Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

Лучшие дороги России находятся в Югре

В Югре
25 ноября 2021 10:30

В округе завершили дорожные работы, запланированные на 2021 год по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Всего построили более 2 километров дорог местного значения, отремонтировали 126,5 километра асфальтового покрытия.


Прорыв года

– Югра вошла в тройку субъектов федерального округа, в которых полностью выполнили план работ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» на 2021 год. В остальных регионах работы также близки к завершению. Не менее масштабные задачи стоят и на следующий дорожно-строительный сезон, идет подготовка проектно-сметной документации на 2022 год, – рассказал полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в своем докладе президиуму правительственной комиссии по региональному развитию.
Округ также отметили в номинации «Прорыв года» за достижение высоких показателей по реализации национального проекта. Глав регионов-лидеров наградили во время Международного форума «Транспортная неделя – 2021».
– Наш регион в лидирующей группе по показателям доли дорог, соответствующих нормативным требованиям. В округе в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» выполнены работы на 43 объектах. Завершено строительство более двух километров автодорог местного значения в Сургуте и Нижневартовске, отремонтировано 126,5 километра дорог, из них 110 километров – региональные, 16,5 – местные, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова. – Благодарю коллективы дорожных организаций, департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры, муниципальных образований, всех жителей округа.
Городские дороги
В Сургуте ввели новый участок дороги по улице 5 «З» от Нефтеюганского шоссе до 39 «З». Протяженность объекта – почти километр. Движение открыли во время прямого эфира с губернатором.
– Новая дорога обеспечит транспортную доступность 46-го и 48-го микрорайонов, разгрузит транспортный поток в западной части города. Строительно-монтажные работы выполнены в срок, – сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства» Александр Гребешок.
На строительство дороги ушло около двух лет. Сегодня это современная магистраль с четырьмя полосами движения, тротуарами, сетями ливневой канализации и велодорожками.
– Был выполнен большой объем работ: первым этапом прокладывали, что называется, направление через лес, выполнили устройство всех необходимых коммуникаций, ливневую канализацию и водоотводы. Было уложено более 23 тысяч квадратных метров дорожного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона – это современное, износостойкое, долговечное покрытие, – перечислил генеральный директор компании-подрядчика Андрей Молчанов.
Финансирование осуществлялось из федерального, регионального и местного бюджетов и составило более 550 миллионов рублей. Новую дорогу высоко оценили общественники.
– Созданы условия для маломобильных групп населения, появились велодорожки, и, что важно, высажено много акаций. Наконец-то дорога Тюменского тракта, которая считается основной магистралью, соединит северный район с западным жилым районом. Кроме этого, дорога позволит расширить и благоустроить 46-й и 48-й микрорайоны – там обещают парки, игровые комплексы и прогулочные зоны, которые будут соединены с новой трассой, – сказал координатор регионального штаба ОНФ в Сургуте Рустем Юсупов.
Всего в 2021 году в Сургуте обновили восемь участков дорог благодаря нацпроекту.
В Нижневартовске обновили 5,5 километра дорог. На эти цели было направлено около 223 миллионов рублей. Также завершено строительство первого этапа улицы Нововартовской (в створе улицы Героев Самотлора до улицы Салманова).
– Улица Нововартовская выступает дублером улицы Лопарева, – пояснил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко. – Дорога будет обеспечивать транспортную доступность для жителей старой части Нижневартовска и восточного планировочного района к дорожной сети города.
Всего за три года в Нижневартовске построено около трех километров магистралей, отремонтировано примерно 44 километра.
– Быть лидером по реализации национального проекта – это одновременно почетно и ответственно. Убежден, Югра и Нижневартовск продолжат двигаться в выбранном направлении и добиваться главной цели – повышения качества жизни наших жителей, – подчеркнул Дмитрий Кощенко.


Обновление инфраструктуры
Завершился ремонт мостового перехода через реку Крестьянка на дороге Нягань – Приобье. Сейчас сооружение отвечает всем требованиям безопасности. Ремонт моста проводили впервые за все время эксплуатации. Протяженность мостового перехода – 112 метров. На его ремонт из регионального бюджета было выделено 88,4 миллиона рублей.
Специалисты подрядной организации заменили 10 сводчатых балок пролетных строений, на остальных балках провели восстановление высококачественными ремонтными смесями, отремонтировали промежуточные и береговые опоры, восстановили гидроизоляцию моста, смонтировали новое металлическое барьерное ограждение и композитное перильное ограждение, лестничные сходы, а также уложили новое асфальтобетонное покрытие на мосту и подходах.
На время работ было организовано реверсивное движение. После приемки объекта с участием представителей заказчика, подрядной организации и общественников участок ввели в эксплуатацию.
Отремонтировано 8,3 километра дороги к Чеускино. Она ведет к храму Преподобного Серафима Саровского, который крайне важен для жителей села. Отметим, что в нацпроекте особое внимание уделяют не только крупным трассам и магистралям, но и дорогам, ведущим к социально значимым и туристическим объектам, а также подъездам к населенным пунктам.
Чеускино – старейшее поселение округа и считается одним из красивейших мест Нефтеюганского района. С запада и с севера его окружает уникальный кедровый бор, с юга омывает протока Юганская Обь. Сегодня это современное благоустроенное село, в котором проживает более 1 200 человек.
В ходе ремонта специалисты выполнили фрезерование старого покрытия и уложили два слоя дорожной одежды с покрытием из особо прочного и долговечного щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также обустроили автомобильную дорогу техническими средствами организации дорожного движения.

Сургут – Нижневартовск
Благодаря нацпроекту в нормативное состояние привели 33 километра трассы Сургут – Нижневартовск. Это одна из самых протяженных и загруженных дорог округа. Она обеспечивает транспортную доступность таких крупных городов округа, как Мегион, Лангепас и Покачи. Интенсивность движения на некоторых участках достигает 22 тысяч автомобилей в сутки. Трасса входит в состав Северного широтного коридора.
– Большое внимание уделяется качеству выполняемых работ. Применяются новые технологии: разметка термопластиком, битумно-полимерная лента на стыках бетонного покрытия, щебеночно-мастичный асфальтобетон на ПБВ (полимерно-битумные вяжущие), – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Иса Юсупов.
Специальная комиссия в составе представителей окружного управления автомобильных дорог, подрядной организации и общественности проверила качество выполненных ремонтных работ и основные геометрические параметры дороги, а также измерила коэффициент сцепления покрытия с колесом, ровность и уклоны. Замечаний не возникло, объекты ввели в эксплуатацию.

Добавим, за три года реализации нацпроекта в 84 субъектах России к нормативу привели около 48 тысяч километров автодорог. Общая площадь укладки дорожного покрытия составляет 400 миллионов квадратных метров – это соизмеримо с площадью 56 тысяч футбольных полей или площадью одного из европейских государств.

Справка
За порядком на дорогах Югры следят комплексы фотовидеофиксации. Они регистрируют не только превышение скорости, но и другие нарушения правил дорожного движения. Это помогает предупреждать и снижать аварийность. Под наблюдением находятся сети дорог регионального и межмуниципального значения. Сейчас в округе работают 50 стационарных комплексов фотовидеофиксации, 13 из них появились в этом году.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:00

Специалисты Окружного кардиодиспансера приняли участие в семинаре для интервенционных аритмолог...

09:18

Нефтеюганский район отправил очередную партию гуманитарного груза

09:00

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости