Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Любви хватит на всех

Многодетность для России традиционна, но сейчас далеко не всеми воспринимается как норма. Люди озабочены тем, как обеспечить своих чад материально, забывая, что родители, в первую очередь, вкладываются в души детей. Но взгляды семьи Костылевых из Ханты­-Мансийска отличаются от общепринятых.

Свой подход

Валентина и Александр познакомились несколько лет назад. К тому времени женщина самостоятельно воспитывала троих детей от предыдущего брака и отнюдь не спешила устраивать личную жизнь.

– Я была вся в детях: Оле – девять лет, Жене – четыре года, а Насте – семь, – вспоминает Валентина. – Со старшей дочерью у меня были и остаются очень доверительные отношения, поэтому о том, что могу выйти замуж, я ей рассказала сразу. Но получила ответ: «Я свою маму ни с кем делить не собираюсь». После этого пришлось сказать Саше, что у нас ничего не получится.

Но будущий отец большого семейства не сдавался, найдя свой подход к сердцу девочки. Когда у Оли возникли проблемы с изучением английского языка, мужчина вызвался ей помочь и сумел расположить ребенка к себе. В итоге девчушка призналась маме, что хотела бы видеть Александра папой. Так Костылевыми был преодолен первый барьер на пути к большой и счастливой семье.

Вскоре после свадьбы у пары появились совместные дети: Андрей, Света и Саша. Впрочем, здесь никогда не было и нет разделения на своих и чужих. В семье Костылевых детей обожают, хотя воспитывают в строгости, четко распределяя обязанности между всеми.

Подобный рациональный подход помог супругам выжить во времена перестройки и в лихие 90-­е, когда семья существовала на одну папину зарплату.

– Моего пособия по уходу за детьми хватало ровно на одну пачку памперсов. Зарплату Саши мы делили так, чтобы заплатить коммуналку, одеть ребят и оставить немного на еду. Не поверите, но пережить те времена нам помогла моя коллекция ароматного мыла. В молодости я накопила его четыре больших коробки. А потом, когда на всю семью нам выдавали один­-два кусочка в месяц, мы израсходовали весь мыльный запас, – смеется Валентина.

Много детей – это счастье

Тем не менее супруги ни о чем не жалеют. По их мнению, только большая семья может быть по­-настоящему счастливой. Ведь если у пары один малыш, то они и живут ради него одного.

– Часто люди думают, что многодетность – это тяжкий и неблагодарный труд. Но это не так. Конечно, есть свои проблемы, но они решаемы. Вещи от старших переходят к младшим, и в этом нет ничего плохого. Я сама выросла в многодетной семье, школьницей подрабатывала на ферме и всю свою первую зарплату потратила на новые вещи. Разве в деньгах счастье? – задается вопросом моя собеседница.

Детей Костылевы воспитывают по Божьему принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

– В современном мире и так слишком много зла, мы учим детей не отвечать на него агрессией, чтобы они научились доверять людям. И это получается, – говорит многодетная мама. – У наших ребят очень много друзей.

Как будто в подтверждение этих слов на кухню, где мы беседуем за чашкой чая, то и дело кто­-нибудь заглядывает. То старший сын Евгений с женой и крошечным внуком, который тут же попадает в руки заботливой бабушки. То младшие дочери Костылевых в окружении подружек с намерением попить чайку. Кажется, этот дом никогда не бывает пустым и мрачным.

Такие родные близнецы

Неудивительно, что здесь обрели настоящую семью и двое приемных детей Валентины и Александра – близнецы Илья и Стас. Их в полуторагодовалом возрасте супруги взяли из детского дома.

– Восемь лет назад муж увидел по телевизору историю детей из Хабаровска, чьи родители погибли. Им искали приемную семью. Саша предложил мне взять этих детей в наш дом, – рассказывает Валентина. – Я навсегда запомнила их взгляд, настолько пустой и равнодушный. А у младшего мальчика, которому едва исполнилось девять месяцев, в глазах был страх. Но на тот момент я не была готова разделить свою материнскую любовь с кем­то еще.

Однако Александр и на этот раз не сдался, хотя и события не форсировал. Так, на протяжении еще пяти лет у Костылевых вопрос с приемными детьми не поднимался. Пока сама Валентина не наткнулась в сети на фото девочки, на которую ее сердце отозвалось. Вечером того же дня своими мыслями она поделилась со второй половиной, а наутро Александр уже принес для заполнения кипу необходимых документов и записал себя и жену на курсы приемных родителей.

Выяснилось, что у девочки, которая так приглянулась Костылевым, были существенные проблемы со здоровьем. Супруги решили, что не готовы к таким испытаниям, поэтому в поиске малышей положились на социальные службы.

Прошли символичные девять месяцев, и паре предложили съездить в урайский дом малютки.

– Сказали, там есть два мальчика, но нет их фото и неизвестно, здоровы ли они. Нужно ехать и смотреть. И мы поехали, – голос Валентины прерывается от пережитого. – Может быть, так во всех детдомах, но я была в шоке, когда увидела эти ремни, которыми привязаны дети к кроваткам. Все малыши смотрели «Машу и медведя» и громко кричали. Ор стоял дикий. Я не могла понять, как можно привязать ребенка?! Теперь-­то понимаю, что воспитатели туда ходят на работу, они физически не могут проследить за каждым и всем уделить такое нужное внимание.

Когда супругам показали мальчишек, похожих на волчат, они долго не думали: сразу решили, что близнецы должны жить в их семье. А после директор детского дома целый час зачитывал диагнозы Стаса и Ильи. Но и это не отпугнуло пару. Через две недели они вновь вернулись в Урай и забрали малышей. Правда, и здесь не обошлось без сюрпризов.

– Чтобы различать близнецов, сотрудники детдома надели на руку Стасу бирку с именем. Это, видимо, было так давно, что она уже впилась в руку ребенка, и я еле смогла просунуть под нее ножницы, чтобы разрезать, – вспоминает мама мальчишек. – А представьте мой шок, когда приехав, увидела на голове Илюши ирокез. Воспитатели забыли про бирочку и выбрили на голове у ребенка опознавательный знак.

Трудности можно преодолеть

Кстати, Валентина с первого дня научилась распознавать своих близнецов, а вот папе и остальным детям понадобилось время.

В полтора года мальчики не ходили, их пеленали, как младенцев. А жизненный опыт, навыки общения, отношение к людям они копировали с маленькой героини мультфильма «Маша и Медведь». Близнецы не могли наесться, кроме того, их пугало все: новое жизненное пространство, вещи, люди.

Неудивительно, что первое время далось тяжело и малышам, и родителям. Валентина, Александр и старшие дети буквально не отходили от новых членов своей семьи. Малышей окружили терпением и любовью. Но итог того стоил.

Теперь близнецы весьма самостоятельные личности: они смело общаются, людьми, делятся между собой и с другими ребятами своими вещами, научились разговаривать и сейчас болтают без умолку обо всем, что их интересует.

– Мы воспитываем детей вдвоем с Сашей. Папа – глава семьи, и его слово – решающее, но при этом мы едины в своих требованиях к нашим сыновьям и дочерям, – делится житейской мудростью Валентина. – Главное, чтобы у детей была активная жизненная позиция. Необходимо, чтобы они вкладывали себя в любимое дело, были чем­-то заинтересованы. Вот почему мы участвуем во многих городских мероприятиях, например, в конкурсах приемных и многодетных семей. Мы не всегда выигрываем, но стараемся привить детям удовольствие от участия.

В итоге семейные альбомы Костылевых наполнены разнообразными грамотами и благодарностями. Свой вклад в них уже внесли и близнецы. Вчерашние «волчата» заработали свои первые «отличительные знаки» в детсаду, чем гордится вся семья. Ведь здесь принято делиться абсолютно всем: и горестями, и радостями, благо последних в разы больше.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости