Последние новости

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости

Кузница рабочих профессий

В Санкт-Петербурге в финале Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2019» лучшим учреждением среднего профессионального образования в стране был признан «Няганский технологический колледж». Это учреждение готовит высококвалифицированных рабочих по 20 направлениям, а также знаменито тем, что в нём учатся лауреаты и призёры окружных конкурсов профессионального мастерства «WorldSkills Russia». В начале декабря его посетили с рабочим визитом депутаты органов представительной власти Югры и парламента региона. Увиденное поразило гостей.

Фото: Екатерина Лосецкая

Ребята с характером
Абсолютно новое здание Няганского технологического колледжа удивляет своими размерами, широкими коридорами и современным оборудованием учебных классов. Оно было открыто 1 сентября 2019 – до этого студенты и мастера ютились в старых корпусах колледжа, разбросанных по всей Нягани.
Сейчас в учреждении учится 783 студента, 190 из них – приезжие ребята из соседних регионов и близлежащих городов и посёлков. Все они живут в студенческом общежитии, построенном прямо при колледже.
Юлия Корнеева – будущий мастер ЖКХ, она учится на третьем курсе, планирует связать свою жизнь с работой коммунальных хозяйств. Она – одна из двух девушек в своей группе, что лихо обращается со сварочным аппаратом, прекрасно собирает и разбирает сантехнику, понимает, как работает любая отопительная и осветительная система в доме.
– Я приехала поступать в Нягань из Сергино после 9 класса. Был серьёзных конкурс, так что я рада, что поступила. Мне сразу предоставили место в общежитии – в одном блоке у нас проживают в 2 комнатах по 2 девушки, есть общая кухня, туалет и душ. Мне нравится учиться здесь, ни в чем не уступая парням.  Я думаю, что моя профессия очень востребована. Практику я проходила у себя в Сергино. Мне понравилось, и мной остались довольны потенциальные работодатели, – рассказывает Юлия.

Конкурсный отбор
Нягань славится качеством среднего профессионального образования – поэтому сюда приезжают ребята из Пермской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, есть среди студентов даже представители стран СНГ.
По словам директора заведения Елены Насыровой, у ребят, что хорошо учатся, весьма неплохие стипендии, например, отличник-второкурсник получает 6300 рублей в месяц, третьекурсник – 7300, а выпускник – студент четвертого курса – 8 300. Весьма неплохие деньги для 15–18-летних юношей и девушек.
– Мы, безусловно, гордимся тем, что многие из них решают участвовать в соревнованиях рабочих профессий «WorldSkills Russia», и зачастую всё свободное время посвящают овладению профессиональными навыками. Думаю, глядя на нашу молодёжь, можно говорить о том, что среднее профессиональное образование в регионе за последние годы значительно выросло в глазах подрастающего поколения. Конкурсный отбор при поступлении в наше заведение достигает 5–20 человек на место в зависимости от выбранной профессии, и это позволяет нам изначально набирать сильных и мотивированных ребят, – рассказывает Елена Насырова.

Мастера выводят в люди
Секрет успеха колледжа – в удачном сочетании молодых и опытных кадров среди педагогов. Максиму Видлацкому – 21 год. Он – мастер производственного обучения – специалист по газоэлектросварке. Молодой мужчина три года назад закончил это заведение, а после получил приглашение работать в нём.
– Мне нравится работать с ребятами, мне есть чему их поучить. Я сам довольно успешно участвовал в своё время в программе «WorldSkills Russia». И скажу, что этот конкурс мотивирует и действительно повышает мастерство участников. Раньше, когда я приезжал «на округ» – встречались слабые ребята – сейчас, когда я приехал со своим учеником Артемом Аспидовым, соперники были очень сильными. Каждый колледж Югры с каждым годом покупает всё лучшее и лучшее оборудование, начинает готовить к конкурсу студентов чуть ли не с первого курса, – рассказывает Максим Видлацкий.
Он признаёт заслугу в воспитании будущего поколения мастеров и своих наставников – старших коллег – Евгения Кочунова и Александра Пержаковского. Педагогам-мастерам около 50–60 лет, и они всю жизнь занимаются сварочными работами.
– Когда ребята смотрят, что можно варить трубы, разные изделия из алюминия, железа, нержавеющей стали так умело, филигранно, это их мотивирует. Я спросил, кто хочет участвовать в подготовке к «WorldSkills Russia», кто согласился, с тем работаю весь день, а не полдня, как в расписании, здесь очень важна личная мотивация. Даже если человек слабее остальных, но очень замотивирован – с ним интересно работать и сотрудничать, – рассказывает мастер Видлацкий. Он, кстати, сейчас получает высшее образование по своему направлению, и колледж оказывает ему в этом полное содействие как молодому специалисту.


Настоящий талант
Ещё один очень интересный студент Няганского колледжа, который угощал своими кулинарными изысками депутатов органов представительной власти региона и думы Югры во время их визита – Максим Мингараев. От его выпечки и сладостей было невозможно отказаться.
Он – студент третьего курса, повар, победитель окружного этапа «WorldSkills Russia» в номинации «Осетинские пироги». Как рассказал этот весёлый и жизнерадостный парень, он начал готовить в раннем детстве, по словам родителей, едва он встал на ноги, руками сразу потянулся к плите – видимо, сказались гены – мама у него приехала в Нягань в 1983 году и проработала всю жизнь пекарем на Няганском хлебозаводе, в своё время закончив профессиональное училище с красным дипломом.
– Я основательно готовлю с 6–7 лет, получаю настоящее удовольствие от процесса приготовления еды. Люблю кормить людей, я всё время угощаю всех знакомых, друзей, мастеров и даже директора нашего колледжа чем-нибудь вкусненьким. Я – младший сын в семье, моя мама – молдаванка, отец – удмурт, я родился и вырос на Севере, в Нягани, в большой и дружной семье, у меня есть старшая сестра и брат. Мне нравится мой город. Он живой, молодой и радостный, как и я. Осетинскими пирогами я заинтересовался здесь, в колледже – на втором курсе к состязаниям готовили другого студента – Султана Умахова. Я просто был рядом, наблюдал, старался потом повторить рецепт дома. Тогда секретами мастерства мы попросили поделиться «Центр осетинской культуры «Алания» города Нягани. Они быстро откликнулись, и к нам в колледж пришла настоящая осетинская прекрасная мастерица – Зарина Ибрагимовна Абаева. Она показывала нам, как что печь, рассказала тонкости, мы с моим мастером – Уткиной Валидой Михайловной записывали видео, всё тщательно фиксировали, потом оттачивали мастерство, раз за разом готовя пироги разных форм, – рассказывает с теплотой Максим Мингараев.
В этом году в окружном финале «WorldSkills Russia» он обошёл 9 сильнейших соперников со всей Югры. Парень сразил своими пирогами судей – приготовил в общей сложности девять осетинских пирогов с разными начинками.
– Моего мастера ко мне всё время не подпускали, чтобы не подсказывала. Она очень переживала за меня, следя за трансляцией по интернету. Мне было в первый день не очень уютно на новой кухне, но потом я освоился, и кухня стала мне вторым домом, под конец я даже пел песни во время приготовления. Думаю, секрет настоящего осетинского пирога – в его сыре – там может быть практически любая начинка – картошка, капуста, тыква, но обязательно должен быть традиционный осетинский сыр, – отмечает Максим.
Весной следующего года ему предстоит поехать в Северную Осетию – на родину осетинских пирогов, чтобы там во всероссийском финале  «WorldSkills Russia» отстоять честь югорских поваров и своего родного колледжа.

Образец для подражания
Как отметил председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Координационного Совета Борис Хохряков, посетивший Няганский технологический колледж, он и его коллеги остались под глубоким впечатлением от ребят, мастеров и технического оснащения колледжа.
–  Перед нами – образец, то, каким должно быть современное и прогрессивное учреждение среднего профессионального образования. Просторное, тёплое здание, новейшее оборудование, педагоги, что постоянно повышают свои знания и умения. Сейчас Югра остро нуждается в людях рабочих профессий, и я уверен, что все выпускники этого колледжа смогут найти работу в округе с достойной оплатой труда. Прекрасно, что существует движение «WorldSkills Russia». Мы, безусловно, будем поддерживать и развивать его. Сегодня со мной рядом были мои коллеги – представители всех муниципалитетов Югры, думаю, они обязательно расскажут на местах о том передовом опыте, что внедряется здесь в Нягани, – отметил Борис Хохряков, поблагодарив всех студентов и педагогов колледжа за радушный приём.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:52

Многодетные мобилизованные могут получить возможность досрочного увольнения

22:36

Александр Бастрыкин поручил разобраться в историю с втягиванием подростков в Югре в мошенничест...

22:00

Президент Путин призвал власти подтопленных регионов к внимательности при работе с выплатами по...

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

21:49

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с бактериальным менингитом

21:39

В Югре пройдет второй этап спортивного турнира для ветеранов спецоперации

21:26

В Югре назвали имя лучшего педагога

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:24

Извинились и заплатили: свадебные стрелки из Сургута ответили по закону

20:00

В Югре на Всероссийском форуме национального единства участники креативной лаборатории научилис...

19:17

В Сургуте прямо за рулем умер водитель «Лады»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

19:15

Более 1200 человек стали участниками общественного обсуждения и голосования за эскиз знака «Бла...

19:04

В Сургутском районе рекордно низкий уровень безработицы

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Читать все новости