Последние новости

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции сотрудник нефтегазовой компании рассказал об опыте применения цифр...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:52

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Когда вкусно, но вредно

Многие из нас любят вкусно покушать. Соленые огурчики, копченая колбаска, острый перчик для пикантности – такие слабости, если им поддаваться часто, приводят не только к избыточному весу, но и к различным рискам для здоровья. Как питаться полезно и с удовольствием, рассказываем в нашем материале.

Фото: Игорь Дементьев


Не насоли!
Согласно рекомендациям ВОЗ, ежедневная норма потребления соли (хлорида натрия) для взрослого человека – 5 граммов, или 1 чайная ложка. Но большинство жителей планеты за сутки съедает почти в 3–4 раза больше. Соль добавляют во все готовые продукты, ее много в привычных нам соленьях, консервах, маринованных огурцах, квашеной капусте.
Заместитель главного врача по терапии окружного кардиодиспансера Мария Франц отмечает, что соль способствует повышению артериального давления. Натрий задерживает в организме лишнюю жидкость, из-за чего повышается нагрузка на сердце.

– Необходимо учитывать, что во многих продуктах содержится скрытая соль. Поэтому пищу лучше чуть-чуть недосаливать, – рекомендует Мария Франц.
Также любителям солененького стоит помнить, что натрий в больших количествах разрушающе действует на кровеносные сосуды. В частности, нарушения в артериях, вызванные солью, могут стать причиной инсультов, а если повреждение возникает в венах – возможно развитие атеросклероза. Вообще, медики отмечают, что самый большой подарок для сердца – держать свой вес в норме.
Чрезмерное употребление соли может спровоцировать почечные заболевания. Содержание в организме большого количества натрия со временем может привести к развитию мочекаменной болезни. Если у человека уже есть проблемы с работой почек, то соль в его рационе должна быть сведена к минимуму.
Избыток этого вещества в организме проявляется также в виде отеков. Женщины более склонны к их образованию на фоне ежемесячных гормональных колебаний. Первые признаки, указывающие на избыток соли в организме, – опухшие пальцы и лодыжки, а также мешки под глазами. Это состояние вызвано удерживанием лишней влаги в тканях. Отеки – не только эстетическая проблема. В большинстве случаев данный симптом может указывать на наличие серьезных заболеваний: сердечной или печеночной недостаточности.
Можно сделать вывод: отказавшись от излишней соли, можно предотвратить множество болезней.

Что бы съесть, чтобы похудеть?
Если рука тянется за очередным бутербродом с колбасой, обильно смазанным майонезом, вспомните справедливое высказывание: «Мы – то, что мы едим». Все вредные продукты обязательно осядут в организме лишним весом.
– За последние восемь лет в России в два раза (с 11 до 24 %) возросло количество людей, страдающих ожирением. Избыточная масса тела ведет к артериальной гипертензии, способствует развитию ишемической болезни сердца и повышает риск инфаркта миокарда, – говорит Светлана Смолянинова, врач-диетолог Ханты-Мансийской окружной клинической больницы.
Каждые лишние четыре килограмма приводят к повышению систолического (верхнего) давления на 4,5 миллиметра ртутного столба. При ожирении страдают суставы, ведь им, так же, как и позвоночнику, тяжело «носить» лишний вес. К тому же снижается репродуктивная функция – женщине трудно забеременеть и выносить ребенка.
– Ожирение – это дисбаланс между энергией, которую мы потребляем, и энергией, которую расходуем. Питание должно быть разнообразным по набору продуктов, но не избыточным по калорийности, – отмечает диетолог.
В вашем рационе должны присутствовать овощи, фрукты, цельнозерновые злаки, молочные продукты и продукты, содержащие белок.
С детства мы все знаем о том, что полезно есть больше овощей и фруктов. Светлана Смолянинова советует употреблять овощи разных цветов. Включите в рацион зелень, красный, желтый, зеленый болгарский перец, баклажаны, брокколи, цветную капусту, свеклу, морковь.
– Разнообразие цвета обусловлено разными химическими соединениями, ферментами, которые обладают полезным действием на наш организм, – поясняет специалист. – В день желательно съедать по 300–400 граммов овощей.
Что касается фруктов, то достаточно 1–2 штук в день. Не обходите вниманием цельнозерновые продукты: крупы (коричневый рис, гречка, пшеничная крупа, булгур, овсяные хлопья), а также макаронные и хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки и муки грубого помола.
Благодаря высокому содержанию клетчатки такие продукты улучшают работу желудочно-кишечного тракта, помогают нормализовать пищеварение, улучшить обмен веществ, очистить организм от токсинов и шлаков, а также надолго сохранить чувство сытости. Кроме этого, они богаты витаминами и минералами.
– Чем меньше обработано зерно, тем больше в нем грубых волокон, обеспечивающих «корм» для полезных бактерий в пищеварительном тракте. А они, кстати, отвечают за иммунитет и хорошее настроение, – говорит Светлана Смолянинова.
Привычки из детства
Медики отмечают, что с каждым годом растет количество детей, страдающих ожирением. Ошибки, которые допускают родители, – преобладание углеводов в детском рационе. Малышам дают много сладкого и мучного. Зато растительной клетчатки, которую содержат фрукты и овощи, они употребляют мало. Лучше приучить детей завтракать не бутербродами, а кашами, ограничить фастфуд, свести до минимума газированные сладкие напитки. Хорошо, если ребенок не будет пропускать приемы пищи, но при этом не переедать.
Современный человек использует слишком много сахара. Сегодня обнаружить его можно практически везде – не только в газировке или выпечке, но и в кетчупе, кашах быстрого приготовления, колбасе.
– С чрезмерным употреблением сахара связывают заболеваемость диабетом второго типа, печеночную недостаточность, кариес, ожирение и другие малоприятные вещи. Так что контролировать его количество в рационе просто необходимо, – советует врач.
При полноценном питании необходимы и молочные продукты. Рекомендуется употреблять молоко, творог, «кисломолочку».
Хотите научить ребенка здоровому питанию – подавайте личный пример. Вряд ли ваше чадо воспримет лекцию о пользе завтрака, если утром вы сами выбегаете из дома голодными. Тем временем доказано, что полноценный завтрак сильно снижает вероятность переедания в течение дня и смещения основных приемов пищи на вечерние часы. Правильная пища с утра бережно запускает метаболизм, что позволяет организму эффективно справляться с калориями, полученными в течение дня. Лучше всего подойдет каша: гречка, овсяные хлопья, рис, манная или другие крупы. К ним можно добавлять фрукты, мед, орехи. А вот от бутербродов с копченостями, сладостей, паштетов и сдобной выпечки на завтрак лучше отказаться.
Врач также рекомендует начинать утро со стакана воды.
Обратите внимание, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3–4 часа до сна. То есть если вы ложитесь спать в 23:00, то и поесть должны в 19:30–20:00.
Большинство людей, отказываясь от привычных вредных продуктов (копченого, жареного, жирного и сладкого), сначала чувствуют дискомфорт. Но затем приходят легкость, бодрость, хорошее настроение, а самочувствие значительно улучшается. Поэтому есть повод побороться со своими слабостями.

Советы

врач.jpg

Екатерина Трошина, директор Института клинической эндокринологии НМИЦ эндокринологии, практикующий врач-эндокринолог высшей категории, рекомендует семь простых правил, соблюдение которых поможет перестать злоупотреблять солью:
– Солите блюдо не в процессе приготовления, а непосредственно перед едой. Если же приправить пищу в процессе готовки, вкус соли становится менее выражен и организм не сразу «распознает» его. Уберите солонку с обеденного стола. Нередко мы сдабриваем еду по привычке, не задумываясь (и даже не попробовав).
Откажитесь от закусок и продуктов быстрого приготовления. Орешки, чипсы, сухие супы и пюре, завариваемые кипятком, – все это содержит очень много соли.
Употребляя консервированные овощи, сначала промойте их от рассола в обычной воде.
Сейчас можно купить соль с пониженным содержанием натрия, где часть хлорида натрия заменена на соединения калия и магния. Также ряд исследований показал, что полезнее обычной поваренной соли крупная морская. Процент содержания натрия в ней ниже, химический состав – богаче.
Замените эту пряность в рационе ароматными травами. Укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук, базилик, тимьян, имбирь, тмин сделают вкус каждого блюда насыщенным и интересным. Кроме того, травы сослужат хорошую службу иммунитету.
Разнообразьте рацион продуктами, богатыми калием (бананы, картофель, шпинат). Он помогает быстрее вывести излишки соли из организма.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:02

Иранцы и россияне лидируют после двух туров на международном турнире по шахматам в Ханты-Мансий...

14:45

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Югры выросла в 2 раза

14:39

На международной конференции сотрудник нефтегазовой компании рассказал об опыте применения цифр...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

13:14

В Югре лекарства для детей с орфанными заболеваниями будут выдавать быстрее

12:20

Хореографический коллектив из Ханты-Мансийска покорил Казань

12:09

«Золотая семья» из Ульт-Ягуна поделится «Формулой успеха» с жителями Сургутского района

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

11:45

Специалисты Окружного кардиоцентра стали наставниками школьного проекта, который вошёл в пятёрк...

11:19

В кардиоцентре поставили на ноги пациентку с тяжелым поражением сердца

11:00

Два года назад в зоне СВО появился первый волонтерский лагерь Гумкорпуса Югры

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

10:52

Жениться в Югре стали меньше, а разводиться – чаще

10:39

Депутаты Сургута обсудят отставку главы города Филатова

10:27

Педагоги Югры смогут стать «Лидерами Сферума»

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости