Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Культура Югры подошла к кульминации

Выборы директора окружного департамента культуры вышли на финальный этап. В минувшее воскресенье претенденты на пост встретились с губернатором Югры Натальей Комаровой. Глава региона как работодатель провела с ними собеседование. Для кандидатов это была последняя возможность продемонстрировать преимущества своих программ и профессионализм.

Губернатор продолжает формировать команду Югры с учетом запросов общества. Для этого на руководящие посты в департаментах социального блока проводится открытый и конкурентный отбор (он практикуется в регионе с 2013 года). В него вовлечено как экспертное сообщество, так и простые жители. За должность директора департамента культуры Югры борются сильнейшие управленцы, подтвердившие свою эффективность на прежних местах работы. Результаты всех этапов отбора переданы Наталье Комаровой и будут учтены при принятии итогового решения о назначении на пост.
На финальную встречу с губернатором пришли четыре кандидата. Изначально, напомним, на должность претендовали 13 человек. Успешно все этапы общественного отбора и собеседование с членами экспертной комиссии прошли: заместитель директора департамента общественных и внешних связей Югры Инна Арканова, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа Роман Завьялов, директор школы № 5 из Югорска Артур Латыпов и житель Ханты-Мансийска Константин Чернышев.

Медиаподход
О необходимости применять в сфере культуры более продвинутые методы менеджмента и маркетинга рассказала Инна Арканова. В частности, она отметила, что требуется включить окружные проекты в единую информационную систему страны, 
зайти в федеральные сети, в частности «Культура», «Яндекс.Афиша» и прочие.
– Это позволит распространить позитивный опыт Югры не только на российские регионы, но и на весь мир, – подчеркнула Инна Арканова.
После того как кандидат представила свою программу, губернатор устроила небольшой тест – привела конкретную ситуацию и попросила выработать маркетинговое решение:
– Мы недавно открыли филиал Государственного академического Малого театра. Сейчас происходит поиск системного решения, как он будет действовать. На ваш взгляд, какой из локальных проектов мог бы системно сработать на совершенствование театральных площадок? Какие действия необходимо предпринять, чтобы любовь югорчан к театру реализовать в простых и понятных проектах?
Инна Арканова ответила, что прежде всего необходимо больше рассказывать населению об этой сфере деятельности.
– Например, привлекать к работе творческие молодежные объединения. Это креативные люди, которые общаются не только в социальных сетях. Они обмениваются опытом, организуя гастрольную деятельность, – отметила она.
Также, по ее мнению, к популяризации искусства стоит привлечь людей, которые уже известны и пользуются уважением среди населения (например, спортсмен или политик, который еще и играет на музыкальном инструменте в свободное время).
В продолжение беседы Наталья Комарова рассказала об идее, возникшей по итогам работы в Когалыме министра культуры России Владимира Мединского:
– При посещении театра семьей взрослые могли бы получать билеты на спектакли бесплатно. Это дает множественный эффект, ведь люди придут в театры, проведут время всей семьей. Впоследствии это может стать семейным увлечением, принеся позитивные воспитательные эффекты.

Поступательное развитие
– Культура автономного округа стабильно входит в десятку лучших в России. Поэтому важно не снижать темпы, а, наоборот, стараться подниматься в этих рейтингах, – подчеркнул Роман Завьялов.
В своем выступлении он рассказал о необходимости обратить пристальное внимание на развитие сельских домов культуры:
– Пока они, к сожалению, не достигли должного уровня. Крупные города справляются с этим вопросом самостоятельно. Но есть малые поселения, где остро стоит проблема не только повышения качества услуг в домах культуры, но и их кадрового обеспечения. Я предлагаю совместно с главами муниципалитетов проработать вопрос (в конструктивном диалоге, конечно же) о возвращении клубной системы в регион. Если она будет внедрена, это позволит наладить обмен передовым опытом, лучшими практиками.
В качестве одного из первых шагов кандидат назвал оценку состояния материально-технической базы объектов культуры.
– В частности, детских школ искусств. Это первая ступень в трехступенчатой модели образования в сфере культуры. Поэтому важно уделить таким учреждениям должное внимание, – подчеркнул Роман Завьялов.
Поскольку подобная работа потребует повышенных расходов, губернатор поинтересовалась, есть ли у претендента идеи по привлечению внебюджетных средств в сферу культуры. По его мнению, для этого потребуется расширить перечень платных услуг, оказываемых учреждениями (подразумевается именно создание новых услуг, а не превращение бесплатных в платные. – Ред.).
– Также необходимо внедрять передовые информационные технологии для привлечения большего числа граждан, – добавил он.

Сгладить диспропорцию
– Обязательно нужно внедрить в работу департамента и его подведомственных учреждений универсальные инструменты современного маркетинга, что позволит объективно распределять получаемые ассигнования, контролировать их расходование и получить конечный продукт, – заявил Артур Латыпов.
Кандидат также высказался о поднятой ранее теме мотивации посещения культурных мероприятий семьями и предложил внедрить бонусную систему в учреждения культуры.
Кроме того, он сделал акцент на межведомственном взаимодействии. Артур Латыпов рассказал о планах внедрять принципы культуры во все сферы деятельности, в частности путем создания творческих коллективов на предприятиях, разработки и внедрения проектов «Театр в школу», «Ансамбль в школу».
– В настоящее время в регионе наблюдается диспропорция: на одних территориях развиты театры, в других – музыкальные направления и так далее. Формирование агломераций позволит, в частности, создавать детские художественные, музыкальные, театральные лагеря для сглаживания таких диспропорций, – добавил он.
В завершение Артур Латыпов предложил организовать окружной телевизионный конкурс «Золото Югры»:
– Жители округа, в первую очередь юные, должны иметь возможность увидеть результаты своих трудов от занятий в учреждениях культуры.
Заданный ему вопрос касался указа президента России о доведении зарплат работников культуры до целевых показателей.
– Нужно создать условия, при которых каждый сотрудник сферы культуры будет востребован, дать возможность для дополнительного заработка. Есть базовая зарплата, а есть стимулирующий фонд, который нужно распределять в соответствии с достигнутыми критериями эффективности. Также на базе тех или иных учреждений могут быть созданы некоммерческие организации, что даст возможности для привлечения дополнительных средств, – ответил кандидат.

Все грани важны
Константин Чернышев продемонстрировал свое видение развития региональной культуры на собственноручно изготовленном кубике. Его стороны отражали различные задачи: служение людям, жизненные ориентиры, брендирование округа в масштабах страны, внедрение технологий 5G и многое другое.
– Задача сферы культуры – чтобы каждый югорчанин, приходя в библиотеку, школу искусств, на спектакль, концерт чувствовал себя соучастником процесса. Только в этот момент происходит катарсис, – подчеркнул он.
На вопрос, что концептуально нового он готов предложить, Константин Чернышев рассказал о планах провести в округе международный чемпионат по этикету.

Решение о назначении на пост директора департамента культуры Югры губернатор примет в ближайшее время.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:07

В России начнут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

08:08

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости