Вдохновленные Третьяковкой
Она приехала на форум вместе с другими ребятами – воспитанниками Центра искусств для одаренных детей Севера и детских школ искусств: Глебом Чернобровым, Мугуддином Элифхановым, Андреем Зиминым, Ангелиной Кудлаенко, Тиграном Мамедовым. Юные югорчане – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Как отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра искусств для одаренных детей Севера Евгения Ткаченко, в Москву отправились лучшие из лучших.
Три дня форума подарили участникам интересные лекции, мастер-классы, дискуссии с выдающимися деятелями искусства. По словам Миланы, каждый новый день на форуме стал открытием.
– Мне было интересно посмотреть на мастерство своих сверстников, сравнить их и свои навыки в музыкальном направлении, – добавила она.
Для ребят организовали экскурсионный тур по Москве. Тигран Мамедов рассказал, что как будущему художнику ему запомнилась Третьяковская галерея, было интересно узнать истории картин, посмотреть технику выполнения работ. Милану Лисину в Третьяковке заинтересовали портреты любимых музыкантов – Чайковского, Римского-Корсакова.
Ангелину Кудлаенко впечатлила поездка в музей-усадьбу Антона Чехова:
– Мы узнали о нем не только как о писателе, но и как медике, было любопытно послушать, каким он был помещиком. Многое из того, что мы узнали, нам не рассказывали по школьной программе.
Евгения Ткаченко отметила, что этот тур – огромный подарок от организаторов:
– Ребята слушали экскурсоводов очень внимательно, наших детей отметили за активность, за то, что они знают и понимают мир искусства. От Третьяковки они просто не могли оторваться.
Истории успеха – из первых уст
Организаторы подготовили для детей более 60 разных активностей: лекции, открытые диалоги, дискуссии с участием выдающихся деятелей искусств, мастер-классы и творческие мастерские, где ребята могли продемонстрировать свои достижения и поделиться творческим опытом со сверстниками. Ключевые направления форума этого года: музыкальное, хореографическое, театральное и изобразительное виды искусств, кино и анимация, музеи и выставки, традиционные и новые медиа.
Просветительская программа форума началась с открывающей сессии «Ребенок и культура. Диалог поколений». Пять знаковых деятелей культуры: актер, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков, художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм», гендиректор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького Юлиана Слащева и ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе рассказали детям свою творческую историю, поделились личным опытом успеха и дали совет-наставление участникам форума.
Милана Лисина попала на мастер-класс к советскому и российскому альтисту, дирижеру Юрию Башмету.
– Я побывала и на пресс-конференции и на мастер-классе. Потрясающие эмоции, почерпнула для себя много нового, – сказала она.
Беседуя с ребятами, Башмет посоветовал достигать поставленных целей в любых сферах, которыми они заинтересуются.
– У меня был юношеский разряд по фехтованию. Потом я прыжками в воду занимался. Нужно обязательно ставить перед собой задачи и добиваться, – посоветовал он, добавив, что Россия уникальна благодаря одаренным людям.
Мы за культуру
Важнейшим форматом второго дня Детского культурного форума стала форсайт-сессия «Культурный манифест нового поколения». Ее участники разбирались, какой должна быть культура будущего и какие изменения необходимы и возможны уже сейчас.
Работа проходила в два этапа. Сначала 150 детей были поделены на команды. В рамках первой части сессии каждая команда разрабатывала план развития отдельного направления культуры, чтобы по итогам представить его министру Ольге Любимовой и участникам форума.
Направлениями для проработки командами форсайт-сессии стали темы: литература, музеи и выставки, музыкальное искусство, традиционные и новые медиа, изобразительное искусство, кино и анимация, театральное искусство, хореографическое искусство, культура для школьников, школы креативных индустрий, «Пушкинская карта», волонтеры культуры, инклюзия, детские школы искусств и школьные театры.
– Форсайт-сессия была очень эмоциональной. Мы формулировали проблемы, находили решения. К примеру, говоря о музеях, мы обозначили проблему, что в них нет сидячих мест и, если экскурсия длинная, это очень неудобно. Говорили о том, что инсталляции в музеях больше характерны для мегаполисов, в небольших городах их недостаточно, – рассказали участники из Югры.
Для презентации плана развития своего направления каждая из команд выбрала одну ключевую идею, которую и защищала уже в ходе минутного доклада. У команды музеев и выставок идеей-манифестом стало: «Мы за культуру, в которой шедевры доступны каждому!», у команды литературы – «Мы за культуру, в которой читать – это модно!».
Все представленные идеи команд вошли в «Культурный манифест нового поколения», принятый по итогам форсайт-сессии.
Как отметила Евгения Ткаченко, ребята получили богатейший, колоссальный опыт, познакомились с талантливыми сверстниками, послушали знаменитых наставников:
– Надо верить в наших ребят, поддерживать их. Я надеюсь, они в жизни выберут то направление, по которому начали профессионально обучаться, и непременно добьются успехов.
Детский культурный форум стал ярким культурным событием для молодежи. Ребята остались довольны разноплановостью форматов и обилием оригинального контента. Организаторы надеются, что мероприятие будет проходить ежегодно и дарить детям еще больше новых позитивных впечатлений.
Владимир ПУТИН президент России
- В рамках форума была создана уникальная площадка, где каждый сможет в полной мере раскрыть свои таланты и возможности, обрести новые знания и приблизиться к осуществлению заветной мечты. Отрадно, что форум охватывает самые разные творческие жанры и направления – музыку и живопись, хореографическое и театральное искусство, кинематограф и анимацию, и каждый из вас обязательно найдет себе дело по душе и призванию. Ведь именно вам, нынешним школьникам, предстоит определять будущее культуры, бережно хранить и развивать ее великое наследие.
Артур ЛАТЫПОВ директор департамента культуры Югры
- Детский культурный форум – это место встречи юных талантов, полных идей, энергии и стремления расти и развиваться, творить и создавать новое. Он даст возможность юным югорчанам поделиться личным опытом успеха, раскрыть свои таланты, обрести новые знания.
Опубликованных комментариев пока нет.