Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Леонид Бабанин: «Югра притягивает, как магнит»

Многие югорчане знают Леонида Бабанина, писателя, путешественника, предпринимателя. Он у меня, почему-то, ассоциировался с Джеком Лондоном. Не боится трудностей, всегда придет на помощь друзьям. По-сибирски человек прямой, не будет «политкорректно» молчать, если увидит несправедливость, или ему что-то не понравится. 

И, кроме того, Леонид не скрывает, что его энергия,  предприимчивость, талант – подпитываются родной землей, Югрой, Березово и родными людьми. Об этом мы и поговорили с ним. 

 Ты был и путешественником, и депутатом. Ныне – предприниматель и писатель. Ты мог бы жить в любом городе – почему ты здесь?

– Я живу во многих городах нашей страны. Я очень мобильный товарищ и, разговаривая сейчас с тобой, не могу сказать точно даже самому себе, где я буду завтра.

Но Югра – это особая земля, моя малая Родина. Она притягивает к себе, как магнит, и не только меня – все югорчане это чувствуют.

Через три дня после отъезда из Березово ты вспоминаешь о нем, а через неделю тебя тянет уже обратно. Почему? – спрашиваю я себя. Думаю, что виноват в этом мой отец, Бабанин Леонид Ефимович – воспитание дал такое. В детстве я его не любил, честно признаюсь. Обижался, что полностью оградил меня от улицы. По профессии он был рыбак - охотник. Вот в его обласках на озерах, на широких охотничьих лыжах, на таежных или пойменных тропках, под дождями и зимними студеными ветрами протекало мое детство. 

Я знаю, что такое таскать волоком между озерами обласок, добывая ондатру; что такое прожить два месяца в палатке на берегу реки, добывая тонны рыб. Я знаю, что такое ходить по путику и проверять капканы. 

Повзрослев, я не стал рыбаком - охотником, но закалка, которую дал мне в детстве отец, пригодилась. Я по сей день без труда вылавливаю в реке любую рыбу; добываю любого зверя, птицу. И без этого мира, в который ввел меня отец, я себя не мыслю. А самое главное – отец приучил меня любить труд.

 Расскажи, с чего началось твое творчество? Какая книга тебе особенно дорога? В чем твоя миссия как писателя?

– Я не выделяю особо какие-либо свои произведения, пишу о реальной, не выдуманной жизни. В этом и есть, наверное, моя писательская миссия – написать про день сегодняшний так, чтобы потомки из моих книг узнали правду о нашем времени. 

Творчество пошло у меня с такого случая. Был бизнес в Москве, была там машина, и был водитель Паша, женатый на цыганке. Бизнес, как ему и положено, сначала ярко разгорелся, а потом потух. И вот, спустя какое-то время (мне было уже сорок четыре года) звонит мне этот водитель Паша и рассказывает: «С цыганкой я развелся и женился на замечательной девушке, это моя, Леонид Леонидович, судьба! А отец у нее – известный писатель, Виктор Пронин, по его произведениям много фильмов поставлено, например «Ворошиловский стрелок».

Как?..– удивился я. Писатели для меня были настоящие небожители, как, наверное, для любого читающего человека. 

«Я обязательно буду голосовать за поправки в Конституцию. Я считаю, что благодаря этим изменениям наша страна будет сильной и независимой от иностранных государств. И самое главное – я не хочу, чтобы Россия повторила судьбу Украины. Поэтому первого июля я пойду, как и мои сограждане, на участок для голосования»    

На следующий день звоню Паше и прошу его: «Познакомь меня с Прониным, хочу пригласить его прокатиться на моем пароходике, от Березово – и на Ямал, по Обской губе, до выхода в Северный Ледовитый океан».

И вот в июне наша компания из пяти человек, в числе которых был писатель Пронин, вышла из Березово – вниз по Оби, до Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла дружно, много впечатлений было, особенно запомнился День рыбака в Салехарде. Как сейчас помню: утро, палуба парохода,ласковое урчание движка. И беседа с писателем. 

Я сказал Пронину: «Ты знаешь, Витя,такую жизнь интересную прожил, что написал бы роман, не вставая!»

Он улыбнулся, глянул на проплывающие обские пейзажи и ответил: «А что, напиши! Трудности будут – обращайся, помогу». А через паузу добавил: «Мне, правда, тысяча человек уже сказали, что могут написать роман, но не написал ни один!»

Вернулись в Березово, проводил я гостей на самолет, писатель Пронин полетел в свою Москву. А я пришел домой, положил перед собой белый лист бумаги, взял авторучку… И почти за год написал первый приключенческий роман – «Плата по счетам». Вот так!

 Над чем работаешь сейчас, расскажи, пожалуйста.

– Одиннадцать лет я прожил в деревне Нумто, среди лесных ненцев. Это особый народ – бесстрашные, талантливые охотники, оленеводы-кочевники тундры. Общение с ними очень повлияло на мое мировоззрение. Один из них, Пяк Борис, научил меня не поддаваться печали ни в дождливую непогоду, ни в зимнюю стужу, и быть мужиком всегда. И когда я закончил второй свой приключенческий роман – «Вертолетная рапсодия», то понял, что третьим должен быть роман о лесных ненцах. И вот он уже на моих стапелях, подбираюсь к двухсотой странице. Жанр, как и в двух первых, приключенческий, рабочее название – «Над озером Нумто летал кулик - сорока!». Вот так, между романами, издаются мои рассказы, на русском и английских языках, с иллюстрированием сюжетов рассказов известными художниками страны. А это уже высокий уровень издаваемого произведения. Читателю нужно подарить не только текст, а и высокую архитектурно правильно построенную полиграфию.



 Я знаю, что ты – руководитель учебного предприятия, учишь мальчишек профессии. Расскажи об этом. Вспомнишь, может быть, историю мальчишки, который получил в стенах училища профессию?  Чем это дело важно именно для тебя? 

– Как-то в девяностых я поддерживал кандидатуру Пермякова на выборах главы администрации Березовского района. А когда он пришел к власти и увидел ворох проблем в районе, попросил меня как хваткого предпринимателя  открыть автошколу, так как в районе с этим была большая проблема. И я, конечно, согласился, хотя знакомые отговаривали меня, убеждали, что дело это бесперспективное. И автошкола заработала. Сначала в Березово, после в Игриме, добирались аж до Саранпауля. И сегодня я иду по жизни с этой автошколой, которая  переросла в Учебно-курсовой Комбинат. Деятельность интересная – разные люди, теперь вот еще и школьники. Усилия нашего губернатора Натальи Комаровой в подготовке школьников по дополнительным профессиям значительны. Моя автошкола учит детей на категорию «В» по школьным сертификатам. Пятьдесят процентов от стоимости платят родители, а пятьдесят процентов доплачивает бюджет. Скажу больше про губернатора Комарову: согласно ее постановлению, нам как учреждению, являющемуся поставщиком социальных услуг, удалось уйти с шести процентов налогового обложения на один процент. Это громадная помощь в нашей деятельности. Нам удалось на свои средства построить автодром, обновлять материальную образовательную базу. Усилия губернатора и главы нашего района Владимира Фомина работают не только на нас, помощь эту видят и родители детей, которым удалось выучиться в автошколе за полцены.

 Ты, помимо работы и писательства, еще и активный общественник. Расскажи, пожалуйста, какую проблему Югры, связанную с сохранением пород рыб, вы решали – и решили успешно?

– Рыба – да! Это моя тема. Я вырос в Березово, в былой «осетровой Мекке Оби». И сегодня, видя, что почти ничего от прежнего осетрового и  муксунового величия нашей страны не осталось, стал писать, поднимать этот вопрос на всех уровнях. Поднял вопрос на площадке Общественной палаты Югры, являясь ее экспертом. По моей инициативе комиссия Общественной палаты по ЖКХ и экологии провела два заседания по теме «Сохранение ценных пород рыбы Севера» с участием представителей Ямала, коренных малочисленных народов Севера, органов власти. Мы, общественность, впервые публично заговорили, собравшись с властью, о проблемах, о которых молчать больше было нельзя, и не услышанными не остались. Более того, есть позитивные сдвиги в сфере любительского рыболовства. Например, на этот год увеличили количество любительских путевок на добычу ценных пород рыб, а это уже много.

 Какой рецепт от Бабанина ты можешь рассказать?

– Я издал книгу «Рыба Обского севера», там много уделено внимания тому, как в Югре местные жители испокон века ловили рыбу и, конечно же, как ее готовили. И вот, отвечая на твой вопрос, вспоминаю свою бабушку по отцу – бабу Соню. Она тоже здесь родилась, в Ларьяке.  Мелких чебачков она потрошила, перчила, солила, укладывала в кастрюльку с чесночком – настояться. После в чугунную сковороду вливала много растительного масла, обваливала этих рыбок в муке и, как по-модному говорят сейчас, готовила их до золотистого цвета во фритюре. Кушали мы этих вкусно пахнущих хрустящих рыбок со сладким чаем и хлебом. Долго эти золотистые чебачки на обеденном столе не залеживались.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости