Последние новости

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

Читать все новости

Когда важны мелочи

Наталья Комарова оценила реализацию нацпроектов в Радужном.

Фото: Фото Юлии Пановой.

- Я сама родом из Курганской области, но, когда в нашей семье появился особенный ребенок, решили перебраться жить в Югру. В Радужном уже жил мой старший сын, он и сказал: мол, переезжайте. В этом регионе вам  помогут поставить на ноги сестренку. И, знаете, все так и вышло! 
Моя Танзиля закончила здесь школу, все время ей помогали в реабилитационных центрах региона. А вот сейчас, когда она выросла и стала взрослой, нам продолжают оказывать поддержку. Мы постоянные гости Радужнинского комплексного  центра социального обслуживания населения, - рассказывает Фатиха Биксултанова.
Этот центр действует в городе с 2004 года. В нынешнем году он переехал в здание бывшего детского дома: за счет средств окружного бюджета его удалось преобразить и настроить под нужды людей с ограниченными возможностями, старшего поколения. Текущий ремонт здания обошелся в 32 336 тыс. рублей.
Приходите на бал
Впрочем, пациентов вряд ли интересуют финансы, им важно другое – отношение и качество оказываемых услуг. А они на высоте. Оценить их смогла и губернатор Югры Наталья Комарова, побывавшая  в Радужном. 
В социальном учреждении  праздничная обстановка. Оно и понятно: до Нового года остались считанные дни. В отделении социально-психологической помощи встретили ребятишек, которым в игровой форме сотрудники МЧС напомнили о правилах пожарной безопасности. 
- О пиротехнике говорили? Ее лучше не использовать в закрытых помещениях. Если случится пожар, знаете, как действовать?  - поинтересовалась Наталья Комарова.
- А то! Надо вызвать пожарных и быстро эвакуироваться из подъезда, - со знанием дела объясняет десятилетний Данил Гладких. 
Хорошо, что урок усвоен. 
В центре нашлось место и для университета старшего возраста. 
- У нас свои интересы. Если говорить по-научному, то развиваем мелкую моторику, а если по-простому, то вышиваем, вяжем и мастерим различные поделки. Сейчас готовимся к балу-маскараду, - рассказывает губернатору Светлана Меценцева. 
И добавляет: приходите к нам на бал! Не пожалеете.
- Скажите, а вне стен этого дома вы встречаетесь? – интересуется Наталья Владимировна. 
- Конечно, причем очень часто. Делимся рецептами, иногда вместе выбираемся на прогулки. Летом у нас красота, можно и белок кормить, их у нас много. Так что повторюсь, приезжайте, - настаивает Светлана Меценцева. 
Новый год все же семейный праздник и, как пояснила Наталья Владимировна, она его обычно проводит в кругу семьи. С таким объяснением старшее поколение согласилось. 
Аура лечит                 
Сегодня в новом стационарном отделении для граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Демография» реализуется проект «Передышка».
- Наше отделение заработало в ноябре. Всего у нас десять койко-мест.  Специалисты проводят реабилитационные мероприятия, направленные на выработку и развитие навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в реализации основных жизненных потребностей. Поясню, например, учим чистить зубы, гладить белье, пришивать пуговицы. Дело в том, что сегодня все это объясняли пациенту, а завтра он все забыл. Но есть специальные методики, помогающие закрепить эти навыки,  - объясняет заведующая отделением Татьяна Бельман. 
Среди пациенток, прошедших реабилитацию, Татьяна Островская. Ей 39 лет, но так сложилось, что сегодня требуется помощь специалистов. 
- Не хочу говорить о наших проблемах, но если кратко, то дочь всего боится. Только в этом центре она чувствует себя спокойно и уверенно, - говорит ее мама Светлана Валентиновна. 
- Вы знаете, тут аура особенная. Нам все помогают, а комнаты больше похожи на номер в гостиничном отеле, - немного смущаясь, включается в разговор Татьяна Островская. 
Комнаты, а мы в них, разумеется, заглянули, производят хорошее впечатление. Они просторные и совсем не походят на больничные палаты. Порадовало, что предусмотрена специальная душевая кабина для людей с ограниченными возможностями. Обратили внимание и на то, что в коридорах центра комфортно передвигаться на инвалидной коляске. 
Эти «мелочи» по-настоящему важны. 
Про премию не спрашивайте 
Побывала глава региона и в ООО «Лидер» - предприятии, оказывающем весь комплекс услуг по обслуживанию, ремонту, наладке и монтажу электрооборудования различной инженерной сложности.
- В прошлом году с расширением производства увеличили количество рабочих мест на 16 штатных единиц. Всего у нас 80 сотрудников. На предприятии реализуется система социальных льгот и гарантий, за счет которой удалось собрать настоящую профессиональную  команду, - пояснил генеральный директор Валерий Алиниседов. 
Деятельность компании направлена в том числе на достижение целевых показателей, установленных национальным проектом «Производительность труда и поддержка занятости».
- Как работается? – поинтересовалась Наталья Комарова у электромонтера Наила Ханипова.
-  Марку предприятия держим. Балансируем двигатели для буровых станков. У нас хорошая работа и платят за нее неплохо. Премии постоянно бывают, - поясняет Наил.
- Размер премий-то какой? Не обижают? – продолжает спрашивать губернатор. 
- Это коммерческая тайна, - тут же находится Наил. - Но, если по совести, то нормально. Честное слово. 
Еще одна остановка во время визита в Радужный – школа № 8. Здесь главе региона представили программу государственно-частного партнерства по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей. С 1 сентября 2017 года созданы 10-й и 11-й «Роснефть-классы». По замыслу организаторов, проводимая работа позволит ускорить исполнение  национального проекта «Образование».
Учащиеся в течение двух лет получают глубокие знания по профильным предметам и принимают активное участие в профориентационных мероприятиях.
Вопросы есть? 
Ни один визит губернатора Югры Натальи Комаровой в муниципалитеты региона не обходится без встреч с его жителями. И хотя заявленная тема –  оценка исполнения национальных проектов, на практике можно было задать любой вопрос. 
- Я здесь работаю до последнего вопроса, так что не переживайте, - сразу успокоила всех  Наталья Владимировна.   
Сегодня Радужный участвует в реализации шести национальных проектов. Показатели, установленные на 2019 год, выполнены, а некоторые и перевыполнены. 
Так, например, целевой показатель «Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием» составил 75,6%, а плановый составляет 73%. Особое внимание уделяется вовлечению в дополнительное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. На конец 2019 года 51,5% детей этой категории обучаются по программам дополнительного образования. 14,4% радужнинцев вовлечены в добровольческую деятельность (ключевой показатель на 2019 год – 14%).
- На 18 декабря численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений на базе организаций общего образования, составила 3524 человека. Объединяет всех радужнинских добровольцев волонтерское объединение «100% доброты», созданное на базе городского молодежного центра «Вектор М», – рассказала глава Радужного  Наталья Гулина.
Вообще на реализацию нацпроектов в Радужном ушло чуть больше 20 миллионов рублей из всех источников – федерального, окружного и городского бюджетов. 
Что касается вопросов, то их было немало, что, впрочем, вполне ожидаемо. 
- Вы знаете, а у нас ребеночек родился в новом доме, и все благодаря окружным жилищным программам. Дай бог вам здоровья! – спешит поделиться своей радостью одна из женщин. 
А вот строителя Джамалова интересует будущее Радужного. 
- По городу много слухов ходит. Дело в том, что некоторые предприятия переехали в Нижневартовск, и люди не знают, чего ждать. Скажите прямо: есть ли перспектива у города, или он закроется? – интересуется мужчина. 
- Город живет и развивается, - пояснила глава муниципалитета Наталья Гулина.
- Все решения, которые принимаются в нашем регионе, учитывают мнение его жителей. Но чтобы успокоить, скажу: ни в стратегии развития округа, ни в одной из государственных программ не предусмотрено закрытие ни одного населенного пункта Югры. Мы планируем жизнь не только на завтра, но и на послезавтра, послепослезавтра. Сегодня начали корректировку Стратегии  развития до 2030 года, хотим продлить ее до  2050-го года, но и там нет ни одной строчки о закрытии населенных пунктов, - успокоила Наталья Комарова.  
О каком закрытии может идти речь, если в городе, благодаря поддержке округа, увеличивается количество субъектов малого и среднего предпринимательства?  За 2019 год прирост составил 21,8% или 226 субъектов по отношению к 2018 году. 
- Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства составил 103 миллиона 757 тысяч рублей, что составляет 97,6% от плана, – отметила глава города.
Представители некоммерческих организаций, задавая главе региона вопросы, стали инициаторами будущих решений регионального правительства. Так, например, губернатора попросили рассмотреть возможность уменьшить отчетность СОНКО в части статистики. 
- Поддерживаю.  Я тоже за простоту отношений между гражданами, объединениями граждан и государством. Давайте подготовим такие предложения, – предложила Наталья Комарова.
Ни один вопрос, прозвучавший на встрече, не останется без ответа. Впрочем, так и должно быть.     

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

17:56

Югорчане могут отправиться на молодежный форум «УТРО»

17:30

Владимир Путин наградил погибшего военкора «Известий» орденом Мужества

16:48

Товарооборот между Югрой и Китаем за три года составил 18,2 миллиарда долларов США

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:07

В Югре стартовал эколого-просветительский проект "Спасти и сохранить"

15:51

Депутат Алексей Кучин оценил достижения Андрея Филатова на посту главы Сургута

15:44

Югра отремонтировала около 800 метров ЛЭП в поселке Коммунар под Макеевкой

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:30

Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:30

Бойцы батальона «Югра» восстанавливают памятник советским воинам в Авдеевке

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

15:17

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

Читать все новости