Последние новости

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости

Лидеры в социальном бизнесе

В Югре
21 июля 2022 11:31

По количеству социальных предприятий Югра на первом месте в УрФО и в пятерке лидеров среди субъектов Российской Федерации. О портрете социального предпринимателя в автономном округе, возможностях для развития НКО и успешных практиках говорили во время тематического прямого эфира губернатора Натальи Комаровой.

Фото: Игорь Дементьев


Партнеры для власти
Интересный факт: чаще всего собственное дело, призванное помогать людям, в Югре открывают женщины. На сегодняшний день 71 % от общего количества социальных предприятий созданы югорчанками. Дополняет потрет социального предпринимателя возраст – 36–55 лет. Представители этой возрастной категории основали 59 % от всех некоммерческих предприятий региона. Сфера интересов социального предпринимателя автономного округа – образовательные, спортивные, творческие, медицинские центры, социальные и досуговые проекты.

– Объединяет социальных предпринимателей решение о том, что они готовы работать над созданием общественного блага. Коммерческая составляющая социального бизнеса – только инструмент, который тем не менее эффективно работает, принося пользу большему числу благополучателей в долгосрочной перспективе, – подчеркнула Наталья Комарова.
Лидерство Югры в социальном бизнесе – во многом результат комплексной работы и всесторонней поддержки некоммерческих организаций, которая постоянно пополняется новыми возможностями. Так, с апреля региональный центр инноваций социальной сферы оказывает комплексную услугу по созданию финансовой модели социального предприятия. Эту меру поддержки ввели и разработали по запросу граждан. В текущем году планируется создать 20 моделей. Решение принято в отношении 16 социальных предпринимателей.
– Мы считаем, что у нас в регионе выстроена комплексная система поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предпринимателей. Единая экосистема направлена на их «выращивание», поддержку, повышение компетенций участников этих проектов. В среднем каждый четвертый житель региона в 2021 году выбрал для получения услуги негосударственного поставщика. Мы расцениваем социальных предпринимателей и СОНКО как партнеров государственных и муниципальных органов исполнительной власти, – отметила губернатор.
ОВЗ Лангепас роллеры для детей.jpg

Из предложений – в поручения
На онлайн-встрече обсуждали темы, связанные с развитием социально ориентированного бизнеса в нашем регионе, вкладом негосударственного сектора в решение социально значимых вопросов и задач, а также гарантиями, предусмотренными Конституцией Российской Федерации.
На основе вопросов, которые требуют дальнейшей проработки, губернатор сформировала поручения. Например, президент АНО «Спортивный комплекс «Спортлекс» Марина Марочкина рассказала, что ее некоммерческая организация проводит в Лангепасе занятия роллер-спортом, лыжами, командными играми для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью. Однако многие родители не могут позволить себе оплату индивидуальных занятий.
– Я вхожу в реестр исполнителей общественно полезных услуг, состою в реестре поставщиков услуг в сфере физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Но в реестре поставщиков социальных услуг нас нет, потому что нет сертификатов на оказание услуг в области развития спорта и физической культуры, в том числе в целях реабилитации детей с ОВЗ, инвалидностью. Можно ли рассмотреть на региональном уровне вопрос о расширении списка персонифицированных услуг и включении в него услуг по развитию спорта и физической культуры, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью? – поинтересовалась предприниматель.
Глава региона в ответ заметила, что в этом направлении не должно быть закрытых дверей. В автономном округе уже приняты решения, которые регулируют эти вопросы и предусматривают оказание услуг в этой сфере в том числе для детей с ограниченными возможностями.
– Прошу департамент еще протестировать эту тему с Мариной, и, если что-то мешает, давайте это поправим, – сформировала поручение губернатор и обратилась к предпринимателю: – Спасибо вам! Чем больше возможностей, тем больше шансов, что дети будут развиваться в нужном направлении.
Школа архитектуры в Ханты-Мансийске.jpg

С детства в бизнес
В целом, отрасли социальной сферы Югры за последние десять лет претерпели серьезную трансформацию рынка. Количество негосударственных поставщиков практически сравнялось с государственным, муниципальным сектором и вышло на уровень 42 %.
Только на территории столицы Югры осуществляют деятельность 11 некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, 27 социальных предприятий, 10 субъектов креативных индустрий, работающих в социальной сфере.
– Ежегодно Ханты-Мансийск демонстрирует рост числа негосударственных организаций, привлеченных к оказанию услуг в социальной сфере. Считаю, что социальное предпринимательство, направленное на достижение общественно полезных целей, интегрирует все самое прогрессивное и лучшее из государственного и частного секторов экономики, поэтому является наилучшим способом решения общественных проблем, благотворно влияет на развитие конкуренции, повышение качества услуг и качества жизни населения в целом, – отметил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Югре, депутат думы Ханты-Мансийска Петр Суворов.
Одна из коммерческих организаций Ханты-Мансийска – первая в Югре архитектурная школа для детей. Это большое креативное пространство, где независимо от возраста люди экспериментируют, исследуют свои дарования и способности с помощью разнообразных инструментов и художественных материалов. Также дети учатся вести собственное дело. Например, 11-летний Матвей Артемьев в школе архитекторов создал танк и ангар. А в финансовой игре продумал бизнес-стратегию, которая уже показала успех на уровне учреждения допобразования.
– Я решил сделать свой бизнес. Дети любят сладкое. Обычные конфеты – это заезжено, поэтому я решил сделать свои конфеты! Я вспомнил, что мама мне рассказывала про рецепт петушка – это конфета из жженого сахара. Я начал делать такие и сделал еще обертки. Открыл поставку леденцов и купил лицензию. Сначала у меня не покупали, потому что не знали, что это такое, но, когда у меня купили в первый раз, все захотели тоже! Сейчас у меня от посетителей нет отбоя, всем нравится! – рассказал мальчик.
Поддержка открывает новые возможности
Еще одна успешная практика социального предпринимательства в Югре – спортивная школа «Арена» в Советском. 90 % ее воспитанников поступают в школу олимпийского резерва, юные спортсмены имеют высокие показатели физического, умственного развития, меньше болеют. Предоставить такую возможность для местных ребят предпринимателю Оксане Шмаковой и ее супругу удалось благодаря региональной и муниципальной поддержке. Школа пользуется почасовой арендой в госучреждениях. Также организация состоит в реестре поставщиков в сфере физической культуры и спорта автономного округа и имеет статус социального предприятия.
– В центре инноваций социальной сферы фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» оказывают консультационную поддержку, в том числе по вопросам ведения бизнеса в социальной сфере, получения статуса социального предприятия. Планируем продолжать пользоваться мерами поддержки для социальных предприятий, а также принять участие в этом году в грантовом конкурсе для социальных предпринимателей, – поделилась планами Оксана Шмакова.
Отметим, что в Югре уже более пяти лет реализуется комплексная политика, направленная на привлечение негосударственного сектора в сферу услуг социальной сферы. Результаты этой работы говорят о том, что в автономном округе проложили открытую дорогу для социальных предприятий. И у каждого югорчанина есть шансы открыть бизнес, который будет приносить пользу людям.

Важно!

утбанов.jpg

Как можно получить статус социального предприятия?
Отвечает и. о. директора департамента экономического развития Югры Владимир Утбанов:
– Необходимо направить через МФЦ или в департамент экономического развития автономного округа заявление о предоставлении государственной услуги по признанию субъекта МСП социальным предприятием. В подготовке документов помогут специалисты центра инноваций социальной сферы фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес». Для этого необходимо обратиться по телефону 8 (3467) 33-38-96.
Коротко о важном
  • Каждый четвертый житель Югры выбрал для получения социальных услуг негосударственного поставщика в 2021 году.
  • На 150 % выросло количество социальных предприятий в Югре за год.
  • По итогам 2020 года центр инноваций социальной сферы Югры занял первое место в своей группе в рейтинге центров «Мой бизнес» Министерства экономического развития Российской Федерации.
  • С 2021 года 88 предпринимателей получили гранты в общей сложности на сумму более 40 миллионов рублей на реализацию социальных проектов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:50

В Югре стартовал опрос, посвященный расширению товарных рынков

12:17

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на программу «Стратегические коммуникации»

11:40

Переведи пенсию в Сургутнефтегазбанк!

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

10:56

В Югре участникам СВО и членам их семей предоставляют льготы при совершении нотариальных действ...

10:50

Александр Бастрыкин отметил волокиту в решении вопросов жильцов аварийных домов Югры

10:38

Предприниматель из Сургута стала лауреатом Всероссийской премии «Предприниматель года — 2023»

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

10:31

Определился соперник югорчанина Ярослава Дороничева в первом раунде чемпионата Европы по боксу

10:02

В Югре обследовали около 4 тысяч животных для выявления вируса лейкоза

09:49

Внимание! СНГБ предупреждает о новых схемах мошенничества

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

09:35

В Советском районе вручили награды семьям погибших героев спецоперации

20:46

На пост главы Берёзовского района претендует бывший чиновник, ушедший добровольцем на СВО

18:31

Переведите зарплату в Сургутнефтегазбанк

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

Читать все новости