Последние новости

12:30

В Нягани на 30 дней закрыли магазин «Светофор»

12:03

В Ханты-Мансийске стартовал региональный день «Наследие» в рамках всероссийского форума «Малая ...

11:30

В Югре задержан один из руководителей противопожарной службы по подозрению в коррупции

20 марта

Федеральные эксперты в формате открытого диалога поделились управленческим опытом с участниками...

11:01

74% россиян считают, что современные люди не хотят перерабатывать, но ровно столько же трудоуст...

10:30

Молодые газопереработчики Югры представили инновационные проекты на международном форуме «Нефтя...

10:17

Гости форума «Малая Родина – сила России» посетили кернохранилище

20 марта

В Югре проходит обучение участников четвертого потока «Школы мэров»

10:01

Югра заняла 3 место в рейтинге регионов с самыми высокооплачиваемыми предложениями для вахтовик...

09:30

Главный врач ОКД Ирина Урванцева выступила с докладом на Международном форуме

09:00

Президент России создал комиссию Госсовета, объединяющую усилия всех по поддержке участников СВ...

20 марта

В Югре автопарк скорой помощи пополнился 15 новыми машинами

23:01

Новосибирские врачи применили новый метод лечения рака груди

22:54

На Урале мужчина жестоко расправился со своей сестрой

22:27

До 10 сентября Россию покинут все незаконно находящиеся в стране граждане Украины

20 марта

Гуманитарный Добровольческий Корпус рассказал о проделанной в 2024 году работе

Читать все новости

Люди твои, Нижневартовск!

Каждый внес свою лепту в процветание города.

У нас есть хорошая традиция - в преддверии Дня города, который мы празднуем 9 марта, отмечать его жителей высшей наградой – знаком «За заслуги перед городом Нижневартовском». 
Свои кандидатуры главе Нижневартовска представляют трудовые коллективы, общественные объединения. Выделяют тех, кто проработал в городе не менее 20 лет и имеет особые заслуги в социально-экономическом развитии Нижневартовска, высокие личные достижения в охране здоровья, социально-культурной, образовательной и общественно полезной деятельности города. 
На днях рабочая комиссия в составе председателей постоянных депутатских комиссий Думы, почетных жителей города и общественности рассматривала все представленные к награде кандидатуры. 
От врача до геолога 
Глава Нижневартовска Максим Клец уточнил, что согласно положению почетным знаком ежегодно в День города награждаются три человека. В юбилейный для столицы Самотлора год – не более пяти. Решение комиссии носит рекомендательный характер. Она озвучивает пожелания нижневартовцев постоянным депутатским комиссиям Думы. В этом году поступили обращения от коллективов и общественных организаций о награждении почетным знаком следующих горожан: 
Ольги Жевелик, главного врача Нижневартовской психоневрологической больницы, работающей в системе здравоохранения более 30 лет, с 1992 года – в Нижневартовском психоневрологическом диспансере, в течение 22 лет являющейся руководителем учреждения, а также психиатрической и наркологической службы города. В 2004 году Ольге Давыдовне Жевелик присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»; 
Сергея Лепилина, председателя Нижневартовской объединенной первичной профсоюзной организации «НК «Роснефть» Нефтегазстройпроф-союза России, работающего в нефтяной отрасли Нижневартовска с 1976 года. Сергей Сергеевич Лепилин начинал трудовую деятельность слесарем-ремонтником в Нижневартовском вышкомонтажном управлении №1. В 2001 году ему присвоено звание «Почетный нефтяник»; 
Рафаила Мухаметзянова, председателя общественной организации «Татарская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Мирас», работающего в Нижне-вартовске с 1976 года. За это время Рафаил Рафкатович прошел трудовой путь от мастера до генерального директора ООО «Росич». Почти 40 лет проработал в строительной отрасли. В 2003 году Рафаилу Мухаметзянову присвоено звание «Почетный строитель России»; 
Михаила Резника, начальника отдела материально-технического снабжения ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», работающего в городе Нижневартовске более 44 лет, из них 42 года Михаил Зямович посвятил строительной отрасли и социально-экономическому развитию города Нижневартовска. Прошел трудовой путь от стропальщика до начальника отдела материально-технического снабжения ЗАО «Нижневартовскстройдеталь». В 2007 году ему присвоено звание «Почетный строитель России», в 2014 году - почетное звание «Заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»; 
Юрия Шушакова, главного геолога ООО «Мобайл Дриллинг Дивижн». Юрий Михайлович Шушаков около 50 лет является участником освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. Под его руководством были проведены геологические изыскания, разведаны и введены в разработку Самотлорское, Мыхпайское, Лорьеганское, Новогоднее, Кысомское, Северо-Тарховское, Варьеганское, Северо-Варьеганское, Тагринское и многие другие месторождения. За открытие и разведку Лорьеганского и Мыхпайского месторождений нефти Ю.М. Шушаков был отмечен приказами Министерства нефтяной промышленности СССР как первооткрыватель. В 2008 году Ю.М. Шушакову присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». 
Все достойны награды 
Горожане, представленные к знаку «За заслуги перед городом Нижневартовском», имеют многие другие награды – главы города Нижневартовска, главы администрации города Нижневартовска, ведомственные и окружные награды. Депутат городской Думы Владимир Тихонов предложил все пять кандидатур независимо от голосования вынести на рассмотрение Думы. Это люди достойные, уважаемые, и вместе с тем члены комиссии поделились своими впечатлениями от работы того или иного человека, выделили особенный вклад в развитие города каждого. Марианна Парфенова, заместитель главы администрации города по социальной и молодежной политике, и Сергей Землянкин, депутат городской Думы, напомнили, каким был когда-то психоневрологический диспансер, когда располагался в приспособленном помещении в районе аэропорта, и каким стал при Ольге Жевелик. При ее непосредственном участии за последние годы введены новые методики лечения больных, открыты специализированное психотерапевтическое отделение и отделение неотложной наркологической помощи. Они укомплектованы высокопрофессиональными кадрами и оснащены современным оборудованием. Эти отделения стали первыми медицинскими подразделениями такого типа в автономном округе. В 2014 году диспансер был удостоен премии правительства Российской Федерации. 
Евгений Большагин, почетный гражданин города Нижневартовска, очень тепло отзывался о Сергее Лепилине. Хорошо знает этого человека с первых дней его трудовой деятельности. В год 50-летия Самотлора Сергей Лепилин проделал колоссальную работу по созданию филиала корпоративного музея компании «Роснефть», по открытию мемориального комплекса «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения». Упоминали, что Сергей Лепилин сыграл большую роль и в объединении всех профсоюзов Нижневартовска. Он был членом многосторонней комиссии по защите прав работников города, и многие вопросы решались при его непосредственном участии. 
Отметили на комиссии большую общественную работу Рафаила Мухаметзянова. Он организовал татарскую национально-культурную автономию города Нижневартовска, которая одной из первых влилась в общественное национальное движение города. Рафаил Мухаметзянов аккумулировал вокруг себя бизнес-сообщество для подготовки и проведения Сабантуя. Из года в год к нам на этот праздник приезжают делегации из Татарстана и Башкортостана в составе первых лиц правительства республик. 
Известен своей благотворительностью Михаил Резник. Все, о ком говорили на заседании комиссии, - люди, достойные награды, каждый внес свою лепту в процветание города, и независимо от голосования члены комиссии представили всех на рассмотрение Думы, которая состоится 26 февраля. Тогда и будут объявлены имена тех, кто удостоен в этом году высшей награды - знака «За заслуги перед городом Нижневартовском». 
Согласно положению, утвержденному решением Думы города от 26.10.2004 №401 (в редакции решения Думы города Нижневартовска от 18.11.2011 №132), знаком «За заслуги перед городом Нижневартовском» награждаются граждане, проработавшие в городе не менее 20 лет, имеющие особые заслуги в социально-экономическом развитии города, высокие личные достижения в охране здоровья, социально-культурной, образовательной и общественно полезной деятельности города Нижневартовска. 

 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

12:30

В Нягани на 30 дней закрыли магазин «Светофор»

12:03

В Ханты-Мансийске стартовал региональный день «Наследие» в рамках всероссийского форума «Малая ...

11:30

В Югре задержан один из руководителей противопожарной службы по подозрению в коррупции

20 марта

Федеральные эксперты в формате открытого диалога поделились управленческим опытом с участниками...

11:01

74% россиян считают, что современные люди не хотят перерабатывать, но ровно столько же трудоуст...

10:30

Молодые газопереработчики Югры представили инновационные проекты на международном форуме «Нефтя...

10:17

Гости форума «Малая Родина – сила России» посетили кернохранилище

20 марта

В Югре проходит обучение участников четвертого потока «Школы мэров»

10:01

Югра заняла 3 место в рейтинге регионов с самыми высокооплачиваемыми предложениями для вахтовик...

09:30

Главный врач ОКД Ирина Урванцева выступила с докладом на Международном форуме

09:00

Президент России создал комиссию Госсовета, объединяющую усилия всех по поддержке участников СВ...

20 марта

В Югре автопарк скорой помощи пополнился 15 новыми машинами

23:01

Новосибирские врачи применили новый метод лечения рака груди

22:54

На Урале мужчина жестоко расправился со своей сестрой

22:27

До 10 сентября Россию покинут все незаконно находящиеся в стране граждане Украины

20 марта

Гуманитарный Добровольческий Корпус рассказал о проделанной в 2024 году работе

Читать все новости