Последние новости

20:21

Политолог объяснила причины массового увольнения мэров и чиновников в Югре

20:05

В Сургуте состоялась VIII Спартакиада работников и ветеранов прокуратуры Югры

19:00

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

18:00

Меньше двух недель осталось до завершения голосования за объекты для благоустройства

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Конец света для дачников

Конец года для сургутских дачников ознаменовался неприятным сюрпризом: многие собственники обнаружили в личных кабинетах беспрецедентно крупные суммы к оплате, которые варьировались от 20 до 58 тысяч рублей.

Фото: Рамиль Нуриев


А вот кому ничейное имущество?
В ходе разбирательств с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» выяснилось, что поставщик решил возместить потери электроэнергии за последние два года за счет собственников. Свои претензии представители компании оправдывают решением суда. Проблема, к слову, довольно типична не только для Сургута, но и для округа в целом. С ней, в частности, в разное время сталкивались жители СНТ «Самаровское» (Ханты-Мансийск). В прошлом году добросовестные дачники заплатили за электричество по повышенному тарифу. Сумма одномоментно выросла в три раза. Представители АО «Газпром энергосбыт Тюмень» объяснили это тем, что приняли СНТ «Самаровское» за межселенную территорию и применили повышенные тарифы. Дачники в поисках справедливости пошли по инстанциям, в итоге ситуация настолько накалилась, что губернатор Югры Наталья Комарова во время онлайн-встречи с жителями Ханты-Мансийска поручила как можно быстрее разобраться с этой проблемой.

– Проблема настолько подпирает, что не принимать решение уже просто нельзя. Фиксирую поручение со сроками и составом, – подчеркнула тогда глава региона.
Теперь и Сургут столкнулся с этой проблемой, что, впрочем, вполне объяснимо: на территории муниципалитета почти полтора десятка обанкроченных дачных объединений. Основная причина банкротства – огромная задолженность перед поставщиками энергии. Однако проблемы с ликвидацией СНТ и ДНТ не закончились, как раз наоборот – они стали нарастать как снежный ком. Как организовать вывоз мусора, кто будет чистить дороги, кто будет содержать электросетевое хозяйство?..
Отметим, с момента ликвидации кооперативов вопрос обслуживания так называемых ничейных электросетей и платы за электричество встал ребром. Как ни крути, а оплачивать худо-бедно поставляемую электроэнергию надо! Наиболее добросовестные и грамотные собственники заключили прямые договоры с поставщиком. Но таковых на сегодняшний день и половины не наберется. Как рассказала Наталия Кузьмина, жительница дачного кооператива «Победит-2», ликвидированного еще в 2019 году, это еще полбеды. Куда хуже, что вопрос постановки на учет электросетей хозяйствующему субъекту не решен до сих пор. Чтобы это произошло, необходимо признать их бесхозными (бесхозяйными). А сделать это должна администрация города, однако чиновники не спешат.
– Видимо, это сложный вопрос с точки зрения прецедента. Идти придется непроторенной дорогой, а это хлопотно. Имущество никогда не состояло ни на каком учете: нефтяники в свое время построили инфраструктуру, протянули линию, и на момент ликвидации никто не знал, чьи конкретно эти электросети и что с ними делать. Алгоритмов решения этой проблемы в администрации не было и нет. Кстати, в Лянторе большой действующий кооператив сегодня также пытается решить вопрос о признании электросетевого имущества бесхозным. Они выходили на городской совет депутатов, однако им не сказали ни да ни нет, приходят отписки, что необходимо разработать дорожную карту о возможном признании бесхозного имущества и возможной его передаче хозяйствующему субъекту. Бумаг разных много, а дела нет, – резюмировала Наталия Кузьмина.
В общем, пока контора пишет, жители восьми дачных кооперативов получили счета за электроэнергию, от которых волосы дыбом встали: кому двадцать тысяч рублей, а кому и все пятьдесят. Таким образом компания «Газпром энергосбыт Тюмень» решила восполнить технологические потери за счет собственников. Впрочем, такое решение было принято не сразу.

Паны дерутся...
Сначала поставщик судился с сетевыми организациями, в случае с «Победитом-2» это был «Сургутнефтегаз». Однако после длительных разбирательств суд постановил выставить объем технологических потерь к оплате собственникам. Собственники с таким решением не были согласны и попытались через суд оспорить решение, однако это не дало никаких результатов, сообщили в пресс-службе АО «Газпром энергосбыт Тюмень».
– На основании решения арбитражного суда обязанность оплачивать стоимость потерь электроэнергии в электросетевых объектах, относящихся к имуществу общего пользования, расположенных в границах территории СНТ и ОНТ, переходит к собственникам земельных участков. Поэтому в платежные документы собственников земельных участков – потребителей электрической энергии за октябрь 2022 года мы вынуждены были включить дополнительную строку «Электроэнергия на нужды СОТ», – рассказал представитель предприятия.
У юристов своя точка зрения на ситуацию. Ссылка на решение арбитражного суда по АО «Газпром энергосбыт Тюмень» несостоятельна, поскольку в данном случае речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов – двух юридических лиц, отметил директор АНО «Центр правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ» Алексей Редькин.
– При чем тут собственники, если иски предъявлялись сетевым компаниям? Это во-первых. Во-вторых, арбитражный суд отказал «Газпром энергосбыт Тюмень», который обратился с иском к СГЭС и ПАО «Сургутнефтегаз». То есть в обоих случаях решение суда было не в пользу истца, – пояснил Алексей Редькин. – Но в решении суда была резолюция, по которой предположительно бремя по оплате технологических потерь ложится на собственников. Однако она не обязывает собственников оплачивать потери, поскольку в данном случае решение выносилось в отношении юридических лиц. Тем не менее «Газпром энергосбыт Тюмень», видимо ссылаясь на эту резолюцию, решил выставить объем технологических потерь за минувшие два года к оплате собственникам.
Примечательно, что компания выставила кооперативам разные условия: в одном случае обещают не включать пени в течение шести месяцев. Там, где есть ресурсоснабжающие компании, которые в дальнейшем смогут следить за потерями, выставлена разовая оплата. А вот «Победиту-2» не повезло: дачникам этого кооператива будут ежемесячно начислять за технологические потери.
– Энергетики поясняют, что эти средства направят на нужды СНТ. Но на территории «Победита-2» нет СНТ, нет электросетевого имущества. Интересно, на какие такие нужды будут списываться средства? – задается вопросом собственник Наталия Кузьмина. – И почему я должна оплачивать потери, если я с момента ликвидации кооператива вышла на прямые договоры, установила индивидуальный счетчик и ежемесячно оплачиваю счета? Компания, не задумываясь, раскидала суммы на всех. Это, конечно, проще, чем разбираться с каждым неплательщиком индивидуально.
Дачники кооператива «Победит-2» обратились в прокуратуру и недавно получили ответ. В результате проведенной прокурорской проверки «в деятельности АО «Газпром энергосбыт Тюмень» установлены нарушения при решении вопроса о распределении сумм энергопотерь между собственниками земельных участков, расположенных на территории «Победит-2». В связи с чем в адрес руководителя общества внесено представление с требованием произвести перерасчет в сторону уменьшения, который следует отразить в платежных документах, поскольку подобные действия ресурсоснабжающей компании являются неправомерными».
Надо отдать должное: энергетики выполнили требование районной прокуратуры. 6 декабря дачники «Победита-2» увидели в личных кабинетах обнуленные счета. Более того, стало известно, что генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» привлечен к дисциплинарной ответственности, а руководство предприятия приняло решение об исключении сумм, начисленных за энергопотери, из платежных документов.

Кстати

счет.jpg

Между тем, пока спорят хозяйствующие субъекты, пока бегают по инстанциям добросовестные плательщики, другие бьют антирекорд по сумме просроченной дебиторской задолженности, сообщает пресс-служба компании АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Впереди три крупных муниципалитета – Сургутский район, Сургут и Нефтеюганск. Так, за жителями Сургута числится просроченная дебиторская задолженность в размере 23,8 миллиона рублей и почти 9 миллионов рублей пеней. А это значит, что история противостояния энергетиков и собственников будет иметь продолжение.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:21

Политолог объяснила причины массового увольнения мэров и чиновников в Югре

20:05

В Сургуте состоялась VIII Спартакиада работников и ветеранов прокуратуры Югры

19:00

Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

18:00

Меньше двух недель осталось до завершения голосования за объекты для благоустройства

17:34

Нижневартовские дети и подростки могут помочь детям ДНР и ЛНР

17:07

Представительство Югры с ДОМ.РФ провели студенческую интеллектуальную игру по развитию региона

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

16:08

20 апреля отмечается Национальный день донора

15:21

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

15:14

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:02

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости