Команда нашего региона, в состав которой вошли губернатор Наталья Комарова, руководители ряда исполнительных органов государственной власти, Фонда развития Югры, Регионального центра инвестиций Югры, стала участником образовательной программы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».
Уникальная по своему наполнению и преподавательскому составу программа адресована региональным руководителям – представителям государственной власти, в том числе вице-губернаторам, региональным министрам, мэрам, руководителям проектных офисов, корпораций развития, естественных монополий в субъектах РФ. Главная цель образовательной программы, разработанной РАНХиГС совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), – обмен лучшими российскими и международными практиками улучшения инвестиционного климата и повышение уровня командного взаимодействия. Её ключевым элементом является преподавание на основе российских и международных управленческих кейсов. В качестве преподавателей за все время проведения программы выступили практики бизнеса и преподаватели международного уровня.
Участники работали над проектами, направленными на преодоление вызовов, препятствующих формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Югорчане представили на суд экспертного жюри, в состав которого вошли представители руководящего состава Правительства Российской Федерации, министерств, губернаторы регионов, концепцию «Бережливый регион».
Как рассказал корреспонденту ugra-news первый заместитель директора департамента экономического развития округа Василий Дудниченко, работа над проектом велась в течение 3-ёх образовательных модулей:
- Мы с командой трижды участвовали в мероприятиях Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте, в работе над идеей мы учитывали лучшие международные практики в сфере бережливого производства, обращались к примеру западных компаний, много работали над собой. Большое внимание в ходе подготовки итогового проекта уделялось именно командному взаимодействию, мы учились слушать партнеров по команде и сами старались быть услышанными. В ходе продолжительного обучения, наша рабочая группа полностью изменила направление нашего проекта, остановились на более амбициозном варианте – концепции «Бережливого региона». Ведь он направлен не только на сферу инвестиций, но и на внедрение технологий в экономическом и государственном секторах. Жюри конкурса, оценивая нашу идею, прежде всего, учитывали его амбициозность, реалистичность, степень проработки, отмечали и ту работу, которая уже ведется в этой части на уровне нашего региона. Важным критерием при рассмотрении нашей идеи было и то, что инициатива активно поддерживается губернатором. И, конечно же, эксперты обращали внимание на то, как мы смогли сработаться в команде, как выстроили всю логику работы.
Отметим, что в составе югорской команды было 9 человек, а возглавил её директор департамента проектного управления Юрий Южаков. В работе над проектом, в частности, принимали участие директор департамента строительства Руслан Цыганенко, директор департамент жилищно-коммунального комплекса Егор Ковальчук, заместитель главы администрации Сургута Александр Шатунов, директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев, гендиректор Фонда развития Югры Сергей Внуков, директор регионального центра инвестиций Юрий Корольский и первый заместитель директора департамента проектного управления региона Данила Голубев.
Добавим, портфель проектов «Бережливый регион» является ответом Югры – промышленного, нефтедобывающего региона на вызовы современного общества. «Бережливый регион» соединяет методологию проектного управления с бережливыми технологиями, что позволяет дополнить непрерывные процессные улучшения эффективным кросс-функциональным взаимодействием, четким целеполаганием и показателями результативности.
- Часть мероприятий портфеля уже находится в процессе реализации. На данный момент утверждена Концепция «Бережливый регион», происходит формирование системы мониторинга показателей на пилотных проектах по процессным улучшениям в департаментах строительства, жилищно-коммунального комплекса и энергетики.Основной получатель выгод от реализации проектов портфеля – население, нуждающееся в качественном госуправлении и являющееся источником инициатив по улучшению процессов.
Заказчик портфеля – губернатор Югры, - отметил в ходе презентации проекта директор департамента проектного управления – заместитель губернатора округа Юрий Южаков.
На данный момент ведутся активные работы по созданию системы обратной связи на базе пилотного проекта по повышению эффективности подключения к электросетям. Система станет источником информации о результативности портфеля (замер и отслеживание динамики показателей) и источником инициатив (мероприятий). С другой стороны, планируется организовать онлайн «витрину изменений», которая позволит гражданам наблюдать за отбором и статусом реализации инициатив, повысит вовлеченность населения и удовлетворенность деятельностью органов власти. Запуск системы мониторинга показателей на уровне региона ожидается до конца текущего года. По итогам заседания жюри, югорский проект «Бережливый регион» признан самым инновационным проектом России в соответствующей номинации.
Бережливые технологии – система управления, основанная на постоянном устранении всех видов потерь. Бережливые технологии (лин-технологии) предполагают вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на конечного потребителя государственных услуг.
Опубликованных комментариев пока нет.