Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Кто же водрузил красный флаг над Рейхстагом

Великая Отечественная война оставила нам в наследство много «черных дыр» и «белых пятен», за которыми стоят судьбы людей. И тех, кто был на передовой, и тех, кто стоял у станка, выращивал хлеб. Имена одних – на слуху, а других – менее известны.

Все мы с детских лет знаем, что Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Егоров и Кантария. Но, во-первых, это знамя было не единственным, а одним из десятка знамен, доставленных нашими бойцами в те часы на крышу Рейхстага. А во-вторых, в группе с Егоровым и Кантарией был третий человек, благодаря которому они смогли прорваться на крышу. Судьба этого третьего и некоторых других заслуживает внимания.
30 апреля 1945 года в 14 часов 25 минут командующему первым Белорусским фронтом маршалу Жукову доложили: «Над Рейхстагом водружено знамя!» Он сообщил об этом верховному главнокомандующему Сталину. Через два часа по войскам фронта прошел приказ, в котором было сказано: «Войска третьей ударной армии генерал-полковника Кузнецова заняли главное здание и сегодня, 30 апреля 1945 года, в 14:25 подняли над ним советский флаг».
С этого момента закрутилась карусель – соревнование между командирами частей, штурмовавших Рейхстаг. Доклад Жукову и потом его доклад Сталину был, мягко говоря, ошибкой, несоответствием факту. Флаг был водружен, но только на уровне второго этажа. Внизу, по всему периметру площади перед Рейхстагом, шел ожесточенный бой, доходивший до рукопашных схваток. Смельчаком, сумевшим добраться до окон второго этажа, был рядовой Григорий Булатов, о чем написал В. Фокин в газете «Вятский край» в апреле 2001 года. Однако этот подвиг до сих пор не отмечен наградой.
Командир дивизии Шатилов, поняв, чем может обернуться для него явная дезинформация, сделал все возможное и невозможное, чтобы переломить ситуацию. Из батальонов, штурмовавших Рейхстаг, стали отправлять как группы по два-три человека, так и одиночных бойцов со знаменем, надеясь, что кто-то из них прорвется.
Из воспоминаний командира батальона Неустроева: «На мой наблюдательный пункт позвонил генерал Шатилов и приказал передать трубку командиру полка. Командир дивизии потребовал от командира полка Зинченко: «Если наших людей в Рейхстаге нет и знамя не установлено, то прими меры к тому, чтобы любой ценой водрузить флаг. Любой ценой! – повторил генерал. – Если Жуков узнает, что знамя не водружено, гнев обрушится на наши головы».
Ближе к вечеру, после многочисленных атак, командир полка Зинченко кричал: «Где знамя?! Не на колонне оно должно быть! Наверх надо! На крышу! Чтобы все видели!» – и матерился так, что стены дрожали.


После нервозных и угрожающих звонков командования комбат Неустроев сформировал группу из трех человек – лейтенант Алексей Берест, сержанты Егоров и Кантария. Неустроеву нужен был человек, способный добраться. Вызвав Алексея, оценив его фигуру и рост в один метр девяносто сантиметров, он понял: этот поднимется.
Сохранились отрывки воспоминаний солдат и офицеров батальона Неустроева. Лестничные марши между этажами были разрушены. Во многих помещениях были гитлеровцы. Каждый шаг – бой или короткая схватка.
Когда было видно, что лестниц нет, Берест ставил на плечи Егорова или Кантарию. Стоя под ними и держа на своих плечах, лейтенант прикрывал их огнем. И так до крыши, до купола – Кантария и привязывал знамя, стоя на его плечах. Первыми прорвавшимися на крышу Рейхстага были разведчики-артиллеристы из 136-й пушечной бригады в составе: командир группы капитан Владимир Маков, сержант Михаил Минин, старший сержант Алексей Бобров, Гази Загитов, Александр Лисименко. Вслед за группой Макова на крышу прорвалась группа майора Бондаря и лейтенанта Сорокина. И только после них, через три часа, на восточной стороне Рейхстага водрузили знамя Егоров и Кантария под командованием Алексея Береста.
В боевых порядках, штурмовавших Рейхстаг, среди бойцов прорывался и полковник Михаил Артюхов. И он был в числе первых оказавшихся на крыше той ночью. Обо всем этом и участниках, водрузивших знамена, докладывали командиру корпуса Переверткину.
Полковник Артюхов и еще несколько офицеров были награждены орденом Боевого Красного Знамени. Остальные, в том числе Булатов и Берест, были вычеркнуты из списков.
По-разному сложилась жизнь тех, кто побывал в тот вечер и в ту ночь на крыше Рейхстага. Несправедливее всех судьба обошлась с Алексеем Берестом. Это он 30 апреля повел бойцов в атаку за павших перед Рейхстагом. Это он 1 мая пошел парламентером к гитлеровцам, укрывшимся в подвалах и продолжавшим ожесточенно сопротивляться. Когда он и сопровождавшие его товарищи выходили из подвала, один из немцев выстрелил вслед. Пуля прошла рядом с виском, но Берест не остановился и не обернулся. Он понял, что этот выстрел последний. Сдались более 800 солдат и офицеров верхмата.



Еще до того, как Берест пошел парламентером к засевшим в подвалах гитлеровцам, у него произошла короткая схватка с немецким юнцом. Среди защищавших Рейхстаг были не только эсэсовцы и отборные части. Юнец из гитлерюгенда промахнулся, стреляя по Бересту. Выбив автомат и хорошенько поддав ему, он отправил его к «мутер» и «фатеру». Юнец запомнил Береста. Стал впоследствии крупным ученым, разыскал его и прилюдно, под взглядами соседей, преклонился, отдавая дань глубочайшего уважения.
После войны Алексей Берест работал директором кинотеатра. Так случилось, что кассир поддалась искушению и не то растратила деньги, не то присвоила. Приехал следователь. Во время допроса на глумливый намек следователя Берест выбросил того вместе с креслом из окна второго этажа на улицу. Десять лет «от звонка до звонка» провел Алексей на лесоповале. Писал семье оттуда: «Я стал очень спокойным. Чем страшнее, тем спокойнее я становлюсь». В этих словах – вся суть Береста. Если бы не был таким – не поднялся бы на купол, не пошел бы к озверелым фашистам в подвал, не поднял бы солдат в атаку. Спасая девочку, упавшую на рельсы на переезде, Алексей Берест погиб. Ее успел вытолкнуть. В день прощания его домик утонул в цветах. Шел 1974 год.
История Егорова, Кантарии, Береста – для всех, кто знаком с подоплекой, недомолвками, – и сегодня как натянутая струна.
Более десятка бойцов и офицеров прорвались в ту ночь на крышу и купол Рейхстага. И почти все остались в безвестности. Бой не ради славы. Побывавшие на куполе, оставившие автографы не думали ни об орденах, ни о славе. Был порыв, было стремление покончить с Гитлером и войной.

Справка
Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения». Также Знамя Победы является официальным символом Победы в Белоруссии (с 1996) и в непризнанных ПМР (с 2009), ДНР и ЛНР. По внешнему виду Знамя Победы – это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикрепленное к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 на 188 сантиметров, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка – надпись «№ 5»

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости