом живу на даче
Для перерасчета к заявлению необходимо предоставить справку, выданную уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающую период временного пребывания гражданина на дачном, садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. Справка должна быть заверена печатью (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Адреса, режим работы офисов ООО «Югорский РИЦ» потребители могут узнать на сайте компании: 
www.yritz.ru, в разделе «Клиентам» — «Физическим лицам» —  «Офисы облуживания» или по бесплатному многоканальному номеру для физических лиц 8-800-250-60-06.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости