Последние новости

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

Команда Югры обучается для новой реальности

В Югре
1 декабря 2022 11:26

Руководители из Югры прошли обучение по программе «Лидеры изменений 2.0». Это уже второй сезон образовательного проекта. Его цель – подготовка современных управленцев, которые умеют решать задачи разного масштаба и уровня сложности с учетом интересов жителей города, представителей бизнеса и органов власти. Выпускники разработали проекты для улучшения жизни каждого югорчанина.

Фото: Центр социальных медиа Югры


Сцепление с действительностью
Подведение итогов состоялось в рамках международного форума «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления».
В этом году программу изучили 42 слушателя из разных городов и районов Югры: главы муниципалитетов, их заместители, депутаты, руководители окружных департаментов и других институтов власти региона. Обучение длилось девять месяцев и состояло из восьми модулей, в каждом из которых участники решали реальные задачи, выходящие за рамки их привычной работы.
У программы два академических директора: международный эксперт в области стратегии, лидерства и развития персонала Елена Дугина и директор образовательных программ центра управления проектами Высшей школы государственного управления РАНХиГС при президенте РФ Павел Шестопалов.

– Здорово, что такой проект выбрала Югра – преуспевающий регион. Здесь думают о том, как видоизменить и трансформировать стратегию с учетом того, что происходит в реальности. Мы знаем, что стратегия – это самая неповоротливая вещь: ее как написали пять лет назад, так она и реализуется. Но с учетом коронавируса, спецоперации, мобилизации и огромных изменений, которые эти три явления привнесли в нашу жизнь, довольно странно реализовывать стратегию, которая была написана пять лет назад. Наша методика предполагает сцепку с действительностью. Югра здесь выступает пионером, и это совершенно здорово, – сказала Елена Дугина.
Она отметила, что эта программа уникальна для Российской Федерации. Ее участники изучают методологию, благодаря которой они в состоянии разработать инновационные решения по любой задаче в кратчайшие сроки. Такая же методика используется правительством России, в частности, по ней были разработаны 42 проектные инициативы, которые включены в реализацию национальных целей и проектов.
– За время обучения участники каждые два модуля делились на новые команды и получали новые задания от заказчиков, таких как координационный центр России или счетная палата, – слушатели разрабатывали решения по их проблематике. Например, по заданию министерства экономического развития придумывали, как улучшить мониторинг национальных проектов Российской Федерации. Многие проекты признаны очень интересными и взяты в работу правительством страны и институтами власти, – подчеркнула эксперт.
В центре – человек
Каждый модуль был посвящен определенному деловому предмету, и каждый участник должен был за период обучения написать стратегию развития той индустрии региона, в которой он работает.
– Конечно, главный фокус в проектах – это человекоцентричность: улучшая работу департамента физической культуры или здравоохранения, в первую очередь мы хотим улучшить жизнь людей. Например, мы сделали более короткий документооборот – нужно задать вопрос: зачем это жителям? Если незачем, имеет смысл задуматься, стоит ли на это тратить ресурсы государства. Вторая специфика – это проекты, связанные с цифровизацией. Югра – регион-лидер в этой отрасли, но здесь стоят амбициозные задачи: как лидировать дальше, какие цифровые технологии внедрять в округе, – объяснила Елена Дугина.
После обучения состоялась защита стратегий перед главой региона. Управленцы автономного округа представили губернатору индивидуальные и командные проекты.
Так, главный врач Лангепасской городской больницы, депутат думы Югры Александр Нохрин представил проект «Стратегия развития кадровой политики и оптимизации рутинных процессов в медицинских организациях первичного звена в Югре». Директор окружного департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Александр Деменко рассказал о своем проекте «Формирование и развитие человеческого капитала в системе органов и организаций публичной власти Югры». Глава регионального департамента недропользования и природных ресурсов Сергей Филатов презентовал инициативу «Организационная стратегия государственного управления природными ресурсами». Помощник главы Нягани Денис Штейнер рассказал о концепции создания креативного хаба Сибири в автономном округе.
– Проект «Лидеры изменений» реализуется в Югре уже второй год. Отзывы участников положительные – из числа конкурсантов 2021 года шестеро получили повышение. На должности глав муниципальных образований назначено четыре участника проекта, двое стали заместителями. Выпускник проекта этого года Денис Штейнер, который много сил вложил в развитие движения КВН и команду «Северяне», переезжает в Ханты-Мансийск, где будет работать в должности советника директора ОТРК «Югра» по специальным проектам, а Игорь Илык приглашен на должность заместителя главы Октябрьского района. По итогам консультаций с общественными организациями поддержала кандидатуру Светланы Омельченко для руководства региональным отделением Российского движения детей и молодежи, – отметила Наталья Комарова.
замена выкадровать Три управленца получили награды за лучшие стратегии.jpeg

Управленческий резерв
Кроме индивидуальных проектов, управленцы представили командные стратегии. Например, одна из команд разработала программу по привлечению в округ спортивных наставников «Югорский тренер». Она призвана увеличить долю жителей Югры, занимающихся физической культурой и спортом, за счет обеспечения округа тренерскими кадрами. Другие управленцы работали над созданием оператора ЖКК «Региональный партнер», который должен обеспечить застраиваемые территории качественной инженерной инфраструктурой.
Участники разработали концепцию мастерской талантов «Сибириус». Это многофункциональный образовательный арт-лагерь с продюсерским центром, профориентационными мастерскими, где молодежь вместе с наставниками сможет получать знания для творческого и профессионального роста. Эксперты АСИ, АНО «Россия – страна возможностей», РАНХиГС заявили о готовности стать партнерами центра в проектировании образовательных программ и продвижении их выпускников. Планируется проведение открытых арктических и северных смен.
Еще одна команда создала цифровой сервис «НейроДРУГ предпринимателя». Он поможет представителям бизнеса получать меры поддержки в онлайн-формате, а также будет анализировать их эффективность.
– Мы разработали проект, который поможет более эффективно выдавать меры поддержки компаниям. Если сейчас бизнесмены сами заходят на витрину и выбирают меру поддержки, то теперь это будет делать специально обученная нейронная сеть, которая предоставит такую меру, которая даст наибольший эффект как для компании, так и для региона. Это должно положительно сказаться на наполняемости бюджета региона, – сообщил участник программы, директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.
В основе интенсива лежит не только решение управленческих кейсов, но и процесс командообразования.
– Участвуя в программе, мы получили новые знания, знакомства, обмен опытом. Восемь модулей состоялись в разных регионах страны и муниципалитетах Югры. Мы рассматривали практические кейсы компаний, изучили, как они развиваются, используя современные технологии управления. В прошлом модуле мы разбирали внедрение проектов путем коротких спринтов, а затем рассмотрели, как эта технология внедряется у нас в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий. Коллегам из других учреждений было интересно узнать об этой работе, – подчеркнул Павел Ципорин.
Глава региона высоко оценила проекты выпускников программы, отметив их востребованность. Грамоты и статуэтки «За лучшие стратегии» получили Александр Нохрин, Александр Деменко и Сергей Филатов.
«Лидеры изменений» – это важнейший проект для системы государственного управления региона. Слушатели программы будут включены в кадровый резерв округа и в дальнейшем смогут занимать управленческие позиции уровнем выше. В 2023 году пройдет обучение третьего состава.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

10:17

Движение автобусов Сургута появилось на Яндекс Картах

10:13

Стартовал прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

23:30

Северные комиксы покажут на фестивале в Салехарде

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости